Карта слова «подступ» примеры предложения

Предложения со словом «подступ»

Патрулирование запретных для полётов зон, обеспечение безопасности дальних подступов, реже – контроль территории близлежащих планет.
Площадь помнит парад 7 ноября 1941 года, состоявшийся, несмотря на то что враг находился на ближних подступах к столице.
Война сблизила меня с радио потому, что моя жизнь всецело была соединена с армией, фронтом, и, выступая у микрофона, я беседовала с теми, кто в этот момент охранял подступы к моему родному городу.
Потом, приказав солдатам докончить работу, он начал осматривать окрестности, а в первую очередь просёлочные дороги на ближайших подступах к городу.
Первые подступы к анализу творческого акта были сделаны мною более 40 лет тому назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровёшенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наши следопыты пошли дальше. Хотят осмотреть подступы к перекрёстку.
Мягкими, кошачьими перебежками десантники двигались вперёд, уничтожая бандитов, охранявших подступы к рудникам.
Вероятно, ожесточённее всего они будут драться на западных подступах к городу.
Часовой, охраняющий подступы к надвратной башне, спал! Сидя!! Обняв алебарду и набросив на голову капюшон невесть где взятого плаща!!!
Эта территория являлась наиболее удобным подступом к морю, а потому здесь никогда не прекращалась борьба русского народа с иноземными захватчиками.
Мощные центральные защитники, высокие и ловкие вратари наглухо закрыли подступы к воротам.
– Разведывал, созданы ли на острове какие-нибудь укрепления, стоит ли напротив острова застава и не поленились ли мы хоть как-то укрепить подступы к ней.
В первом десятилетии XII в. на западных и восточных подступах к дельте развернулось крупномасштабное вторжение с моря и с суши.
Далее, за балкой, слева на фланге, находились огневые укреплённые точки противника, прикрывающие подступы с юго-запада к двум населённым пунктам.
Лейтенант и санинструктор, лёжа у кромки леса, рядовые в метре от них, тщательно изучали подступы к железнодорожному мосту.
Однако тукдам для меня – собирательный образ всего неизведанного, необъяснимого, с позиций науки, и чтобы исследовать его, и даже просто найти подступы, всем главным участникам событий нужно измениться самим.
Он собирался спросить, в чём заключается действо, когда услышал крик одного из наблюдателей, который следил за возможным подступом повстанцев.
Лейтенант подхватил ящик с гранатами и принялся минировать подступы к их убежищу, буквально перед полянкой на глубину в пятьдесят метров от центра по окружности.
– Контролировать подступы к цоколю!
И тотчас же оттуда послышался дикий рёв атакующих скифов, которые свалили последних гоплитов и набросились на копейщиков, защищавших подступы к башне и главным воротам.
Другие – оставаться на занятых высотах, обороняя подступы к своему стратегическому плацдарму.
К середине ноября румянцевские войска полностью овладели вражеской цепью редутов, прикрывавшей подступы к городу; защищавшие их прусские гренадеры частью были истреблены, а частью спаслись за стенами крепости.
Через близкий подступ к крепости осаждающие имели средства подвести весьма легко подкоп под одну башню, но они не успели подорвать оную, как были принуждены отступить.
Звери упорствовали: отступив на недосягаемое для камней расстояние, они выслали вперёд разведчиков, которые упрямо искали подступов к добыче.
Все усилия кибрайкеров направлены сейчас на повышенный контроль локационных систем, защищающих подступы к планете, да и неожиданный подарок в виде терпящего бедствие грузопассажирского лайнера, отстрелившего полторы сотни спасательных капсул, добавил им хлопот.
Пока они вместе, к ним подступа нет.
Крепости стали более совершенными: они теперь имели зубцы, которые прикрывали оборонявшихся воинов, выступавшие башни для обстрела подступов к стене, ров, затруднявший подход к стене.
При этом лёгкие артбригады предназначались для разрушения траншей первой и второй линий, устройства проходов в проволочных заграждениях неприятеля, стрельбы прямой наводкой по траншеям и амбразурам при сопровождении пехоты и танков; 122-мм гаубицы размещались на таких огневых позициях, с которых они могли обеспечить пристрелку скрытых подступов к переднему краю и разрушить сооружения в глубине обороны противника; 152-мм гаубицы распределялись по фронту в соответствии с характером объектов подавления, причём их позиции приближались на 2–3 км к передовым частям пехоты, чтобы обеспечить наибольшую эффективность и дальность огня.
Но это были только самые отдалённые подступы к главному.
Он искал и находил всё новые и новые подступы к нервным стволам, анестезия которых позволяла ему сразу обезболить большую поверхность тела.
К полудню 14 апреля сопротивление на южных подступах к городу было сломлено.
Первый пленник. Вчера, защищая подступы к столице, мой взвод попал в окружение. Все погибли. Кроме меня.
Слишком широкой была гора у основания, и полностью перекрыть подступы к ней не удалось.
– Корветам провести разведку подступов к добывающим комплексам и вернуться к эскадре, – приказал адмирал.
При этом огласить часть тайной истории евреев – значит автоматически оказаться антисемитом – вот ведь как хитроумно евреи постарались обеспечить охрану подступов к ним…
У подъезда тускло горел одинокий фонарь, едва освещая подступы к дому.
Помня, что у водопоев можно встретить всех местных обитателей, осторожно оглядел подступы к водоёму.
Отправить вас для начала патрулировать подступы к форту, там редко случаются эксцессы, да и убежать можно, если что.
На следующий день, 24 февраля, войска стали оцеплять мосты, занимать главные перекрёстки улиц, чтобы изолировать демонстрации и блокировать подступ к центру города.
Четвёрка эсминцев ещё с дальних подступов начала обстрел идущих на них судов противника.
Моджахеды заминировали подступы к заставе, предусмотрительно вывели из строя электричество и радиостанцию.
Действительно, все прежние попытки штурмов вязли в первых же схватках ещё на далёких подступах к высоте.
Как минимум три сотни странных солдат с рогами на голове и копытами вместо ступней стерегли подступы к нему.
Но в сам лес спецназовцы входить не стали, желая сначала рассмотреть подступы к нему и поискать следы человеческого присутствия.
Так как единственным подступом к заброшенному руднику была река, то фактически они посменно дежурили на пристани, наблюдая за ней.
– Пара на дальнем краю бархана. Вторая, на южной оконечности. Не волнуйся, командир! Я сам проверил, все подступы просматриваются отлично.
Бомбы, ядра, картечь и ружейные залпы выбивали всё большее и большее число жертв из плотной атакующей людской массы, щедро устилая окровавленными телами подступы к бастионам.
Установите на крыше моего блиндажа пулемётные гнёзда, контролирующие подступы к нему.
Но княжество оказалось на редкость зубастым, а о безопасности его границ позаботилась сама природа – с суши оно ощетинилось высокими горами со снежными вершинами, а морские подступы изобиловали рифами, скалистыми островами и песчаными отмелями.

Цитаты из русской классики со словом «подступ»

  • Тянул к себе юг: служба на Кавказе, в Самарканде, в Туркестане, на границах с Персией, Афганистаном и Бухарой, на подступах к великой, загадочной, пышной, сказочной Азии.
  • Болботун (по телефону). Командир першей кинной дивизии полковник Болботун… Я вас слухаю… Так… Так… Выезжаю зараз. (Галаньбе.) Пан сотник, прикажите швидче, вси четыре полка на конь! Подступы к городу взяли! Слава! Слава!
  • Впрочем, в Париже разлом и лень еще щадили ее, но дорогой, когда она скрылась от Висленева из вагона и ехала на площадке, обдуваемая ветром и осыпаемая искрами, она опять ощутила подступ этого внутреннего татя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подступ»

Цитаты со словом «подступ»

  • Ваша слабая сторона, отрицательное начало, подтачивающее все Ваши удачи, все счастливые Ваши подступы и живые вступления к теме, это Ваши частые, почти постоянные переходы от фигур и метафор, основанных на действительно существующих ощущениях, к игре разнозначительными оттенками слова, к голой словесности, к откровенному каламбуру. Неужели и в этом виноват только я? Неужели Вы не замечаете разрушительного, обесценивающего действия этого элемента, подрывающего, подтачивающего все Ваши добрые достижения тем вернее, что почти всегда Вы начинаете Ваши длинные, зачастую растянутые стихи с обрисовки действительно виденного или пережитого, а когда этот неподдельный запас истощится (тут бы и кончить стихотворение), приписываете к нему многословное и натянутое каламбурное дополнение, производящее впечатление рассудочной неподлинности.
  • До восстановления боеспособности армий Главковерх приказал на всех направлениях перейти в стратегическом смысле к обороне, отстаивая каждую пядь родной земли. Армии Западного фронта имеют общей задачей прикрывать направление на Москву, причем на вверенную мне армию возложено надежное обеспечение направления на Минск, Борисов. Третья армия обеспечивает преимущественно Полоцкое направление, а ближайший к нам фланг второй армии прикрывает направление на Игумен, Могилев. В соответствии с изложенным первой задачей армии является прикрытие гор. Минск. Ближайшей частной задачей для 1-го Сибирского и 38-го корпусов ставлю прикрытие железнодорожного узла Молодечно, обороняя подступы к нему 1-му Сибирскому корпусу на Виленском, а 38-му корпусу на Лидском направлении. 3-му корпусу ставлю задачей оборону подступов к Минску с Запада в направлении Лида-Минск. Всем корпусам организовать и вести оборону в тесной и активной связи между собою, а фланговыми корпусами в такой же связи с ближайшими корпусами соседних армий… Шихлинский.
  • Во время маневров в танковых частях мне однажды приказали замаскироваться среди сжатых рядов батальона: с тех пор я так и продолжаю.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подступ»

ПО́ДСТУП, -а, м. 1. Действие по глаг. подступитьподступать (в 1 знач.) и по знач. глаг. подступиться—подступаться.

Все значения слова «подступ»

Синонимы к слову «подступ»

Ассоциации к слову «подступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я