Предложения со словосочетанием «постижение истины»

Оба были важны и выступали взаимодополняющими способами постижения истины, при этом за каждым была закреплена собственная область применения.
Наука – форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственную цель постижения истины и открытия объективных законов.
Академиками он называет скептиков, которые благодаря логическим ухищрениям, софистике, отрицают саму возможность постижения истины, доказывают бесполезность поисков её.
Лучшим средством утоления жажды познания является постижение истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фидеикомисс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На деле же могучая мистическая воля, мистическое постижение истины, но непонимание реалий жизни.
Хуже всего тем, у кого научное озарение охватывает сердце и мозг пламенем постижения истины.
По сути, это изначальное постижение истины во всей её полноте.
Он говорил только о том, что править должны знающие, а способность к постижению истины дана лишь немногим.
Рассмотрение самого себя как тонкого инструмента, органа постижения истины и длительное пестование для этой цели.
О пути постижения истины написано достаточно много, ведь люди веками ищут смысл собственного существования, и безусловно есть те, кто находит его, благодаря чему различные знания и учения могут распространяться по всем континентам и по всем странам мира, наполняя весь белый свет истинным знанием.
Интуиция как выражение иррационального познания характеризуется как явление внезапного достаточно полного и отчётливого постижения искомого результата при неосознанности путей, ведущих к этому результату; способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства; иррациональная функция, помогающая увидеть возможности, скрытые в настоящем; способность постижения содержания переживаний (психических, психопатологических) путём прямого их постижения; интуиция подразумевает, что мы знаем про то, сами не зная, как мы узнали об этом.
Интуиция – вид познания, в котором проявляется способность непосредственного постижения истины без опоры на логические обоснования и доказательства.
Метод научного познания обозначает познание в науке – путь научного постижения истины – в отличие от ненаучного пути познания.
Как раз общечеловеческий опыт постижения истины и свидетельствует, что есть и иные – не менее убедительные! – измерения человеческого познания, чем только рассудочно-принудительные.
Наукакак самоотверженное постижение истины переродилась в обслуживание общественных интересовпри помощи сложнейшим образом построенных ритуалов и неформальных, но от этого не менее циничных и пренебрегающих познанием мира согласований.
Нет, не в направлении формирования некоей «средней» позиции, а в русле максимального постижения истины.
Не мудрствуя лукаво, вспомним, что латинское слово intuitio означает «созерцание, непосредственное восприятие, пристальное всматривание» и подразумевает в широком смысле «способность прямого, ничем не опосредованного постижения истины».
Для этого требуется более глубокое постижение истины.
Внешний мир только отражения твоей памяти о событиях прошлого и картинками показывает или предостережение или направление или знамения постижения истины.
Стоит ли при этом специально говорить о том, что это развитие вовсе не есть одностороннее «восхождение» по пути всё более полного и всеохватного постижения истины.
Предлагаемый буддизмом путь постижения истины называется срединным путём.
Поиски постижения истины начнут менять нашу собственную внутреннюю форму, как будто каждый из нас – цветок, поворачивающийся в поисках солнца.
Цель випашьяны состоит в первую очередь в постижении истиной природы эмпирического мира.
Нет ничего выше истины, и потому постижение истины есть высший человеческий идеал.
Икона прежде всего вероучительный текст, призванный помочь постижению истины.
Только полное возвращение к самому себе, к своему телу и немедленное постижение истины и глубины, возникающей от этого, успокоят нас.
Ну хорошо, хотя у меня и серьёзный характер, я всё же готов терпеть все ваши шутки во имя постижения истины.
Постижение истины требует усилий и дисциплины. Но мы начинаем верить, нам страшно, мы напуганы. Мы падаем к ногам любого другого человека.
Напротив, необходимо восстать духом и начать решительно практиковать постижение истины, смиренно вопрошая о ней у тех, кто познал путь счастья.
К постижению истины можно прийти посредством практики правдивости и несовершения тех действий, которые идут вразрез с вашей совестью.
Однако, если человеческий разум обманывает себя частичным постижением истины, он никогда не опровергает себя, и эта настойчивость доказывает его непогрешимость.
Как нам постичь постижение истины – и его противоположность?
Недоверие к разуму как средству постижения истины приводило к тому, что консервативные мыслители, зачастую, не создавали каких-либо целостных учений.
Под интуицией понимают способность непосредственного, прямого постижения истины, которое даётся сразу, без видимых рассуждений и обоснований.
Или речь идёт о символическом бессмертии, которое наступает в момент постижения истины?
Она не хочет предоставить верующего его внутреннему постижению истины, его личному религиозному созерцанию и божественному экстазу.
Я живу гораздо более трудным путём с точки зрения постижения истины.
Универсализация этих отношений заменяет собой традиционные представления о философских универсалиях как исходных началах постижения истины бытия.
Близким по механизму к состоянию мотивации является духовное состояние, которое предполагает «активное включение в процесс постижения истины подсознания, установление коммуникативной связи сознания и подсознания и тем самым резкое расширение информационной базы понимания проблемы, эмпирической активизации, переключения эмоции с режима блокирования на режим „энергетической подпитки“ гармонирующей личности, устранения противоречий с окружающей средой…» [292].
Этот классический способ освоения мира характеризуется рациональным постижением истины, что существенно отличает его от восточной мудрости.
Только подлинная жажда постижения истины способна дать смелость и силу сделать это.
Дольний мир для религии – лишь промежуточный (временной) этап для постижения истин мира горнего.
Обращаясь к имени этих трёх драгоценностей, я прошу помощи и поддержки в деле постижения истины и достижении совершенства.
Научный метод постижения истины – не единственный, человек постигает реальность также через искусство, литературу, философию и религию.
Прозрачные воды сезона были соответственно украшены белыми кувшинками, как умы чистых постижением истины.
– Нам это не подходит, ведь на пути к постижению истины разум должен быть чистым и незамутнённым!
Так и в постижении истин жизни различной степени сложности.
Стержнем религиозного переживания является интуиция (от лат. intuitio– пристальное, внимательное всматривание, созерцание), которая характеризуется постижением истины путём непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства.
Есть немало примеров, особенно среди современных официально признанных поэтов (да только ли в наше время?), когда не в свой срок возымевшая власть последняя фаза выплостила поэтов до состояния картонных силуэтов (без третьего измерения) и инерцией своей покорительной жизнереальности вряд ли уже даст им время и возможность на постижение истин духовных, которые должны быть постигаемы в своё время (я говорю о возможности безущербного их постижения).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постижение истины»

Значение слова «постижение»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «постижение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постижение»

ПОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. постичьпостигать (в 1 знач.).

Все значения слова «постижение»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «постижение истины»

Ассоциации к слову «постижение»

Ассоциации к слову «истина»

Каким бывает «постижение истины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я