Карта слова «тропка» примеры предложения

Предложения со словом «тропка»

Перед глазами совсем темно, только узкая тропка ещё виднеется впереди.
Удалившись на десяток метров по еле заметной тропке, зажатой между крутыми склонами балки, она оглянулась.
По узкой лесной тропке ехал всадник – горбун в немудрёной чёрной одежде.
Дорога, по которой мы двигались, была, в сущности, узкой извилистой тропкой с отпечатками копыт и кое-где по бокам со следами колёс на примятой траве – колёс с ободьями шириной в ладонь.
Та же узенькая тропка вела наискось через всю поляну к противоположной опушке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поцелуйный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тропка вела напрямую к озеру, но пользовались ею, по всей видимости, нечасто.
Они побежали обратно и взобрались по крутой узкой горной тропке, тяжело дыша и пыхтя с непривычки.
А конь выбирал знакомую тропку и нёс его в степь за реку, к табунам…
Наконец, экипаж свернул с дороги на совсем уж неприметную тропку.
Бугорок весь порос низкими кустами с длинными упругими ветками, на них набухли большие блёклые почки, и там повсюду вились узенькие протоптанные тропки.
В трёх полётах стрелы, там, где чаща казалась всего непроглядней, тропка вывела молодцов на просеку, к скромной обители отшельника.
Они медленно поднимались вверх по узкой козьей тропке. Тачка тряслась и подскакивала на ухабах, и скоро её пришлось толкать уже вчетвером, а потом и впятером.
За ним начинались заросли осинника, хорошо натоптанная тропка поднималась между зеленоватых стволов к нужной им избе.
Узкая, поросшая травой тропка то поднималась на невысокие бугры, то ныряла в ложбинки. Солнце палило с неба, вовсю заливались кузнечики.
Лет двадцать назад собирались лес вырубить и понастроить коттеджей, но народ воспротивился и лес отстоял, и даже немного его обиходил – проложили тропки и аллеи, впрочем, потом всё снова заросло.
– Иди вон туда, – остановившись рядом со мной, тихо пробормотал парнишка, указывая глазами направление, – перейдёшь речку по бревну и увидишь тропку.
Почему и ходит как бы по кругу, одному ему известными тропками.
Остальные поспешали за ними, вытянувшись цепочкой на узкой, петляющей тропке.
Тропка привела нас прямо ко входу в башню, который скорее был похож на пролом в стене.
Этот ритуал он практиковал уже много лет: убегал ночью или рано утром и тайными тропками, чтобы никто его не видел, пробирался к океану, чтобы поплавать.
Здесь был плотный подлесок, большая часть которого была выше наших голов, и он был прорезан только извилистыми звериными тропками.
Ветер всё ещё упорно подталкивал приезжего, и тот, наконец, поддался этой силе и двинулся вперёд по извилистой каменистой тропке.
Едва приметная тропка вилась среди скал по краю обрыва.
Зря оставил, кто раз непригоже поступил, тот и второй раз протоптанной тропкой пройдёт.
Здравствуй, Борхес с «Садом расходящихся тропок», на перекрёстке которых возможны любые встречи, а любой герой неизменно оказывается зеркалом, отражающим какую-то часть тебя самого…
Утоптанная тропка вела наверх.
С обеих сторон тропки ярче звёздочек светятся, ничего не освещая, зато наполняя воздух сладким ароматом, мириады цветков жасмина.
Вот он – первый раз без присмотра, в восторге бежит куда-то по кривой тропке, ещё не окрепшие ножки запинаются о колдобины – но это неважно: он в первый раз выбежал в мир!
Следы то тянулись гусем, то, когда тропка становилась шире, выравнивались в линию; то они были ясно видны на сырой почве, то о них приходилось только догадываться, когда путь шёл мелкой травой или пушистым мхом.
Трусливо оглянувшись, обнаружила, что деревья за моей спиной сомкнулись, скрывая тонкую тропку, по которой я пришла.
Дальше тропка тянулась вдоль досок.
– Вы мне их одолжите на несколько дней? Как проводников. Они же вокруг все тропки знают.
Видимо телефон вынимала, чтобы сделать фото, билет на фуникулёр и выпал. Так и придётся съезжать по крутым тропкам с горы.
Понемногу тропа начинала увеличиваться, вглубь леса от неё уходили небольшие тропки, появилась надежда, что вскоре выйду к какому-нибудь жилью.
Через полмили заброшенная, заросшая тропка вывела нас под открытое небо и дальше запетляла по распаханному под пары полю, и облака отбрасывали на его борозды подвижные тени.
Все знали, что лесной царь обожал путать маленькие тропки и переплетать их так, чтобы добрый человек не выбрался из его владений живым.
Сначала узкая тропка петляла по подлеску, потом вокруг к небесам взлетели настоящие сосны-гиганты!
Ей стало страшно, она отвернулась и просто шла вперёд по узкой скользкой тропке.
Бывало, что утром и дверь не откроешь, приходится прогребать дороги, дорожки, протаптывать тропки.
Через сотню-другую метров впереди замаячила хорошо различимая тропка, в итоге привёдшая девочку к злополучной больнице.
Горная тропка бежала через ущелье, но была настолько узка, что воинам пришлось спешиться и гуськом, один за другим, вести под узды лошадей.
Однако на этом успехи в расследовании и закончились, поскольку калитка выходила на широкую песчаную тропку, тянущуюся вдоль всего белёного забора.
– Идите по дороге до конца деревни, а там тропка налево вильнёт, к соснам, это она и есть, – с видимым сожалением напутствовал радушный хозяин.
– Я поправила на плече походную сумку и направилась по узкой, заметённой первым снегом тропке к мощёному мрамором эльфийскому тракту, ведущему в людские земли.
Если человеку не повезло свалиться с еле приметных тропок в топь, то надо или обладать магией земли, или иметь рядом напарника, который поможет выбраться.
Тропка уходила дальше, вплотную к двери подступала чуть примятая трава.
Муравьи попросту следуют своим, муравьиным инстинктам, без конца повторяют одни и те же действия, бегут раз навсегда проторённой тропкой снова, и снова, и снова – неважно, к чему это приведёт.
Эта извилистая тропка спускалась вниз по направлению к гавани.
Ко входу в мавзолей вела короткая тропка, выложенная каменными плитами.
Она снова, уже придирчивей осмотрела себя и медленным шагом поднялась на овражную кручу, чтобы знакомой боковой тропкой выйти на широкую асфальтированную пешеходную дорожку.

Цитаты из русской классики со словом «тропка»

  • На полпути лесом расплылась глинистая разъезженная дорога. Глубокие колеи шли по нескольку в ряд. Справа и слева вились тропки между порослями рябины и орешника.
  • Утром, как только мы отошли от бивака, тотчас же наткнулись на тропку. Она оказалась зверовой и шла куда-то в горы! Паначев повел по ней. Мы начали было беспокоиться, но оказалось, что на этот раз он был прав. Тропа привела нас к зверовой фанзе. Теперь смешанный лес сменился лиственным редколесьем. Почуяв конец пути, лошади прибавили шаг. Наконец показался просвет, и вслед за тем мы вышли на опушку леса. Перед нами была долина реки Улахе. Множество признаков указывало на то, что деревня недалеко.
  • Небольшая тропка привела нас к фанзочке, построенной среди густого леса, в расстоянии один километр от Такемы; тут мы заночевали, а утром снова продолжали свой путь вниз по долине реки Такемы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тропка»

Цитаты со словом «тропка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тропка»

ТРО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Разг. Уменьш. к тропа; то же, что тропинка.

Все значения слова «тропка»

Синонимы к слову «тропка»

Ассоциации к слову «тропка»

Какой бывает «тропка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я