Предложения со словосочетанием «переключение внимания»

Большое значение для репортёров имеет быстрое переключение внимания с одного объекта на другой.
Ознакомившись с результатами исследований, которые я приводил в этой главе, они, вероятно, согласились бы с тем, что постоянное переключение внимания отрицательно сказывается на когнитивных способностях.
Целевой установкой обусловливается не только направленность внимания на ту или другую сторону выполняемых действий, но и самый способ переключения внимания то на один, то на другие объекты, связанные с тренировкой.
Но лёгкая возбудимость, интерес к необычному, яркому часто становятся причиной непроизвольного переключения внимания.
Последствия в случаях переключения внимания матери на появившегося младенца, развода родителей, направления ребёнка в санаторий, передачу его на воспитание другим родственникам и т. д. могут быть достаточно тяжёлыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокаинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если при выполнении задания этого урока вы испытываете именно эту трудность, вам поможет практика постепенного переключения внимания.
Но психологи утверждают, что повышение показателей переключения внимания возможно путём определённых упражнений.
Подобное переключение внимания от одного вида деятельности к другой во многом определяется значимостью данной деятельности для личности.
Освоение функций предметов, совершенствование действий с ними требует обращения к всё большему числу их свойств, а значит, способствует совершенствованию переключения внимания.
Объяснимо, почему переключение внимания на биологические факторы многими было воспринято как новый поворот в лечении психических расстройств.
Дефекты переключения внимания могут возмещаться развитием функции планирования.
Если бы можно было вот так одним шлепком или ловким приёмом переключения внимания заставить зачарованную душу ребёнка не «улетать» неведомо куда, научить его жить реальностью, прилично выглядеть и делать дело.
Есть и третий фактор, хотя он актуален не только в контексте внимания: переключение внимания требует существенных затрат ресурсов.
Современная цивилизация провоцирует частые переключения внимания у детей и взрослых, потворствует бесконечному расслаблению и потреблению уже переработанной информации.
Внимание к шаманизму (или, как тогда принято было говорить, шаманству) на фоне таких трудов кажется несколько неожиданным, но несложно убедиться, что столь резкое переключение внимания не сказалось на качестве труда.
И заключается он в осознанном переключении внимания на положительные моменты.
Скорее это набор средств и техник из эристики, риторики и логики, таких, например, как использование заведомо недостоверных аргументов, переключение внимания собеседника на другую тему, умышленное нарушение логики с целью убеждения реципиента и т. д.
В связи с утомлением или переключением внимания ребёнок в какой-то момент перестаёт воспринимать читаемое.
Поэтому переключение внимания называют также «психологической подножкой» [4].
Иными словами, переключение внимания потребителей на свою продукцию здесь достигается за счёт повышения её экономической ценности (см. обсуждение идеи 29).
Автор объясняет уменьшение числа переключений внимания у «слабых» тем, что у них возникает торможение, которое и сказывается на переключениях.
Переключение внимания учеников с доски на экран оказалось эффективным.
Порой – «выдёргиваю» из списка 1—2 вопроса для переключения внимания группы…
Благодаря физическим нагрузкам, тренировкам на свежем воздухе и тотальному переключению внимания на тренировку удара и внимательность я прекрасно восстанавливалась после работы и на следующий день была полна энергии.
Но в случае с чтением, от увеличения его скорости, с тем же уровнем понимания, когда переключения внимания сводятся к минимуму, процесс идёт легче и быстрее, а из-за этого намного приятнее, так как человеческий мозг, о чём мы уже говорили ранее, любит работать и решать задачи в темпе.
Во-вторых, на занятиях аутогенной тренировкой наряду с переключением внимания включается механизм снятия «мышечных зажимов».
Когда вы осознаете ценность процесса «Разворот» и освоите навык определения того, чего вы не хотите, и немедленного переключения внимания на то, чего хотите, то поймёте, что вас в основном окружают прекрасные вещи, потому что в вашем мире гораздо больше того, что идёт правильно, чем того, что идёт неправильно.
Любое действие, которое пойдёт в разрез с рутиной, которую вы привыкли делать, и которое вы практически никогда не делаете в жизни – будет способствовать переключению внимания и перезагрузке.
С другой стороны, направление переключения внимания человек способен менять произвольно.
Это потребует сознательного переключения внимания на новое место в теле, иначе я буду просто ходить по кругу с нулевым результатом, без возможности преобразиться.
Если убрать шаманский ореол, то это техника переключения внимания со стресса и обдумывания проблем на бессмысленное и непонятное действие.
Здесь для восприятия сигнала требуется произвольное переключение внимания.
Это происходит за счёт переключения внимания с самого состояния и возможного негативного исхода на ресурсные действия.
Фридайвинг весьма интересен с точки зрения переключения внимания с суеты на поверхности вселенских событий на внутреннее растворение в покое воды.
Ещё одно интересное наблюдение – мгновенное переключение внимания.
Эти мысли прервались переключением внимания на вновь зазвучавший голос старика.
Возникает раздвоение внимания и мышления, повышается необходимость контроля переключения внимания от нападения к обороне.
Представляется, что это было вызвано переключением внимания законодателя на разработку проекта нового союзного договора.
При переключении внимания можно удерживать его бесконечно долго.
С появлением ребёнка у женщины происходит естественное переключение внимания с мужчины на ребёнка.
Я поняла, что мне не хватает терминов для того, чтобы описать процесс переключения внимания в реальной жизни.
Под этим я подразумеваю переключение внимания на свои мысли, эмоции, фантазии, образы и ощущения – ваш внутренний опыт.
Изменение исследовательской перспективы, вызванное успехами школ речевых актов и Begriffsgeschichte, способствовало переключению внимания исследователей идеологий на изучение того, каким образом категории класса, свободы, солидарности, равенства и др. представлены в ключевых политических дискурсах.
Мне казалось, что скорость переключения внимания должна быть сумасшедшей, чтобы так вести бой.
Все фокусы и трюки иллюзионистов основаны на умелом переключении внимания зрителя.
Хорошим способом ограничения являются переключения внимания.
Инертность, ригидность нервных процессов, а также развитая долговременная память способствуют длительному удержанию и фиксации объекта страха в сознании и затрудняют переключение внимания, что, в свою очередь, закрепляет и усиливает чувство страха [28].
Если внимательно присмотреться к собственному состоянию в ходе всего общения с собеседником, окажется, что таких моментов переключения внимания с собеседника на себя очень много.
Глава города извинился за вынужденное переключение внимания от собеседницы к прозе дел, нажал кнопку пульта, попросил секретаря соединить с начальником отдела образования…

Значение слова «переключение»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переключение»

ПЕРЕКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. переключитьпереключать и переключитьсяпереключаться. Переключение сигналов светофора. Переключение завода на производство тракторов. Переключение внимания.

Все значения слова «переключение»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «переключение внимания»

Ассоциации к слову «переключение»

Ассоциации к слову «внимание»

Каким бывает «переключение внимания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я