Предложения со словосочетанием «поверхность стены»

То, что он увидел, выглядело как непрозрачная, с гладкой поверхностью стена толщиной около четырёх метров, окружавшая колоннообразную полость.
Он отступал назад, пока не коснулся спиной холодной поверхности стены.
Внешняя и внутренняя поверхности стены были облицованы массивными каменными глыбами, а пространство между ними заполнялось бутом и известью.
Они показывают нам, что наружная поверхность стен представляла собой не гладкую плоскость, а была украшена пилястрами.
Фильтрация, вызванная твёрдой поверхностью стен, потолка и ванны, объясняет, почему мы любим петь под душем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпендрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, для наклеивания листов гипсокартона на ровную поверхность стены применяют специальные сухие смеси типа перлфикс.
У полоски света опустилась на колени и провела рукой по грубой поверхности стены.
Квадратные кирпичи разбивались по диагонали и укладывались стороной раскола наружу, формируя лицевую поверхность стены.
Прикрепить листы гипсокартона к поверхности стен можно разными способами, например поставить в углу целый лист, причём посередине листа делают паз и сгибают его под углом 90°.
Чтобы определить, сколько цельных листов гипсокартона вам понадобится и какие полосы придётся дорезать, рассчитайте общую площадь поверхности стен и потолков.
Он цепко держался за скользкую поверхность стен, шипел и плевался зловонной жидкостью.
Провёл рукой по белой шероховатой поверхности стены.
– То есть, – эльфийка протянула руки к неровной поверхности стены и начала нежно поглаживать камни, – ходы сотворены с помощью магии древних.
– Всё, молчу, – я примирительно улыбнулся и присел в уголке, откинувшись на неровную каменную поверхность стены.
Об украшении и о наполнении интерьеров судить невозможно, так как раскрытые внутренние поверхности стен покрывал губительный илистый раствор.
Очистим поверхность стены от набела, нанесём на неё клей; плита прислоняется и плотно прижимается распорками.
Затем он засветился, и на поверхности стены проступила надпись: «x / 0,5 = 8».
Он, как будто почувствовав, что на него смотрят, открыл глаза и пристально взглянул в направлении зеркальной поверхности стены.
Так и надо – нас сочтут за сумасшедших, если мы станем часами с придыханием ощупывать бетонную поверхность стены.
Через открытую дверь на глянцевой поверхности стен купальни отражались отблески зажжённых в спальне свечей.
О том, что это некое рукотворное строение, говорили как минимум те руны, что были нанесены на внешнюю поверхность стены, покрывая буквально каждый её квадратный сантиметр.
На этом моменте своего рассказа парень остановился и показал нам небольшой светлый квадратик на серой поверхности стены справа от очередного поворота.
Я подошёл ближе и увидел как бы втиснутым, в виде барельефа, на белой поверхности стены изображение гигантского кота.
Использовав поверхность стены как опору, он сгруппировался, сильно оттолкнулся ногами и разжал ладони.
Свет стекал вниз по извилистой лестнице, и сверкающие поверхности стены и потолка огромной раковины подхватывали блеск и наполняли комнату розоватым сиянием.
Серая шершавая поверхность стены у земли была покрыта зарослями мха и лишайника.
Но матовая поверхность стены исчезла, и можно стало, отчего-то затаив дыхание, выйти на прозрачную прогулочную палубу и пройтись по ней, продвигаясь вдоль выгнутого борта, за которым сейчас мирно спали люди.
Стены же, широкая лестница, потолок и колонны были словно созданы из белой дымки, но стоило попробовать прикоснуться к ней, как та просто пропускала сквозь себя, позволяя дотронуться и ощутить прохладную поверхность стен.
Она лежала скрюченным существом около стены, в которую секунду назад была буквально впечатана с огромной силой так, что по гладкой поверхности стены стали разбегаться тонкие длинные трещины в разные стороны.
Потом тихонько коснулась поверхности стены.
Прямо на глянцевой поверхности стены появился список предлагаемых опций.
Тусклый свет медленно расползался по комнате, отражаясь бликами на полированных поверхностях стен.
Позади неё, на фоне ребристой металлической поверхности стены, ненадолго зависнув на месте, мимо прошла пожилая женщина с младенцем на руках, ещё через пару секунд – пара долговязых парней, увлечённо беседующих друг с другом.
Я ещё раз внимательно осмотрела поверхность стены вокруг колёса.
Камень под ногами был удивительно гладок, как и большая поверхность стен.
По гладкой чёрной поверхности стены полз искрящийся огонёк.
Мальчик потрогал поверхность стены под тканью она казалась ему безумно гладкой, например, как зеркало.
К предвестникам возможных землетрясений следует отнести и некоторые признаки, которые особенно должно знать население сейсмически опасных районов – появление запаха газа в районах, где до этого воздух был чист и ранее подобное явление не отмечалось; беспокойство птиц и домашних животных; вспышки в виде рассеянного света зарниц; искрения близко расположенных, но не касающихся друг друга электрических проводов; голубоватое свечение внутренней поверхности стен домов; самопроизвольное загорание люминесцентных ламп незадолго до подземных толчков.
Внешняя поверхность стен покрыта композитным материалом (рабочее название «квадриум») с включениями свинца, золота, титана и карбоновых волокон, полностью исключающих проникновение любых волновых полей как вовне, так и внутрь.
Конструктивная схема, подлинные кирпичные стены, кирпичные перемычки, историческая конфигурация, геометрия, габариты и конструктивное решение крыши с вальмовым слуховым окном со стороны двора, материал кровли – железо, отделка и архитектурные детали фасадов: неоштукатуренная кирпичная поверхность стен фасадов здания, рустованные пилястры в обрамлении углов на главном уличном фасаде здания, прямоугольные оконные проёмы, заглублённые в ниши, в обрамлении пилястр на базах, упирающихся в подоконные полочки с покарнизными зубчиками, и со стилизованными капителями, поддерживающими прямолинейные завершающие сандрики с подкарнизными зубчиками и профильной надоконной поверхностью с полосой поребрика, обрамляющей замковые клинчатые камни и перемычки оконных проёмов, прямоугольные кессонные ниши в подоконной плоскости уличных фасадов с выступающим прямоугольным элементом, профильная тяга во фризе по периметру здания, венчающие карнизные профилированные ступенчатые тяги по периметру здания с полосой ступенчатых поддерживающих консолей на уличном и боковых фасадах, историческая конфигурация, геометрия и пропорции оконных проёмов.
У левой стены, прямо на асфальте сидел человек, и судя по тёмным пятнам, окружавшим его на светлой поверхности стены, ему было очень плохо.
Футов на пятьдесят вытянулся подёрнутый дымкой коридор, в нескольких местах поворачивающий в неизвестность; по всей видимой поверхности стен тянулись двери: обитые кожей, выщербленные деревянные, перекрашенные и окаймлённые вспученными обоями, местами отслоившимися.
Насторожив слух, прижимаясь к ледяной поверхности стены, я пыталась хоть что-то рассмотреть в беспроглядном мраке.
Но широкие поверхности стен оставались перед его мысленным взором пустыми и белыми, словно бы их белизна оказывалась сильней воображенья, поглощая любые рождённые им образы.
Пытаясь найти дверь, он ощупывает поверхность стены.
Только ровные, обширные поверхности стен, потолков и полов были усеяны россыпью светящихся полу-миражей полу-явей.
Они натуральным образом слизывали влагу с поверхности стен туннелей и сплёвывали её в ёмкости, в которых вода и хранилась здесь же, в прохладных и тёмных кладовых.
Поверхность стены поддалась под нажатием ладони, каменная масса с рычанием рухнула в пустоту.
В арке замка и на боковых поверхностях стен выделялись фигуры хищников-коршунов.
Что касается роботов, то они непроизвольно передавали опыт создания пещерных залов с обработкой поверхности стен и полов с применением температурно-химической обработки размягчённых скальных пород.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность стены»

  • Темный цвет лесных озер, кроме того, что кажется таким от отражения темных стен высокого леса, происходит существенно от того, что дно озер образуется из перегнивающих ежегодно листьев, с незапамятных времен устилающих всю их поверхность во время осеннего листопада и превращающихся в черный, как уголь, чернозем, оседающий на дно; многие думают, что листья, размокая и разлагаясь в воде, окрашивают ее темноватым цветом.
  • И мне смешно, что вчера я мог задумываться — и даже записывать на эти страницы — о каком-то жалком сереньком пятнышке, о какой-то кляксе. Это — все то же самое «размягчение поверхности», которая должна быть алмазно-тверда — как наши стены (древняя поговорка: «как об стену горох»).
  • Было часов десять утра; легкая рябь чешуей вспыхивала на блестящей поверхности пруда и быстро исчезала, и в воде снова целиком отражалось высокое, бледно-голубое небо с разбросанными по нему грядами перистых облачков; в глубине пруда виднелась зеленая стена леса, несколько пашен и небольшой пароход, который с величайшим трудом тащил на буксире три барки, нагруженные дровами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «поверхность стены»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «стена»

Какой бывает «поверхность стены»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я