Карта слова «сверло» примеры предложения

Предложения со словом «сверло»

Тонким сверлом просверлите в дощечке отверстия в шахматном порядке на расстоянии 4–5 мм друг от друга.
Для начала стоит приобрести набор свёрл диаметром от 2, 5 до 10 мм, этого будет вполне достаточно.
Облик его сам по себе внушал уважение – долговязый старик в поношенной серой сутане с орлиным клювом вместо носа и двумя свёрлами вместо глаз.
Для каждого инструмента есть наборы свёрл, которыми непосредственно и выполняется сверление.
Безусловно, острые сверла можно мыть, стерилизовать и использовать повторно, пока они не затупятся, не сломаются или не погнутся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дружний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На экране было прекрасно видно, как медленно выдвигаются вперёд полые внутри длинные сверла.
Для фрезерования применяются прямолинейные или фасонные резцы, сверление осуществляется специальными свёрлами.
Перед началом работы сверлят брусок сверлом большого диаметра и получают приспособление для наблюдения за углом сверления.
Чтобы в процессе работы стружки отлетали в сторону, в цилиндрической части сверла делают две винтовые канавки, по краям которых располагаются ленточки.
Если таких отверстий нет, то с помощью сверла диаметром 3 мм и дрели нужно проделать отверстия на расстоянии 50 см друг от друга.
Спиральным сверлом работать намного легче, чем всеми другими.
Выстрел. Стальные сверла… Ближе… ближе… Тысяча девятьсот тридцать футов в секунду. Визжат, ревут.
Шкура мамонта сначала протыкалась каменным сверлом, с тем чтобы игла легче проходила сквозь толстый материал.
Виднелось несколько свежих воронок, как след от гигантского сверла.
Для чистовой обработки лучше использовать сверла, имеющие мелкую насечку жала.
Мальчики ясно увидели, что сверла стали вращаться в обратном направлении, а комбайн начал постепенно отъезжать от стены.
Чтобы сделать отверстия для крепления, берут сверло диаметром не более 1,3 см.
К бетонному перекрытию листы прикрепляют шурупами, предварительно просверлив отверстия победитовым сверлом (эту же работу можно выполнить с помощью строительного пистолета), или сажают на клей.
Мне требуются способность электродрели предоставлять услуги (в сущности, время её работы) и (небольшое) усилие, чтобы сверло вошло в стену.
Голос у неё пронзительный, как звук сверла, глаза злые.
Он придумал такой эксперимент: в металлической болванке, помещённой под воду, высверливалось отверстие с помощью тупого сверла, которое приводилось в движение силой двух лошадей; примерно через два с половиной часа вода закипела.
Рабочие обшивали досками рёбра корабля; они сверлом буравили дырки и затем загоняли в них большие деревянные гвозди.
Стремление повысить скорость вращения сверла вызвала необходимость изобретения все возможных дрелей и сверлильных станков.
Для установки навесных элементов сантехники (раковин и моек), крепления опор трубопроводов и т. д. понадобятся: средняя (по мощности) электродрель, комплект свёрл разного диаметра (в том числе для бетона), пробойник, набор шурупов (лучше оцинкованных), набор дюбелей.
Титановый крюк в комплекте с автоматическим алмазным сверлом ввернулся концом в стену и трос затянулся.
Голову пронзила сверлящая боль, будто кто-то пытался раскалённым сверлом проделать дырку в черепе.
Оставалось лишь северо-западное окно, когда вероломная боль сверлом вгрызлась в поясницу и смотритель чуть не выронил кисть.
К тому же зубы, расположенные глубоко в полости рта, были недоступны для ручного сверла, а ведь эти зубы чаще всего и портятся.
Прося прощения у обладателя останков, она заставила их точно сверлом пробурить небольшое отверстие.
Потом вонзил сверло перфоратора в стену с бешеной злостью и нажал на синюю кнопку.
Он вдыхал знакомые запахи разгорячённого металла, вслушивался в гул станков и визг свёрл, в голоса захваченных работой людей.
Инструментом для сверления были также пёрки, перовые сверла, вставлявшиеся в коловорот.
Кирпич древней кладки был твёрдым, как гранит, сверло перфоратора всё время елозило и застревало в узких щелях, заполненных известью, тоже с годами приобретшей твёрдость камня.
Из нескольких окон доносились похожие на взрыв петард хлопки, щелчки и странный режущий ухо звук, словно в несущие конструкции одновременно впивались огромные сверла.
Вращаясь на месте, как сверло дрели, он вроде бы уловил направление речной песни, и это был хоть какой-то повод для радости, вытащивший из него улыбку, но другая мысль остановила его, жёстко забив улыбку обратно вглубь, как молоток гвоздь, не оставив даже шляпки.
Если кто-то из детей начинал плакать в зубоврачебном кресле, то его ждало наказание куда страшнее сверла бормашины.
Здесь ни черта нет из инструмента, поэтому прошу по мере возможности, достаньте маленькие сверла от 2 мм до 7 ½, винтовальную доску, мелких напильников штук 10 и маленький штангель.
Вставил новое сверло в дрель и черёд двадцать минут откинул крышу, увидел содержимое и бросился на пол.
Однако, её не проделали толстым сверлом и не проковыряли острым ножом.
В дрель вставляет сверло и принимается сверлить отверстие в соседнее купе, с опаской поглядывая через определённое время на спящих пассажиров: пожилую семейную пару.
Она раскалённым сверлом вонзилась в мозг, и принялась там хозяйничать.
Немного отдохнув, юноша спокойно взял сверло с луком и снова принялся за работу.
Я достал дрель, выбрал нужное сверло и начал вгрызаться в бетон.
Ее оглушил шум, лязг и скрежет самых разнообразных механизмов: вертелись огромные шестерни и колеса, пыхтели от натуги трубы, визжали сверла и свистели ножевые инструменты.
Но в последнее время у меня всё валилось из рук: дрель, если я сверлил дырку в стене, упиралось сверлом в арматуру и не желала двигаться дальше; торцовый ключ, когда я пытался снять крышку двигателя, становился мягким, как масло и свободно проворачивался, не желая открутить болт; падали из рук чашки, просыпалась соль и крупы – вещи совсем перестали мне подчиняться.
Каждый поворот ментального сверла ломал барьеры и скрежетал костями черепа.
Потом каменное сверло начали привязывать к древку и вращали его двумя руками.

Цитаты из русской классики со словом «сверло»

  • Приедет, бывало, в расправу и разложит все эти аппараты: токарный станок, пилы разные, подпилки, сверла, наковальни, ножи такие страшнейшие, что хоть быка ими резать; как соберет на другой день баб с ребятами — и пошла вся эта фабрика в действие: ножи точат, станок гремит, ребята ревут, бабы стонут, хоть святых вон понеси.
  • — Необыкновенные нынче люди пошли, — отозвался другой депутат, — глаза у него словно сверла, язык суконный… что захочет, то на тебя и наплетет!
  • Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила, не употребляла никаких мелких инструментов, как-то: напильников, буравчиков и прочего, но просто рубила со своего плеча: хватила топором раз — вышел нос, хватила в другой — вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши: «Живет!» Такой же самый крепкий и на диво стаченный образ был у Собакевича: держал он его более вниз, чем вверх, шеей не ворочал вовсе и в силу такого неповорота редко глядел на того, с которым говорил, но всегда или на угол печки, или на дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверло»

  • СВЕРЛО́, -а́, мн. свёрла, свёрл, ср. Режущий инструмент, вращением которого производят отверстия в металле, дереве и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРЛО

Цитаты со словом «сверло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверло»

СВЕРЛО́, -а́, мн. свёрла, свёрл, ср. Режущий инструмент, вращением которого производят отверстия в металле, дереве и т. п.

Все значения слова «сверло»

Синонимы к слову «сверло»

Ассоциации к слову «сверло»

Каким бывает «сверло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я