Предложения со словосочетанием «ровная поверхность»

Для того чтобы получить идеально ровную поверхность стены, нужно нанести не менее трёх слоёв шпаклёвки, при этом каждый последующий наносится только после высыхания предыдущего.
Ровная поверхность воды без берегов окружает корабль со всех сторон одинаковым кругом.
Единственный недостаток гибкого изолирующего материала – невозможность получения абсолютно ровной поверхности и идеально правильных углов, поскольку во время укладки неизбежно образуются складки.
Приступая к скатыванию бумажных трубочек, кладут на ровную поверхность стола полосу бумаги.
У облицовочного кирпича имеется две гладкие ровные поверхности, и стена из него не требует дополнительной отделки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпатлевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этой игры необходима ровная поверхность пола и нескользкая обувь участников, иначе возникает опасность падений.
До приезда бригады врачей лучше прилечь на твёрдую ровную поверхность.
Замороженное мясо должно иметь ровную поверхность, слегка покрытую инеем, на которой от прикосновения остаются пятна красноватого оттенка.
Например, для наклеивания листов гипсокартона на ровную поверхность стены применяют специальные сухие смеси типа перлфикс.
База – это средство, предназначенное для подготовки кожи, чтобы создать более ровную поверхность перед нанесением тонального макияжа.
При ровной поверхности каменного или бетонного основания накрывочный слой каменной штукатурки наносят непосредственно на основании без грунта.
Гладкая и довольно ровная поверхность обычной каменной тумбы неведомым образом соотносилась с мужской силой, чему верят и нынешние мальтийцы.
Для лошади луг, по которому она бежит, – это практически ровная поверхность.
Мчась по ней, вы заметите, что всякий раз, когда среди гор, холмов и лесов появляется ровная поверхность, она до отказа заполнена городскими и промышленными сооружениями.
Используя стальную гладилку, можно получить ровную поверхность с фактурой, определяемой размером окрашенных гранул.
У нас ещё оставалось около часа сумерек, в которых можно было осторожно спуститься по крутым снежно-ледовым склонам на начало ледника, откуда уже по сравнительно ровной поверхности можно было пешком дойти до палаток.
Далее каждая плашка будет нуждаться в предварительной обработке наждачной бумагой, до получения ровной поверхности с двух сторон.
С высоты почти ровная поверхность пустыни казалась огромным мелким бассейном.
Тусклый свет фар освещал ровную поверхность дороги, но грузовик то и дело подпрыгивал, заваливался набок и даже задевал «брюхом» землю, выползая из глубоких ухабов.
Выше плотины была глубокая заводь – вернее, была когда-то: сейчас, естественно, они видели ровную поверхность тёмно-зелёного льда.
Наконец лестница вывела меня на плато, которое висело в сияющей темноте. Лишь магический фонарь освещал ровную поверхность, окружённую пустотой.
Убедитесь, что у вас есть чистая ровная поверхность для работы, перемещая всё, на что вы не хотите наносить воск.
Ничего не обнаружив, он заполз в каменный лабиринт, забрался так далеко, как только смог, отыскал более-менее ровную поверхность, упал на неё и заснул.
– Кто он и от куда на совершенно ровных поверхностях заклёпки?
Один из снимков – отражение её лица и сияющих волос на идеально ровной поверхности озера – я спрятал в бумажник.
Но у меня была надежда, что мы подружимся с коротконогой, длинноухой лошадкой, и как только выберемся на более или менее ровную поверхность, всё же продолжим путь вместе.
Ровная поверхность крыши, непонятные антенны зловещей ветвистости, чердачный люк.
Силы, действующие на человека, не отличаются от сил, действующих на ровной поверхности океана.
Сверху оказалась ровная поверхность, на которую идеально встал серебряный поднос с чашкой.
Поставив артефакт на ровную поверхность камня, на котором ранее сидел сам, я легонько щёлкнул по яйцу ногтем, ожидая услышать записанный в него звук.
И вдруг по воздуху точно пробежала рябь, я словно нырнула под воду, нарушив ровную поверхность реки.
Внутри проявляется гладь. Серый – цвет ровной поверхности. Серый манифест тонкого льда.
К шести утра полностью рассвело и прохладные лучи утреннего июньского солнца заискрились, отражаясь от ровной поверхности большого озера.
Прореха в рыжей массе начала быстро заполняться теми монстрами, которые в момент срабатывания магической мины находились под землёй, и ещё откуда-то издалека, горбатя ровную поверхность почвы, двигалось подкрепление.
Пять тысяч воинов заняли почти всю ровную поверхность долины шириной до трёх вёрст и двигались огромной цепью в два человека глубиной.
– Представьте себе, как затихает прозрачная вода, и её ровная поверхность становится идеально чистым зеркалом.
Под ногами у меня была идеально ровная поверхность чёрного цвета, без единого инородного вкрапления, без единой трещинки.
Он магией поднял меня с земли. Ноги касаются ровной поверхности, и я стараюсь снова не упасть.
Сон был потрясающий: широко раскинув мощные сильные руки в стороны, он разбежался по голой ровной поверхности земли, оттолкнулся ногами и полетел, но поразительно низко, желаемую высоту почему-то никак не получалось набрать.
Тяжёлый груз, да и не очень ровная поверхность
Сначала он увидел белую ровную поверхность, уходящую вдаль.
Но когда он был уже далеко от земли, ветер улёгся, сияющая ровная поверхность моря, казалось, застыла; вода блестела, звёзды сияли, а в богатой каюте словно праздник шёл.
Ландшафт изменился – ровную поверхность песка в месте, куда мать направила полученную от своего ритуального круга силу, исказил огромный кратер неправильной формы, напоминающий скорее чью-то четырёхпалую лапу гигантских размеров.
Лишь в одном месте ровную поверхность снега здесь нарушал торчащий из под земли чёрный обелиск.
Она на ощупь двинулась было вверх по ступенькам, однако через несколько шагов поняла, что больше не поднимается по лестнице, а идёт по какой-то ровной поверхности через сплетение множества помещений.
Сплошная ровная поверхность напоминала озеро в тихую, спокойную погоду.
После этого пятна остаётся ровная поверхность песчаной пустыни.
Мы быстро подходим к этому месту – на плоской ровной поверхности ледника, в снегу – дырка диаметром полметра. Мы легли вокруг дырки крестом…
А между этими событиями находятся огромные участки ровной поверхности.
Если посмотреть сверху, то можно подумать, что помещение и вовсе отсутствует, кажется, что ровная поверхность слегка прикрыта ветками, которые, надо признаться, были также разбросаны повсюду.

Ассоциации к словосочетанию «ровная поверхность»

Все ассоциации к словосочетанию РОВНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровная поверхность»

  • К северу от реки Шооми характер горной страны выражен очень резко. Быть может, это только так кажется из-за контраста остроконечных сопок с ровной поверхностью моря.
  • Потом мы поднялись на довольно крутой пригорок, на ровной поверхности которого стояло несколько новых и старых недостроенных изб; налево виднелись длинная полоса воды, озеро Киишки и противоположный берег, довольно возвышенный, а прямо против нас лежала разбросанная большая татарская деревня так называемых «мещеряков».
  • Кроме того, каждое время года обозначает еще свой путь: где по весне проходила дорога, там к лету образовался овраг, — и наоборот: где был овраг, там благодаря осеннему наносу ила открывалась ровная поверхность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «ровная поверхность»

Ассоциации к словосочетанию «ровная поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я