Карта словосочетания «вечные истины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечные истины»

А откровения, полученные ими, становились путеводными маяками, призванными вечно светить всем, кто находил в себе силы оставить преходящий мир и посвятить себя поиску вечных истин.
Этот взгляд прожигал его душу, проникая в сокровенные тайники сердца со сверхъестественной, почти чудотворной прозорливостью гения, усиленной близостью смерти, озаряющей ум уходящего героя светом вечной истины.
Когда человек от полумрака своего обыденного существования обращается к сфере вечной истины и духовной реальности, то обращается лицом к свету и просветляется им.
Однако было бы наивно верить в то, что всё написанное в прошлом несёт в себе абсолютную вечную истину.
К тому же существуют вечные истины, как свобода, справедливость и т. д., общие всем стадиям общественного развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возмутительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимыми истинами являются только такие предложения, которые содержат вечные истины.
– Золотые слова! В этих словах вечная истина. Как они быстро поняли всю змеиную суть этих степных бродяг и грабителей!
Необходимо сообщество умов, которые, дополняя друг друга, избавляясь от односторонности и даже соединяя крайние позиции, создают подвижный образ вечной истины.
Поэтому модернизм с самого начала стал заниматься языком, обнаруживая некоторые особые способы представления вечных истин.
Даже вечные истины представлялись ему волнующими личными открытиями”.
Там, где духовный и нравственный уровень опускается ниже определённой черты, человечество может быть вновь направлено к принятию духовных основ, лишь пережив какое-нибудь потрясение или целую серию потрясений, которые, обращая индивидуальное сознание внутрь себя, к постижению вечных истин и божественности своей природы, предотвращают таким образом дальнейшее погружение в мир соблазна, ложности внешнего блеска и чувственных иллюзий.
Как человек частный становится добродетельным тогда, когда вся его жизнь настрояется умом и управляется по образцу высочайшего блага, так и общество в таком только случае может достигнуть совершенной добродетели и вполне наслаждаться счастьем, когда его вожди направляют свой ум к познанию вечной истины и исполняют великое своё дело, созерцая духом высочайшее благо.
Так, платоническую теорию припоминания он заменил своей собственной теорией божественного озарения, которое делает возможным не только созерцание вечных истин, но также возможность судить о вещах в соответствии с вечными принципами и представлениями.
– Гений – это я!.. Ура! Я открыл вечную истину
Миф никогда не ограничивался лишь прошлым: он выражал вечную истину, лежащую в основе повседневного опыта.
Она формирует структуру мира, формулируя вечные истины.
Мы вкратце напомнили эти факты, чтобы подчеркнуть, что в течение XIX столетия наука рассматривалась и как исследование, полностью ангажированное онтологически, и как хранитель вечной истины о физической реальности.
Чтобы доказать, что народ сам по себе является вечной истиной, нужно показать, что монархия сама по себе является вечным преступлением.
– Человек не сможет понять вечную истину, пока не освободится от амбиций.
Когда мы проповедуем, мы должны бы быть теми, кто на новом языке говорит вечные истины.
В венце из тёрна и в трости из камыша предвещена вечная истина христианства – что слава должна быть зачата в муках, а мощь в смирении.
Великие вечные истины и универсальные принципы жизни объединяют все религии.
И даже сегодня многие убеждены, что наука познаёт вечные истины.
Достаточно уже существующего божественного и простого пути воплощения вечных истин.
Чтоб ведать мудрость, познать её, мало читать вечные истины, нужно ещё практиковать.
Люди – только на одну десятую люди, а в остальном они не более чем дикие необузданные животные, полуразумные хищники, для которых инстинкты племенного существования значат значительно больше вечных истин.
Такой подход, по мнению составителей, позволяет лучше показать, с одной стороны, эволюцию взглядов, представлений и ценностей, а с другой – непреходящий характер вечных истин.
Каждая из этих вечных истин нашла себе место в этом первом автобиографическом рассказе о её жизни.
Классные авторы ищут свежие формы, чтобы доносить вечные истины до сердца, до осознания.
Знания, доселе хранимые в недоступных тайниках древних святилищ, только потому и открывались героям романа, что, волею автора, им уготована была особая миссия – предстать перед своей эпохой в ликах «великих посвящённых», способных постигать вечные истины познания.
Кэдворт (Cudworth) стал основоположником эмансипации нравственности от религии и любых коллективных форм организации, утверждая врождённость идеи добра; добро – единая вечная истина.
Переживал, словно сам, давал клятву своей царственной матери, посвятить жизнь вечным истинам, которые рассказчик открывал перед внутренним взором сидящих у костра.
Как после французского шампанского хорошо испить кристально-прозрачную освящённую родниковую воду, так после просмотра игривого иностранного кино хорошо припасть к источнику вечных истин.
Честен народ – слаба чернь, испорчен народ – сильна чернь, – проговорил другой более про себя, нежели обращаясь к товарищу и, может быть, едва сознавая вечную истину своего афоризма.
Кантовский дуализм остаётся более вечной истиной, чем этот монизм, порождённый усилиями гениальной мысли, но всё же мысли себя объективирующей и гипостазирующей.
Эта теория, в качестве вечной истины получившая подтверждение и новое дыхание в контексте современного толкования принципа относительности в историческом процессе и эпистемологии, побуждает и нас, в хитросплетениях понятий непременно помнить об их условности.
Какие искривлённые, глухие, узкие, непроходимые, заносящие в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги.
Культурология, таким образом, изначально отказывается от установления вечных истин и ответов на последние вопросы, зато, по крайней мере, помогает окончательно избавиться от некоторых застарелых иллюзий.
И знаете, я с ними солидарен. Опытным путём подтверждается вечная истина: в нашей жизни результат ничто, главное – сам процесс.
Правильно, чтобы и дальше, как уже когда-то делали, думать о вечных вопросах, учить вечным истинам, звать к вечным идеалам.
Какой бы привлекательной мне ни казалась идея, что история всего мира и смысл жизни могут быть описаны в книге в форме вечной истины, я знала, что по-настоящему смогу принять лишь ту истину, которую можно доказать математически.
Задача твоя тяжела, потому что трудно проповедовать вечные истины подобным существам.
От рождения у неё присутствует понимание вечных истин и мироустройства, и она может с лёгкостью решать земные проблемы.
Вернувшись оттуда, он поведал нам историю, которая проникает в душу и утверждает вечные истины.
Меняется как бы сама структура знания: вечные истины становятся понятнее и дороже, но в них начинаешь различать столько нюансов, что боишься не вместить всё в фильм.
Не поверишь ли, но я в самом деле знаю наперёд, что скажет и как именно возразит мне даже незнакомый человек, если дело касается вечных истин, проблем пола или экономики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечные истины»

  • Какие искривленные, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги!
  • Приходит муж. Он прерывает // Сей неприятный tête-а-tête; // С Онегиным он вспоминает // Проказы, шутки прежних лет. // Они смеются. Входят гости. // Вот крупной солью светской злости // Стал оживляться разговор; // Перед хозяйкой легкий вздор // Сверкал без глупого жеманства, // И прерывал его меж тем // Разумный толк без пошлых тем, // Без вечных истин, без педантства, // И не пугал ничьих ушей // Свободной живостью своей.
  • — У меня нет целкового, — сказал Томилин тем же тоном, каким говорил о вечной истине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «вечные истины»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я