Предложения со словосочетанием «основные тенденции развития»

Сегодня немецкие перестраховщики определяют основные тенденции развития перестраховочного бизнеса, и на них ориентируются все без исключения субъекты страхового дела.
С их помощью получают количественные и качественные оценки различных государственно-правовых явлений, а также выявляют основные тенденции развития государства и права на том или ином этапе их развития.
Экономическая глобализация, как основная тенденция развития мировой экономики сегодня, привела все страны мира в тесный контакт и симбиоз в широком и глубоком смысле.
Однако уже сформировались основные тенденции развития научного познания в целом и экономического познания в частности.
Эти стороны организации труда определяют основные тенденции развития знаний о трудовой деятельности в ХХI в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осмыслите основные тенденции развития вашей отрасли в национальном и глобальном масштабах и разработайте процедуры управления, позволяющие быстро реагировать на изменения и дисциплинирующие сотрудников.
Массовизация и демократизация культуры – основные тенденции развития современного общества.
Автор в понятной и доступной форме описывает основные тенденции развития отечественного законодательства о рынке ценных бумаг, статус различных участников рынка, их права и обязанности, специфику государственного регулирования.
У этих авторов решалась в первую очередь задача создания понятийного аппарата экономики, формирования терминологии (труд, обмен, деньги, производительность труда, рента, прибыль и т. д.), экономических законов, принципов и выявления основных тенденций развития экономики.
Целесообразно, прежде всего, подробно остановиться на первой из этих двух основных тенденций развития финансово-правовой мысли, так как решение вопроса о содержании категории «финансовая деятельность» определяет строение системы не только самого финансового права, но правовых образований, традиционно рассматриваемых в качестве его составных частей.
Цели курса «Инвестиции» – развитие системного представления о структуре, основных тенденциях развития российского и мирового инвестиционного процесса, формирование умений и навыков, позволяющих на профессиональном уровне заниматься теоретическими и практическими вопросами анализа и управления инвестициями.
Именно в духовных сетях отражаются основные тенденции развития общественного сознания: поиск личной аутентичности, рост значения личного опыта, отрицание готовых схем и систем мышления, индивидуальное самосовершенствование.
Таким образом, GuideLines2009 г. дают возможность понять и увидеть основные тенденции развития международного исполнительного производства, направления его гармонизации и возможного совершенствования профессии судебного исполнителя и системы принудительного исполнения.
Философия как форма универсального знания нацелена на то, чтобы установить внутреннюю связь и единство всех элементов мира, раскрыть универсальные, всеобщие законы и основные тенденции развития мира, общества и познания, с которыми человек может соотнести свою жизнь и понять своё место в мире.
Поиск ответа на такой вопрос заключён в следующем алгоритме: выделить основные тенденции развития социально-психологических исследований; определить общий вектор этих тенденций; сделать следующий шаг таким образом, чтобы не провалиться в пустоту незнания, а опереться на уже известные островки законов взаимодействия психики и социальных форм существования человека.
Предлагаемое учебное пособие имеет цель показать особенности аналитических подходов в изучении мирового товарного рынка, показать основные тенденции развития рынка металлов на современном этапе.
Лексикология изучает словарный состав языка в его современном состоянии, а также вопросы изменения словарного состава, изменения значения слова, основные тенденции развития словарной системы языка, выявляет причины изменения значения слова и словарного состава языка в целом.
Под принципами права традиционно понимаются основополагающие идеи и руководящие начала, характеризующие единство и основные тенденции развития конкретных правовых норм, регулирующих соответствующую сферу общественных отношений.
Для того чтобы разобраться в основных тенденциях развития ассортиментной политики современных швейных предприятий, коротко рассмотрим основные этапы исторического развития маркетинга.
Лекция призвана помочь студентам в целом сориентироваться в главных разделах курса, основных тенденциях развития педагогической мысли.
Это позволит дать строго научный анализ его деятельности и выявить основные тенденции развития историко-генеалогических процессов кубанского казачества в конце XVIII – начале XX вв.
Полковые росписи, отписки воевод, описные книги второй половины XVII в. московских приказов обладают достаточной информативностью, чтобы проследить основные тенденции развития полкового артиллерийского вооружения.
Использование концепции историзации даёт возможность проследить, как основные тенденции развития литературы на определённом этапе отражаются в литературных феноменах, событиях и собственно текстах.
В этом гадании трудно получить конкретные ответы, так как нет и конкретного вопроса, зато можно увидеть основные тенденции развития событий в обозначенный период времени.
Значительное количество трудов, посвящённых событиям 1939 г., позволяет дать их обобщённую картину и выделить основные тенденции развития международных отношений.
По специфике же работы вполне достаточно иметь базовые представления и быть в курсе основных тенденций развития.
Поэтому здесь речь пойдёт только об основных тенденциях развития неоязыческого движения.
При разработке программы учитывался международный опыт арт-терапевтического образования и основные тенденции развития арт-терапии.
Я приведу много примеров, показывающих, что мир ведёт себя словно поле, моделируемое основными тенденциями развития.
После окончания исследования и выявления основных тенденций развития науки и стандартов научной деятельности на разных этапах встал вопрос о способе представления результатов исследования.
Данное издание, безусловно, представит также интерес для практикующих юристов – представителей различных профессиональных сообществ, поскольку исследования многих авторов основаны на анализе судебной практики и выявлении основных тенденций развития законодательства соответствующего периода.
Следовательно, госкапитализм выступал не только в качестве социально-экономического уклада, но и способа, метода превращения социалистического уклада в доминирующий, господствующий уклад, и, в итоге, определял собой основную тенденцию развития народного хозяйства и общества в направлении социализма.
Одной из главных проблем, решение которой необходимо для понимания основной тенденции развития современного человечества, является возможность успешной коммуникации при общении разных культур.
Но такое сочетание двух принципов носило абсолютно маргинальный характер и не отражало основные тенденции развития договорного права и правовой науки.
Показан процесс трансформации семьи как социального института, выявлены основные тенденции развития брачно-семейных отношений в современную эпоху.
Таким образом, можно заключить, что традиционные российские ценности, как они понимаются в отечественной научной доктрине, несовместимы с основными тенденциями развития общества модерна.
Спору нет, основная тенденция развития человечества связана с возрастанием собственно социальных факторов, с возрастанием роли того, что называют мостовым покрытием, – коры головного мозга.
Это требование проистекает из основной тенденции развития техники вообще, и робототехники в частности, предусматривающей постоянное увеличение автоматизации и все большее исключение человека из всех процессов функционирования техники, включая и принятие решений.
Эта книга – попытка задуматься и понять основные тенденции развития цивилизаций, происхождения человека, сути творения, явления богов и построения социальной системы, от древности до наших дней.
Как видно из вышеизложенного, основной тенденцией развития системы общих положений криминалистической методики являлось на протяжении многих десятков лет определение понятия данного раздела науки, формулирование исходных принципов, которым должны соответствовать частные методики, а также структурное построение последних.
Именно поэтому в работе значительное внимание уделено анализу зарубежного законодательства, отечественной и зарубежной правоприменительной практики, отражающих основные тенденции развития ипотечного рынка.
Поэтому рассмотрение основных тенденций развития и трансформации как производства, так и жизни человека совершенно необходимо.
Причём эффекты эти в той мере, в которой они противоречат основной тенденции развития, всемерно блокируются национальными правительствами.
Факт этот хорошо и давно известен, основные тенденции развития христианско-еврейских отношений разносторонне изучены.
В главе IV выявляются основные тенденции развития международно-правового регулирования миграционных отношений, раскрываются институциональные механизмы межгосударственного сотрудничества в этой сфере.
Авторами настоящего издания предпринята попытка обозначить и обобщить основные тенденции развития ключевых институтов конституционного права.
Целью учебного курса является формирование у студентов основ правовой культуры и правового сознания, необходимых как для комплексного понимания процесса формирования федеративной государственности и путей межэтнической солидарности в различные исторические эпохи вплоть до наших дней, так и для прогнозирования основных тенденций развития современной этнополитической обстановки в ближайшей и отдалённой перспективе.
Наметились основные тенденции развития образовательного процесса.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «основная тенденция»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «тенденция»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «тенденция»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я