Предложения со словосочетанием «отливать зелёным»

Собор оранжево-розового цвета местами отливал зелёным, синим, жёлтым.
В ушах отливали зелёным круглые серьги, его запястья и щиколотки были украшены круглыми бусинами из зелёного камня – нефрита, считавшегося у народа майя самым драгоценным.
Солнечные лучи заливали корабль, и вода у борта отливала зелёным и пурпурным, а с другого борта была тёмно-синей от тени корабля.
Её длинный изящный хвост отливал зелёным, фиолетовым и синим металликом.
На солнце его волосы отливали зелёным цветом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переставной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь же, рядом с диваном, была и третья фигура, в облике которой тоже угадывался демон – среднего роста с кожей, оттенок которой слегка отливал зелёным.
И в этом свете его глаза были необыкновенного цвета, они стали почти прозрачными, только немного отливая зелёным цветом.
Его чешуя золотого цвета отливала зелёным блеском, а крылья были как у летучей мыши – с кожаными перепонками и длинными когтями на концах.
Вот уже серые пятна поверхности начали отливать зелёным и коричневым.
У воды он был синим, у огня красным, а земля отливала зелёным.
Желтоватая кожа носильщика отливала зелёным, когда на неё падал свет.
Клубника на лимонно-желтом корже отливала зелёным, но от прикосновения соли сделалась розовой.
Древесная сирена оборачивается. Этим утром её жёлтые глаза выглядят ярче, а светлые ресницы едва заметно отливают зелёным.
Вот только здесь свет был частью тумана, и вздымающиеся клубы отливали зелёным, наводя на мысль о далеко зашедшем разложении.
Коса её была будто каменная и крепко прижата к спине, глаза отливали зелёным цветом, а слёзы превращались в изумрудные камешки.
На одну секунду показалось, что его кожа отливает зелёным цветом, но только на миг.
Его скафандр отливал зелёным светом фосфора.
До того хороши девушки, светлые волосы отливали зелёной листвой, стройные, босоногие, в длинных белых платьях танцевали они под лучами рассветного солца.
Всклокоченная бородёнка в лучах заходящего солнца отливала зелёным, а изумрудные глаза внимательно смотрели на нас.
Стоило ей переступить порог дома, как привычное течение жизни восстановилось само собой: огонь перестал отливать зелёным по краям, в скрипе половиц затихла едва угадывающаяся тоскливая мелодия, а мох на стенах и ржавчина на железе оказались всего лишь игрой света и тени.
Меч был очень необычным: лезвие отливало зелёным нефритовым цветом.
Перед домом же, отливая зелёным сочным цветом, красовалась опрятная лужайка, утыканная несколькими садовыми гномами.
Она была очень привлекательной: бежевое тельце, покрытое нежными, как пух, пёрышками, коричневатые небольшие крылья, которые красиво отливали зелёным, и короткий тёмный хвостик.
На дне были видны маленькие, удивительно красивые рыбки – их спинки отливали зелёным, когда они играли на дне.
Вдоль берегов выстроились альмаки с серебристыми стволами – их длинные, перистые, серебряно-лиловые листья отливали зелёным в такт порывам ветра.
Голову парня украшала причёска из тонких косичек с вплетёнными в неё цветными лентами, а волосы девушки отливали зелёным.
У мужчины кожа явно отливала зелёным.
Кожа человечка отливала зелёным – а может, так казалось в неярком свете мха.
И последнее, что сделало нас королями. Это зелёные волосы. Видите? Они должны отливать зелёным.
Сияние толстого мальчишки отливало зелёным и бурым.
Творение великого ювелира, никак иначе: сапфировые волны отливали зелёным, точно инкрустированные первосортными изумрудами.
Перстень отливал зелёным цветом и, хотя он и не светился, мне показалось, что если на него долго смотреть, то немного режет глаза.
К одной ноге была прибинтована щепка, мордочка и внутренность ушей была розовой, а глаза отливали зелёным виноградом.
Расколотый лёд отливал зелёным и розовым, будто в каждой глыбе горела лампада.
Светлые кудри трепал ветерок, а глаза отливали зелёной летней листвой.
У птицы топорщится шея и отливает зелёным серебром.
Кожа наёмника отливает зелёным.
Гулявшая на дневном ветру волна всегда отливала зелёным маслом и казалась тяжёлой и вязкой.
Маленький хохолок будущих буйных чёрных волос, младенческая голубизна глаз уже отливала зелёным
На сам циферблат время не действовало, а может, бабка была аккуратной, – только медь блестела, как новенькая, а часовые отметки до сих пор отливали зелёной эмалью.
Справа от меня, на стене горел ночной светильник в виде улыбающегося полумесяца, а на потолке над головой отливали зелёным светом фосфорные звёзды.
Иссиня-черное оперение переливалось на свету, кое-где отливая зелёным, кое-где – синим.
Глаза старика злобно отливали зелёным, как и глаза цепного волка, светом.
В корзине отливали зелёным стеклом пивные бутылки.
Перья отливали зелёным с оттенками синего – как павлиньи, но в два раза ярче.
Его карие глаза сейчас отливали зелёным по краю радужки и абсолютно ничего не выражали.
Его кости отливали зелёным оттенком.
Большие яркие голубые глаза, которые в свете солнечных лучей отливали зелёным.
Сизые перья под солнцем ещё ярче отливали зелёным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отливать зелёным»

  • Глаза темные, брови широкие и красные, голова небольшая, шея довольно толстая; издали глухарь-косач покажется черным, но это несправедливо: его голова и шея покрыты очень темными, но в то же время узорно-серыми перышками; зоб отливает зеленым глянцем, хлупь испещрена белыми пятнами по черному полю, а спина и особенно верхняя сторона крыльев — по серому основанию имеют коричневые длинные пятна; нижние хвостовые перья — темные, с белыми крапинками на лицевой стороне, а верхние, от спины идущие, покороче и серые; подбой крыльев под плечными суставами ярко-белый с черными крапинами, а остальной — сизо-дымчатый; ноги покрыты мягкими, длинными, серо-пепельного цвета перышками и очень мохнаты до самых пальцев; пальцы же облечены, какою-то скорлупообразною, светлою чешуйчатою бронею и оторочены кожаною твердою бахромою; ногти темные, большие и крепкие.
  • Солнце опустилось; я взглянул на небо и вспомнил отчасти тропики: та же бледно-зеленая чаша, с золотым отливом над головой, но не было живописного узора облаков, млеющих в страстной тишине воздуха; только кое-где, дрожа, искрились белые звезды.
  • Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами; аромат несется с нивы, с луга, из кустарника, от наполняющих лес цветов; порхают по веткам птицы, и тысячи голосов несутся от ветвей вместе с ароматом; и за нивою, за лугом, за кустарником, лесом опять виднеются такие же сияющие золотом нивы, покрытые цветами луга, покрытые цветами кустарники до дальних гор, покрытых лесом, озаренным солнцем, и над их вершинами там и здесь, там и здесь, светлые, серебристые, золотистые, пурпуровые, прозрачные облака своими переливами слегка оттеняют по горизонту яркую лазурь; взошло солнце, радуется и радует природа, льет свет и теплоту, аромат и песню, любовь и негу в грудь, льется песня радости и неги, любви и добра из груди — «о земля! о нега! о любовь! о любовь, золотая, прекрасная, как утренние облака над вершинами тех гор»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отлив»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отлив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отлив»

ОТЛИ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. отлитьотливать (см. отлить в 1, 2, 3 и 6 знач.). Отлив воды из трюма.

Все значения слова «отлив»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «отливать зелёным»

Ассоциации к слову «отлив»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я