Предложения со словосочетанием «познание истины»

Диалектический путь познания истины состоит в установлении закономерностей и законов.
Они развивали учения о способах познания истины через любовное исступление, подвиги аскетизма, самоистязание или углублённое размышление.
Научный метод познания истины, законы логики и научное мировоззрение подробно и доступно представлены в данной книге.
Равенство сторон и состязательность – важное средство познания истины, гарантия соблюдения прав и законных интересов сторон.
Для наслаждения необходимо знание и, наоборот, познание истины должно приносить удовольствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изначальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако путь к познанию истины ведёт к незнанию, поскольку мир безграничен и незнание как конечная цель любого познания говорит не о слабости человеческого разума, а о его неисчерпаемых возможностях в познании мира.
Вначале «Упанишады» означало буквально: «сидение вокруг учителя с целью познания истины».
Жажда познания истины стала моим неотступным занудным обычаем.
Другими словами, за материальным фундаментальным функционированием системы анализаторов как‐то упустили более высокие уровни познания истины, а именно представление о пространственной ориентировке как психической реалии в целесообразной деятельности человека в полёте.
Духовный разум состоит в познании истины верою.
Именно эта антирационалистичность русского мышления привела к созданию самобытной теории познания (онтологической гносеологии), которая легла в основу отечественных религиозно-психологических построений, суть которой – признание жизненного опыта как основы познания истины.
Разница между этими областями знаний заключается в следующем: этика занимается практикой и пытается ответить на конкретные вопросы (как человеку быть добродетельным, как поступать в той или иной ситуации), а философия – это теоретическое познание истины и добродетели.
Святой дух, присущий связи полов как святыне жизни, отмечает своим присутствием акт познания истины, насыщая душу знанием бога.
Итак, читайте, наслаждайтесь, не бойтесь иногда громко рассмеяться или извлечь пару жизненных уроков; вдохновляйтесь и удивляйтесь; и прежде всего испытайте радость познания истины рядом с блестящей неординарной личностью.
Я не говорю здесь о дурных и предосудительных целях, которые преследуются, например, из тщеславия или позорного корыстолюбия, ибо ясно, что лживые расчёты и низкие уловки грубых натур открывают к ним пути гораздо более короткие, нежели тот, который доступен действительному познанию истины.
Познание истины помогает достичь целей и осуществить мечты.
Материализм и идеализм. Какой подход к познанию истины наиболее плодотворен? Мир реален или это комплекс наших ощущений?
Познание истины может принести внутренний покой и умиротворение.
Я допускаю, что к познанию истины пришёл некто кроме меня.
Для современной науки познание истины любой ценой, получение знания ради знания, вне системы моральных ценностей является слишком опасным.
Естественное стремление человека к познанию истин привело его к открытию самого удивительного и загадочного явления природы – времени.
Какой из подходов к познанию истины истории общества более перспективен – путешествие в прошлое с помощью машины времени или с помощью создания голографической реальности?
В самом деле, человек достигал познания истины не иначе, как впадая в заблуждения и постоянно освобождаясь от них.
– Рационализм – познания истины происходит с помощью законов логики, рассудка, разума, поэтому умозаключения должны быть логичными и определёнными.
Нам болезненно недостаёт опыта познания истины и подлинности нашего собственного бытия, недостаёт выявления и осуществления троического прообраза нашей природы.
Сокровенные знания – не для всех людей, а лишь для избранных, кто действительно посвящает свою жизнь глубокому познанию истин.
Они святы в простоте своей, и я молюсь за них в сто раз горячее, чем за сильных братьев, которые имеют познание истины и ведают путь.
Так как познание истины мира происходит не только инстинктивными ощущениями, но и с помощью разума.
– Оставьте это, кузен, для меня достаточным вознаграждением служит сознание того, что я хотя бы таким образом служу познанию истины родом людским…
Однако для философии и науки разные названия одного и того же явления вовсе не приветствуются, потому что нередко вносят определённую путаницу, чем мешают познанию истины.
Вот почему познание истины является священным долгом каждого человека, желающего приобрести подлинное счастье и бессмертие.
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи (Евр. 10:26).
Ты отказался от уникальной возможности познания истины, и теперь твой удел блуждать в темноте, не понимая смысла происходящих вокруг тебя событий.
Иными словами, религия и философия действительно тесно переплетены друг с другом и являются просто двумя аспектами единого дела познания истины о сущем.
Падение – одна из нераскрытых человечеством форм познания истины.
Впрочем, она и не должна быть иною, ибо загодя можно утверждать, что познание истины требует духовной жизни и, следовательно, есть подвиг.
Точнее этот процесс описывается в моей первой книге, о которой я уже упоминал выше, и которая является основополагающим трудом в области познания истины.
Все ложные выводы рационального мышления зависят только от его притязания на высшее и полное познание истины!!!.
Проблема познания истины во всех её формах – центральная проблема философии.
В ней не только описана история познания истины людьми за весь период существования человечества и приведены объёмные цитаты из религиозных текстов всех значимых цивилизаций в истории, но и изложен сам инструментарий правильного мышления, основа правильного понимания устройства окружающей действительности, которым истина и является.
По человеческому рассуждению, находиться на самом краю познания истины можно доверить только тому, кто на это способен.
Если эти этапы человек проходит без осложнений, то на третьем этапе его может ждать просветление – высшее познание истины, единство со всем мирозданием.
Основными инструментами познания истины объявили ум и веру.
Последний считает, что существует три ступени познания истины.
Сила ума и сила духа это две стороны одной медали. Развивая силу ума познанием истины и философии, ты автоматически укрепляешь силу духа.
Следовательно, ограничение княжеской власти есть прямое следствие познания истин христианской веры.
Вопроса, являющегося столь важным для современного образования, – есть ли познание истины непосредственное, просто первоначальное знание, вера, или знание опосредованное, – мы теперь не касаемся.
Она стала для него началом понимания структур управления человеческим духом, повергнув его в шок, но дав сильнейший толчок к поиску познания истины в природе и обществе, в историческом и, как следствие, в современном мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познание истины»

  • Мысли этого порядка развивались с приятной легкостью, как бы самосильно. Память услужливо подсказывала десятки афоризмов: «Истинная свобода — это свобода отбора впечатлений». «В мире, где все непрерывно изменяется, стремление к выводам — глупо». «Многие стремятся к познанию истины, но — кто достиг ее, не искажая действительности?»
  • Познание истины не может быть только человеческим познанием, но не может быть и только божественным познанием, как, например, в монистическом идеализме Гегеля, оно может быть только богочеловеческим познанием.
  • Любовь признается принципом познания, она обеспечивает познание истины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «познание»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «познание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «познание истины»

Ассоциации к слову «познание»

Ассоциации к слову «истина»

Каким бывает «познание истины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я