Карта словосочетания «мелкие трещины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие трещины»

Вся поверхность статуи покрылась мелкими трещинами, кусок за куском чёрная оболочка разлеталась, словно яичная скорлупа, обнажая спрятанную под ней белоснежную кожу, чёрный шёлк волос и ярко-алый облегающий костюм.
Поверхность у чаговых наростов чёрная, покрытая многочисленными мелкими трещинами.
И вот пошла идеальная картина паутиной мелких трещин.
По стенам разбегаются мелкие трещины, а одна крупная просвечивает насквозь.
Наиболее пострадала верхняя его часть, а именно узлы крепления с поперечными планками рабочей площадки нарт, большая трещина проходила через среднюю часть полоза, густая сеть более мелких трещин разбегалась к краям, полностью сохранились лишь доски двух первых, ближайших к скользящей поверхности слоёв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дурковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его пальцы с хрустом сжались на горлышке бутылки, и толстое стекло пошло мелкими трещинами.
Хрустнул металл лонжеронов, лобовое стекло покрылось сеткой мелких трещин.
Кузов был сплюснут, а на заднем стекле красовалась сеть мелких трещин.
Вот он сместился уже на пять шагов в сторону, туда, где проходило множество мелких трещин, образовывая довольно странный неестественный узор.
Что-то ударило в стекло, и на нём зазмеились мелкие трещины.
Она таких прежде никогда не видела: жемчужно‑серые, испещрённые мелкими трещинами, они казались столь хрупкими, будто вот‑вот рассыплются.
Она была вся в сеточке мелких трещин, в просветах которых виднелось жёлтое защитное покрытие, нанесённое молодым дедом в то время, когда гладко оструганные доски ещё источали запах сосны.
Графин разбился в мелкую крошку, а на панорамных окнах с внешней стороны побежали мелкие трещины.
Безвольно повиснув на руках солдат, женщина уставилась на покрытый мелкими трещинами пол, и несколько слезинок скатилось из её глаз.
Лицо старомодного андроида было покрыто гладкими светлыми пластинами, плотно прилегающими друг к другу, в некоторых местах которых уже давно появились мелкие трещины и выцветшие участки с отпавшим лакокрасочным покрытием.
А солдат лежал и не поднимался. И защитное стекло шлема расходилось мелкими трещинами.
И дыхание их, которое чувствовали люди, когда псы их обнюхивали, было тёплым, но сами каменные тела тварей были покрыты мелкими трещинами от мороза.
Но вот само стекло покрыто мелкими трещинами, при чём идут они только по краю, ни одна трещина не доходит до центра.
Сначала каучуковые, а затем и резиновые мячи красились обычной краской, которая после высыхания практически сразу лопалась на тысячи мелких трещин, представляя миру свой неповторимый дизайн.
Разрывы и пятна на обивке, продавленное сиденье водителя являются характерными признаками подержанного автомобиля, а наличие мелких трещин на рулевом колесе свидетельствует о том, что автомобиль побывал в дорожно-транспортном происшествии, так как при сильном ударе пластмасса на рулевом колесе обычно трескается.
На серых, изъеденных шрамами мелких трещин стенах тонко блестели десятки рассыпанных мелких огоньков.
Но он продолжал сидеть, изучая серый в мелких трещинах камень балюстрады перед собой.
Колонна задрожала и через мгновенье покрылась сотней мелких трещин по все длине.
Лишь мелкие трещины говорили о том, что я был на льду, а не в воде.
Во все стороны от центра стекла поползли мелкие трещины.
Я открыла глаза и упёрлась взглядом в потолок – белый, местами облупленный, с кучей мелких трещин, паутиной расползающихся по углам.
В тот миг, когда серый, покрытый мелкими трещинами потолок в туалете вдруг растворился в жемчужном сиянии, я только и подумала, что такого быть не может.
Сеть мелких трещин пробежала по идеально гладкой поверхности, а затем яйцо с громким хлопком лопнуло, выплеснув в воздух комок оранжевого, холодного, волшебного огня, растёкшегося жемчужной радугой над котловиной.
Вблизи она больше не казалась вырезанной из цельного куска льда – стали видны соединения блоков, некоторые из которых были испещрены мелкими трещинами.
Возможны множественные мелкие трещины.
Что-то невиданное, странное и пугающее ожило внезапно в чёрных недрах небытия, и стена, дёрнувшись, расцветилась десятками мелких трещин.
Кстати, очень даже неплохую комнату с одной-единственной кроватью, зарешечённым окном, стулом, тумбочкой и такой же россыпью мелких трещин, протянувшихся млечным путём со светло-зелёных стен на потолок до самой двери.
Путники садятся за стол у окна, покрытого морщинами мелких трещин.
Их взгляду открылся просторный двор с редкими деревьями; видавшее виды поместье – по стенам в некоторых местах змеились мелкие трещины, часть крыши ощетинилась коцаной черепицей, кое-где из сугробов выглядывали углы отвалившихся плиток.
Парень стоял долгое время в молчании, а после собрал волю в кулак. Его сердце преобразилось и все те мелкие трещины исчезли в миг.
Статуя будто бы дрожала, с неё осыпалась пыль, виднелись мелкие трещины.
Просто лежать и ни о чём не думать, разглядывая мелкие трещины на потолке и слушая гул ветра, пытающегося прорваться в комнату через окно.
Через несколько секунд он опомнился и, повернувшись, посмотрел на дорогу, но не смог ничего разглядеть – лобовое стекло с его стороны от удара растрескалось, и всё было испещрено мелкими трещинами.
Мелкие трещины следует расшить шпателем, заполнить штукатуркой и отшлифовать.
Часто, особенно у больших грибов, верх шляпки испещрён мелкими трещинами.
Я бегло изучала в полумраке грязный каменный пол, усыпанный мелкими трещинами, и ворочала затёкшими лодыжками, привязанными к ножкам стула.
Они легко маскируют мелкие трещины и дефекты.
С конца текущего и до начала следующего учебного годов (практически с конца апреля и до начала октября) вне стен школы я, как и все дети в сельской местности, ходил почти всегда босиком, наживая на ногах из-за грязи и влаги мелкие трещины – цыпки.
Местные ванночки из белой глины уменьшают роговые наслоения и смягчают огрубевшую кожу на руках, локтях и ногах, способствуют заживлению мелких трещин и порезов.
Для этого он облюбовал место, где из крайнего озера вытекал небольшой ручей и терялся между мелких трещин сплошной плиты.
Внутренний паникёр постоянно обращал внимание на подозрительные мелкие трещины и старость досок.
– Тут есть сильный истончений ствола, имеется небольшой вздутий, есть даже несколько мелкий, очень мелкий трещин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие трещины»

  • Сквозь рыхлую их поверхность, изрезанную бесчисленным множеством мелких трещин и приподнятую, как скорлупа, начали пробиваться кое-где желтые, розовые и красные, как кровь, стебельки цикория.
  • Было что-то несоединимое в этой глубокой трещине земли и огромной постройке у начала ее, — постройке, которую возводили мелкие людишки; Самгин подумал, что понадобилось бы много тысяч таких пестреньких фигурок для того, чтоб заполнить овраг до краев.
  • Образование этих осыпей можно проследить с момента появления трещины в скалах до рассыпания их на мелкие обломки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «трещина»

  • ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «трещина»

ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже.

Все значения слова «трещина»

Синонимы к словосочетанию «мелкие трещины»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «трещина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я