Предложения со словосочетанием «отрицательная характеристика»

Серый цвет несёт в себе больше отрицательных характеристик, чем положительных.
Ваша камера может записывать отрицательные характеристики других людей либо ваши собственные недостатки, безнадёжность или отчаяние.
Часто в рекламе играют и на отрицательных характеристиках чёрного цвета – депрессивности и пустоте.
Когда мы произносим фразу «Ты солгал», то не только даём отрицательную характеристику речевому поведению нашего оппонента, но и тем самым даже унижаем его.
К сожалению, в обыденном сознании у большинства населения утвердилось вульгарное понимание физиогномики, когда по наличию лысины у мужчин, большого носа или полных губ, раскосых глаз или слишком больших ушей даются отрицательные характеристики их обладателям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горбачёвец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для меня это уже достаточно отрицательная характеристика.
Пропагандистский аппарат оказался перед необходимостью отойти от чисто отрицательных характеристик религии и внести в атеизм позитивное содержание, которое могло бы стать привлекательным и эффективным функциональным эквивалентом религии.
Преобладание отрицательных характеристик в оценках учащихся, склонность учителя использовать разные словари описаний «детей» и «учеников», появление абстрактных, отвлечённых ответов служит, на наш взгляд, основанием для выделения этого педагога в группу специалистов, нуждающихся во внимании профессиональных психологов-консультантов и получении корректирующей помощи в эмоциональном принятии учащегося в единстве его возрастных особенностей и способностей к обучению.
Важно отметить, что здесь мы имеем дело с отрицательной характеристикой понятия свободы.
Для этого возьмите пять отрицательных характеристик из третьего столбца и запишите их антонимы в четвёртом.
То, что такой приказ будет подписан директором, он, конечно, не сомневался, поскольку тогда мне была бы обеспечена отрицательная характеристика, при которой совет не имел права принять мою диссертацию к защите.
Люди с меньшей вероятностью рискнут пойти на обман, если осознают, что получат нежелательную отрицательную характеристику личности.
Часто в таких текстах герои намеренно нарушают законы, пренебрегают нормами морали и демонстрируют отрицательные характеристики.
Однако здесь имел отрицательные характеристики.
– Вы все еще не запомнили, что, если учитель присутствует в классе, должна быть полная тишина?! Или хотите получить отрицательную характеристику в аттестат?
У меня возник план: в случае отрицательной характеристики коллектив участка её опротестует и выдвинет своего общественного защитника.
По традиции, в русском процессе свидетель мало отличается от обвиняемого, и его «прикосновенность» к делу служит определённой отрицательной характеристикой на будущее.
Как бы то ни было, в официальных представлениях и заявлениях по делу преобразования министерство всецело поддерживало вышеупомянутую отрицательную характеристику.
В метафорическом смысле, клиника – естественное художественное пространство человека, довёдшего до апогея то кризисное отношение к вере в художественный язык образов, которое начинало зарождаться уже в XIX веке (отмечу, что в современном искусстве «территория клинического» интерпретируется не как отрицательная характеристика мироздания, а скорее, констатируется как неизбежная «инновационная» данность настоящего времени).
Прилагательные с отрицательной характеристикой более мягко звучат в полной форме (Он глупый) и более резко – в краткой (Он глуп).
Буквально все дали очень плохую, отрицательную характеристику народному вождю, кроме одного (это был брагунский старшина).
Его отрицательные характеристики вызвали тогда бурю опровержений.
Необходимо думать, что бес в цитированных примерах изъясняется по-сирийски (сирски, сурьскы) не столько ввиду непонятности или какой-либо отрицательной характеристики этого языка, сколько ввиду его древности; совершенно аналогично в средневековой католической литературе бес может пользоваться латинским языком (ср. католическую легенду, где монах, к которому приводят бесиоватого, требует, чтобы бес говорил с ним на латыни).
Так, у юношей 7 из 9 высказываний, а если судить с учётом частоты встречаемости каждого из них в ответах респондентов, то 75,9% отрицательных характеристик мужской художественной гимнастики носят гендерный характер, в их числе: «не мужской вид спорта» (31,5% опрошенных), «больше подходит для девушек» (16,7%), «существуют виды спорта, более подходящие мужчинам» (13,0%), «гибкость не так хорошо развита, как у женщин» (5,5%), «так можно стереть понятия о принадлежности к мальчикам или девочкам» (3,7%), «женоподобные мужчины» (3,7%), «мужчины, которые могут сидеть на шпагате и задирать ноги, вызывают отвращение» (1,8%).
Ответчик может представить документы, подтверждающие отрицательные характеристики: справку о судимости, документы о привлечении к административной ответственности, свидетелей, подтверждающих факты жестокого обращения с ребёнком и т. д.
Также с помощью исследования специалист-полиграфолог может выявить негативное отношение бывшего служащего по отношению к коммерческим структурам и работе в них, что является отрицательной характеристикой кандидата, так как такой работник много пользы работодателю не принесёт.
Пространственная 3-ья фаза состояния даже с отрицательными характеристиками должна быть полностью тождественна 1-ой фазе состояния.
Однако, нас смутило то, что родители отметили в качестве отрицательной характеристики своей дочери: «не уверена в себе», «беспокойна», «боязлива».
Если раньше от коллектива её отделяла стенка равнодушия, сменившая прежнюю агрессивность, то теперь нынешние отрицательные характеристики возросли в несколько раз.
Кстати, знаете почему мужчины уверены, что их бывшая супруга влюбится именно в сомнительного персонажа с самыми невообразимыми отрицательными характеристиками?
Реализационные формы марксизма (в виде конкретных обществ на основе этой идеологии) показали, что реальные «коммунистические мегамашины» тоже обладают своим набором отрицательных характеристик.
Она возникнет не только в случае получения отрицательной характеристики, но и тогда, когда сотрудники, которые могут вас порекомендовать, уже уволились.
Вторая же девушка парировала ей в отрицательную характеристику уборщика – рассказывая, что последнее время он пристаёт ко всем со странными вопросами, и к студентам, и к преподавателям.
Начальство уволило меня с работы с резко отрицательной характеристикой.
Это хуже волчьего билета, хуже отрицательной характеристики с последнего места работы.
Характеризовать такого ребёнка как задержанного в физическом и психическом развитии, ослабленного и т. д. – верно только наполовину, потому что отрицательной характеристикой нисколько не исчерпывается положительное своеобразие этого ребёнка.
Дефективное натуральное поведение обрастает компенсированным культурным, создаётся определённая «культура дефекта» – физически дефективный получает кроме своей отрицательной характеристики ещё и характеристику положительную.
Он туп, ограничен, берёт взятки, бюрократствует… и далее по списку отрицательных характеристик.
При этом в двух группах из трёх изображённым на фотографиях мужчинам давалась либо положительная, либо отрицательная характеристика по трём личностным качествам.
Оно также по большей части бесполезно применительно к некоторым специфически человеческим отрицательным характеристикам – алчности, жажде власти, жестокости и склонности к «злобной агрессии».
Страна у нас такая: интеллигентность и человечность как отрицательные характеристики руководящего работника и вообще работника органов исполнительной и законодательной власти.
– Напрасно ты считаешь, что я копался в твоём досье только ради поиска отрицательных характеристик. Я почерпнул и кое-что положительное.
А я с той отрицательной характеристикой долго потом не мог устроиться на работу и на «гражданке», и вообще переход к «новой» жизни получился тогда у меня очень болезненным.
Ещё красовались на стенках выведенные с какой-то особой любовью и тщательностью имена и отрицательные характеристики обладателей этих имён.
А обратно я его не возьму – напишу отрицательную характеристику.
В свою очередь, активизируются отрицательные характеристики числа 9 – злоба, агрессия, мстительность, жадность, обиды.
Но этот недостаток однозначно присущ и утверждённому сверху, так что вряд ли это может служить отрицательной характеристикой.
Соответственно, под минусом записывайте отрицательные характеристики, а под плюсом – положительные.
Но в университете его самобытность не оценили – молодому журналисту дали отрицательную характеристику все педагоги, считая, что парень не приживётся ни в одном нормальном издании.
Однако в этой должности имел отрицательные характеристики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрицательная характеристика»

Значение слова «отрицательный»

  • ОТРИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий отрицание, отвергающий какое-л. предположение, предложение и т. п. Отрицательный жест. Отрицательный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «характеристика»

Афоризмы русских писателей со словом «отрицательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрицательный»

ОТРИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий отрицание, отвергающий какое-л. предположение, предложение и т. п. Отрицательный жест. Отрицательный ответ.

Все значения слова «отрицательный»

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Синонимы к словосочетанию «отрицательная характеристика»

Ассоциации к слову «отрицательный»

Ассоциации к слову «характеристика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я