Предложения со словосочетанием «поверхность камня»

Она замерла, не в силах оторвать взгляда от колышущейся радуги, которая проносилась под гладкой поверхностью камня.
На серой шероховатой поверхности камня проступали непонятные знаки, похожие на неумелые детские рисунки.
Какой в них толк, коллега, если через час после захода солнца поверхность камней остывает до ста шестидесяти градусов ниже нуля…
Всю остальную часть поверхности камня занимали три обнявшиеся мужские фигуры, выполненные с ещё большим мастерством, чем изображение девушки.
Он сплюнул на каменную глыбу и увидел, что его слюна, коснувшись поверхности камня, окрасилась в красный цвет, стала подобной кровавому пятну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наспанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же, когда наконец поверхность камня станет шерстью?
Пришлось вытянуть руку, чтобы проверить, что фигурка на месте; его пальцы скользнули по гладкой, прохладной поверхности камня.
На серой поверхности камня прямо на глазах появлялся охрянный силуэт неведомого зверя, похожего на лань и лошадь одновременно.
Скульптор по каким-то причинам не закончил работу, он не доделал уши, не отполировал поверхность камня, не прорезал орбиты для глаз.
Отец воздел руки вверх и пропел: «Во-сиир, и-еи». И на поверхности камня тут же засветились ещё два иероглифа.
Едва коснулась шершавой поверхности камня, провела изогнутую линию, вычерчивая необходимый знак, как меня словно отшвырнуло назад.
Капелька крови на кончике пальца, её ладонь, прижатая к холодной поверхности камня
Даже подумалось, в чары влили недостаточно энергии, и они просто завязли в твёрдой поверхности камня, не желая его разрушать.
Перо коснулось чёрной поверхности камня, и она колыхнулась, как колодезная вода, налитая до самых краёв.
Я начну карабкаться к ней, хватаясь за грубую поверхность камня, обрезая ладони и ступни до крови… это меня не остановит.
В гладкой отполированной поверхности камня отражались рыжие пряди.
Поставив артефакт на ровную поверхность камня, на котором ранее сидел сам, я легонько щёлкнул по яйцу ногтем, ожидая услышать записанный в него звук.
А теперь мы прошли второго стража, за спиной на поверхности камня появились наши имена, а впереди ждут новые опасности.
Жрец вынудил её коснуться жертвенника так, чтобы на поверхности камня остался след её крови.
Принцесса была потрясена. Она потянулась к кольцу, которое лежало неподалёку. Поверхность камня слегка порозовела.
Он сидел, видимо, как и другие, прислонившись спиной и затылком к боковой поверхности камня, согнув ноги, и коленями зажимал автомат, к пламегасителю которого прижимался лицом, словно желал взять его в рот, как леденец.
Следы носят характер такого воздействия, как будто внешняя поверхность камня во время обработки была податливой как пластилин.
Благодаря палящему солнцу и спокойным водам поверхность камня абсолютно сухая.
Он стоял на ветру по колено в воде на скользкой поверхности камня и явно впервые пытался преодолеть этот участок пути.
Я отчаянно пытаюсь за что-нибудь ухватиться, но дождь превратил поверхность камней в гладкое стекло, а скорость скольжения мешает контролировать падение.
– Какая прелесть, – произнесла барышня, притронувшись тонкими пальцами к сверкающей поверхности камня. – Такое только у царицы можно увидеть.
Там, где я их касалась, на поверхности камня вспыхивал сноп искорок.
Благо юноша успел ухватиться за выступающий камень и подтянулся, прижавшись грудью к влажной поверхности камня.
Я выпрямила пальцы и полюбовалась подаренным кольцом: на тёмной поверхности камня, словно хищные диковинные цветы, распускались тёмно-оливковые и серо-зелёные сферы.
Коснувшись тёплой поверхности камня подросток замер: перед его глазами колыхался, играючи, ослепительно белый и как будто разумный огонь.
Все, даже самые мелкие детали – черный с зеркальной поверхностью камень.
Поверхность камня покрыта различными следами и резными изображениями, которые до сих пор вызывают у исследователей множество вопросов и теорий.
Мать послушно положила руку на блестящую поверхность камня.
После чего в пространстве около полутора метров вокруг камня возникло марево – словно поверхность камня вдруг мгновенно стала горячей и от неё во все стороны заструился нагревшийся воздух.
На ощупь поверхность камня оказалась гладкой и приятной.
Боковые поверхности камня покрывали руны.
На отшлифованной тысячелетними ветрами поверхности камня было выбито имя, при виде которого у старика затряслись руки и страх, животный, неконтролируемый и всепоглощающий вновь завладел им.
Чёрная поверхность камня должна была быть раскалённой, точно сковородка, и отец мог обжечься.
Но бугристая поверхность камня удерживать князя не хотела.
Мысль оказалась спорной, так как насечки, показавшиеся мне рукотворными, были не чем иным, как наростами лишайников в виде колец и зигзагов, а вот на верхней поверхности камня были малозаметные углубления, канавки.
На поверхности камня сверкали выступающие из неё кристаллы.
Шершавая прохладная поверхность камня неприятно царапала щёки и оставляла царапины на коже даже через шерсть.
Как можно лучше очистив поверхность камня, я положил зайца жариться.
Поверхность камня зашипела мелкими пузырьками, пошёл сизый дымок.
По мере приближения каравана к хану, всё заметнее становились оборонительные башни и массивные каменные стены этого приюта путешествующих; постепенно всё отчётливее можно было различить затейливые переплетения узоров и ноздреватую поверхность камня ниш искусно оформленных дверных проёмов.
От её пальцев по угольно-черной поверхности камня разбежались белые ледяные прожилки.
В итоге на поверхности камня образовалось какое-то жидкое и густое месиво, которое ещё недавно было разрозненными кусочками еды.
Постепенно у меня получилось почувствовать поверхность камня, на котором я расположился, а затем ощутил умиротворяющую ауру того места.
Поверхность камня казалась как бы оплавленной, с правильными круглыми пятнами немножко более светлого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность камня»

  • Это, как я теперь увидел, буруны бешено плещутся в берег; увидел и узкость: надо проходить под боком отвесного утеса, чтобы избежать гряды видных на поверхности камней, защищающих вход от волн с океана.
  • Направо идет высокий холм с отлогим берегом, который так и манит взойти на него по этим зеленым ступеням террас и гряд, несмотря на запрещение японцев. За ним тянется ряд низеньких, капризно брошенных холмов, из-за которых глядят серьезно и угрюмо довольно высокие горы, отступив немного, как взрослые из-за детей. Далее пролив, теряющийся в море; по светлой поверхности пролива чернеют разбросанные камни. На последнем плане синеет мыс Номо.
  • Если смотреть на долину со стороны моря, то она кажется очень короткой. Когда-то это был глубокий морской залив, и устье Аохобе находилось там, где суживается долина. Шаг за шагом отходило море и уступало место суше. Но самое интересное в долине — это сама река. В 5 км от моря она иссякает и течет под камнями. Только во время дождей вода выступает на дневную поверхность и тогда идет очень стремительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «поверхность камня»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «камень»

Какой бывает «поверхность камня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я