Предложения со словосочетанием «пойти трещинами»

Когда-то тут было очень красиво, но теперь своды подпирали осыпающиеся колонны, а стены пошли трещинами.
Чёрное, как сажа, яйцо пошло трещинами и осыпалось кучкой пепла.
Если увеличить скорость проходки, то создание такого слоя станет невозможным и тоннель через некоторое время пойдёт трещинами, а потом и вовсе обвалиться.
Стекло пошло трещинами, но всё же пока устояло.
Истосковавшаяся по влаге земля пошла трещинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наветчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она нахмурилась, и слой из «крови земли» на лице пошёл трещинами.
– А лицо… Оно же вот-вот пойдёт трещинами.
Девушка отдёрнула рукав и наконец заметила, что кожа пошла трещинами, как извёстка на стене, если её намочить, или разбитая плитка на полу.
А приделанные к ней стекла и вовсе до смешного хрупки, одно из них уже пошло трещинами, второе пока держится.
Если в этом краеугольном камне пошла трещина, – рушится вся вселенная ребёнка, некогда уютная, в которой он видел безопасность.
По каменному полу пошли трещины, ураган сбросил со столов тетради и двумя воронками направился ко мне, шкаф с книгами загорелся в мгновение и сразу весь.
Пока все эти мысли неспешно, в ровном порядке, и доставляя не меньшее наслаждение, нежели хорошо приготовленный ужин, шествовали в голове аббата, колба начала нагреваться и вдруг пошла трещинами.
Створки раскрылись с такой силой, что по дереву пошли трещины, в стороны посыпались щепки.
Сразу выгорел первый защитный амулет, а по стене дома пошли трещины.
Через мгновение та задрожала, послышался громкий треск, поверхность пошла трещинами, словно в дверь влетел снаряд, после чего всё стихло.
Краска на фасаде уже давно пошла трещинами, а местами и вовсе отвалилась.
Склянка со взрывчатым порошком разбилась, отскочив от парапета, и крыша под моими ногами пошла трещинами под воздействием расползающегося тёмно-зелёного облака.
Буквально на наших глазах пошла трещина на потолке и из вроде бы целого камня в стене высыпалась горсть песка.
Из полутьмы дугами выступал сводчатый потолок. Ворвавшийся вместе с нами сквозняк заставил пламя факелов дёргаться. Плиты пола кое-где пошли трещинами.
По броне пошли трещины, и тут же в это место ударили оставшиеся пять щупалец, проникая внутрь и разбивая один за другим замеченные парнем ключи.
Показалось, что внушительная металлическая дверь не выдержит и сначала пойдёт трещинами, а потом рассыплется в труху.
На каждой дедушка топал так, что мрамор грозил пойти трещинами.
Девушка ожидала, что та сейчас осыплется мелкими осколками, но мозаика просто пошла трещинами, а ниже появились линии, чётко вырисовывающие контур двери.
Вскоре ледяная корка пошла трещинами, ветки, прикрывавшие вход в берлогу, с треском и комьями снега разлетелись в стороны, и хозяин берлоги с рёвом показался из открывшегося чёрного зева.
Когда рыбки уснули, мать не стала покупать новых, и вскоре хоз пересох совершенно, плитки пошли трещинами.
Тут зеркало пошло трещинами….
Вдруг лёд пошёл трещинами, лопнул и противники провалились в воду.
Явно видны были заваленные углы, полихромное стекло местами пошло трещинами, а зимний сад на крыше оказался, просто, кучей растений в горшках, затейливо расставленных так, чтобы между ними можно было прогуливаться.
Но брак есть брак и через несколько лет в красивом здании пойдут трещины, начнётся усадка фундамента и двери перестанут открываться.
По штукатурке пошла трещина, но быстро затянулась, оставив шрам.
Хрустальный шар внезапно пошёл трещинами в моих руках. Комиссия вскочила с мест.
От этого действа лёд в месте удара слегка подтаял, а потом пошёл трещинами, и в итоге рассыпалась вся глыба.
Но сейчас эта самая маска пошла трещинами.
По стенам замка пошли трещины, крыша готова была вот-вот обрушиться вниз.
На какой-то миг оба варвара неподвижно замерли, их жилы вздулись от нечеловеческого напряжения, а затем каменная кладка пошла трещинами, древний механизм не выдержал, и дверь со скрежетом отделилась от стены, открыв проход во тьму.
Бетонный купол пошёл трещинами, но выдержал.
По лицу статуи пошли трещины, пламя, бушевавшее в глазницах, погасло, и голова лопнула, разлетевшись на мелкие каменные осколки и пыль.
Кора на руках пошла трещинами, наружу вылезли зелёные побеги, раскрылись бледно-розовые бутоны – и на островок опустился пряный, чуть назойливый запах.
Я вытащила телефон, у которого по экрану пошла трещина от попавшего в него куска стены, но он даже не включился.
Начались распри. – по шару пошли трещины.
Именно поэтому в этот момент вся картина мира пошла трещинами и рухнула, образовав в груди невообразимо чудовищную холодную пустоту.
При этом мягкая коричневая коробка накренилась, её левая сторона пошла трещинами, и сквозь образовавшуюся прореху показалось что-то гладкое, кожистое, нежно-оранжевое.
Асфальт пошёл трещинами, но через мгновение ямка, образовавшаяся от падения, загладилась, как будто и не было.
Барьер пошёл трещинами, грозив развалиться.
Стёкла окон пошли трещинами, а у людей из ушей пошла кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пойти трещинами»

  • Озимое пожухло, травы порыжели, жёлтые лютики, алая ночная красавица, лиловые колокольцы и все бедные цветы бесплодных полей, жалобно свернув иссохшие лепестки, покорно наклонились к земле, а по ней уже пошли трещины, подобные устам, судорожно искривлённым мучениями жажды.
  • Становилось темнее, с гор повеяло душистой свежестью, вспыхивали огни, на черной плоскости озера являлись медные трещины. Синеватое туманное небо казалось очень близким земле, звезды без лучей, похожие на куски янтаря, не углубляли его. Впервые Самгин подумал, что небо может быть очень бедным и грустным. Взглянул на часы: до поезда в Париж оставалось больше двух часов. Он заплатил за пиво, обрадовал картинную девицу крупной прибавкой «на чай» и не спеша пошел домой, размышляя о старике, о корке:
  • На этот раз, впрочем, было из чего суетиться. Вчуже забирал страх при виде живых людей, которые, можно сказать, на ниточке висели от смерти: местами вода, успевшая уже затопить во время дня половину реки, доходила им до колен; местами приводилось им обходить проруби или перескакивать через широкие трещины, поминутно преграждавшие путь. Дороги нечего было искать: ее вовсе не было видно; следовало идти на авось: где лед держит пока ногу, туда и ступай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «трещина»

  • ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «трещина»

ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже.

Все значения слова «трещина»

Синонимы к словосочетанию «пойти трещинами»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «трещина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я