Предложения со словосочетанием «понимание истины»

Он укрепляет духовно и приносит радость, создаёт внутреннее понимание истины, ощущение благоденствия, поддерживает в выборе цели и делах материальных.
Во все времена оно ценилось как самое дорогое, ибо это знание было пониманием смысла бытия как такового, пониманием истины жизни.
Человеческое общество крайне неоднородно и у каждого свой индивидуальный уровень восприятия бытия, своё собственное понимание истины.
Дух конфронтаций уступает место диалогу, новому пониманию истины и новому типу мышления, раскрывающему отношения между различными измерениями психического.
Через некоторое время вы уже твёрдо уверены в том, что ваши догадки, ваши ответы, ваше понимание истины является абсолютно правильными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разум способен вывести нас из сетей обыденного субъективного восприятия и привести к высшему пониманию истины обо всём, что нас интересует.
Я решил отправиться в путешествие в поисках мудрости и знаний, которые помогут мне расширить границы понимания истины.
Сочетание этих различных источников информации может помочь нам получить более полное представление о мире и достичь более глубокого понимания истины.
Продвижение в изучении переживаний выявило: жизнетворчество человека летающего духовно освещено особым пониманием истины, красоты, правды.
Пособие не даёт понимания истины, оно лишь помогает отстроить своё направление поисков.
Достигнув ясного понимания истины в той или иной ситуации, каждый герой романа должен принять решение и действовать.
Ты не приходишь сегодня к пониманию истины вещей, не имеющих отношение к тебе.
Несмотря на то, что в процессе эволюции культуры и идеологии социальные нормы понятий «хорошо» и «плохо» могут изменяться, приверженность человека к своему пониманию истины должна оставаться.
При наличии благодатной почвы в виде желания верить, будь семена-мысли здравыми или нездоровыми, чистыми суевериями или доступной пониманию истиной, они укореняются и расцветают, и делают человека тем, чем он является ментально.
Макото – специфика японского понимания истины.
Вследствие этого, оценивая какое-либо мнение, положение как истинное или ложное, участники спора по обсуждаемому вопросу часто (особенно если речь идёт не о научной дискуссии) исходят из ошибочного понимания истины и средств её установления(например, под истиной понимают общее согласиепо какому-то вопросу, очевидностьтого или иного положения и т. д.).
Без какого-либо доступа к пониманию истина откровения была бы совершенно закрыта для человека.
Подобные несоответствия не могут быть преодолены при помощи понимания истины, перенятого откуда-то со стороны, но лишь путём нового осмысления сущности и оснований теологии.
Однако такое понимание истины нередко является предварительным и открытым для пересмотра и корректировок, так как наука постоянно развивается и открывает новые факты и законы природы.
Аркан напоминает о необходимости искать мудрость внутри себя, а не во внешнем мире, и о том, что иногда необходимо пройти через период уединения и отрешённости, чтобы обрести понимание истины и своего места в жизни.
Одна из самых очевидных и неизбежных, но при этом наиболее сложных для полного понимания истин состоит в том, что мы обречены стареть, болеть и в конечном счёте умереть.
Совесть – это род эмоционального понимания истины в некоторых определённых отношениях, обычно в отношении к поведению, к людям и так далее.
В результате наступает озарение – яркое ощущение внезапного понимания истины.
Когда мы не обладаем глубоким пониманием истины непостоянства, мы посвящаем себя, свою жизнь и даже медитативную практику поиску и стремлению к другим людям, вещам или переживаниям.
Она так же является помощником в переходе на следующий уровень мышления, который приоткроет вам понимания истиной свободы, и откроет новую парадигму мышления.
Мне рассказали историю, являющуюся хорошим примером того, как предвзятое отношение может помешать пониманию истины.
Для нас важнее то, что позитивисты не предполагали наличия некоего однозначного понимания истины, которого в конечном счёте достигнут все честные исследователи.
Так, понимание истины крайне затруднено, если вообще возможно, без умения оперировать методами познания специфически социальных объектов.
Мои чувства, используя мой разум, волю, но при этом, минуя понимание истины происходящего, направляют меня в ту сторону, в которой я получаю события прямо противоположные тем, которые нужны!
Уж так устроен человек, что понимание истины приходит через несчастия, то есть в минуты наибольшего душевного напряжения.
Одна из «тайн» суфиев – их умение пробуждать в людях понимание истин, которые содержатся в опыте и в литературе, но многими отрицаются из-за барьеров, возведённых привычкой или субъективными эмоциями.
Однако, какую бы гносеологическую установку не выбрать в качестве основы – материалистическую или идеалистическую, в классическом понимании истины, оба аспекта соответствия обязательно будут присутствовать.
Как уже говорилось в предыдущем материале, мир – это зеркало: если мы проецируем наружу искажённое понимание истины, то мы и получаем информацию в искажённом или зашифрованном виде.
Подход к пониманию истины может быть найден только на основе анализа и синтеза философских, религиозных и научных знаний, накопленных человечеством.
Также необходимо подчеркнуть, что само понятие «религия» используется двояко и обозначает не только общемировое явление в целом, но и конкретно разновидность веры, которой присуще определённое понимание истины, своё учение, культовые обряды и организация.
Луначарский утверждал, что такая защита бескорыстной истины, независимости интеллекта и права личного суждения противоречит марксизму, который подчиняет понимание истины и справедливости революционной классовой борьбе.
Я не умею понимать ни любви, ни дружбы иначе, как на взаимном понимании истины и стремлении к ней.
Великий принцип – «что вверху, то и внизу» – вот основа понимания истины.
Она молча повернулась и, так и не допив свой кофе, вышла из кухни, продолжая смотреть вперёд невидящими глазами, чувствуя, как всё внутри холодеет от озарившего её вдруг понимания истины.
Каждая мировая религия в своём развитии содержит борьбу не только за правильное понимание истины, но и за право на доступ к истине.
Переживая жизнь в раю лучше предыдущей, понимание счастья меняется, понимание истины становится более ясным.
Они соединялись перед моим взором из отдельных, и, казалось бы, не связанных между собой частей, в целостную картину понимания истины.
Что нас связывает: любовь, привычки, общее понимание истины, обиды, обманы?
Опыты, проводимые в компании «Zeus Olympic» направлены на понимание истины процесса.
Окутанный безусловным пониманием истины, с которой бесполезно спорить, он попадает в безвыходное пространство тьмы.
Таким образом, речь идёт о специфическом понимании истины как условия цивилизационного восхождения, обеспечения социализации индивида, сохранения верности ценностям семьи и общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание истины»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «понимание истины»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «истина»

Каким бывает «понимание истины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я