Карта слова «склонность» примеры предложения

Предложения со словом «склонность»

Кроме того, славные люди имеют склонность выбирать партнёров, неспособных на духовную близость.
В ходе прослушивания они начинали болтать ногами в такт музыке – и это очень примечательно, поскольку доказывает врождённую склонность человека принимать участие в музыкальных событиях.
Ново ли такое поведение для ребёнка, необычно ли оно для него, не проявляются ли таким образом какие-либо природные склонности ребёнка?
Игроки могут проявлять склонность к разным паттернам поведения, взаимодействуя с разными играми или даже с отдельными фичами внутри одной игры.
Преподавались военные науки, к которым я имел большую склонность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идеократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако большинство из нас не имеет врождённой склонности к этой дисциплине.
Действительно, эта естественная склонность людей проецировать собственное мировосприятие на других живых существ часто вводит нас в заблуждение.
Мальчик, правда, делал некоторые успехи, но вскорости обнаружилось, что он питает особую склонность к тем античным авторам, чьи произведения трактуют главным образом об усовершенствованиях в сельском хозяйстве.
– Но если женщина питает склонность к мужчине и не старается это скрыть, он непременно должен что-то заметить.
И докладываю обстановку, – решительно перебил комбат, чтобы разом покончить с надоевшими нравоучениями, к которым командир полка питал явную склонность.
Татары, самый консервативный и в то же время самый мирный по своей натуре народ, не имели ни малейшей склонности воевать, вполне убеждённые в том, что никакой режим не уменьшит и не увеличит их горных пастбищ.
Ниже всех находились смерды, не имеющие склонности к умственной, военной, управленческой и ремесленной деятельности.
Но – как она позже сказала мне – мысль, что она, возможно, будет в силах чем-то помочь детям подруги, оказалась сильнее личных склонностей.
Кроме того, ещё большее количество людей обладают склонностью к пессимизму.
Однако именно вследствие этой совершенно естественной человеческой склонности трейдинг оказывается столь сложным делом.
Также часто проявляется склонность к рефлексии, страхам, самоедству, самобичеванию, самоизоляции и нежеланию общаться с окружающими.
Пока она ещё не уверена ни в степени собственной склонности, ни в её разумности.
Но я никогда не предавалась страсти, если не испытывала сердечной склонности, и не понимаю наслаждения без сердечной привязанности.
Как видно из описания выше, у них нет склонности к достигаторству, нет алчности или потребности в признании и всеобщей любви.
Все они отличались сильной склонностью к многозадачности в медиапространстве – иначе говоря, чаще всего одновременно смотрели традиционный телевизор и пользовались смартфоном.
Короли XI в. далеко не всегда обнаруживали склонность удовлетворять притязания римской курии и поддерживать её вмешательство в дела французского духовенства.
Я всегда испытывал склонность к науке в гораздо большей степени, нежели к обзаведению семьёй.
Этим мы, конечно, не хотим сказать, чтобы природные, индивидуальные склонности ребёнка не играли никакой роли в характерном его развитии.
Человек, увлекающийся мясом, тоже приобретает склонность быть агрессивным.
Квалифицированный менеджер проекта обладает определёнными склонностями, позицией и способностью к неформальному общению, что позволяет эффективно и результативно взаимодействовать с людьми.
Люди с пониженным артериальным давлением имеют повышенную склонность к обморокам, которые тоже являются следствием недостаточного снабжения головного мозга кислородом.
Откуда же у человека появляется склонность к тому или иному виду деятельности, профессии?
Более того, учитывать склонности сотрудников – если работник переводит технические тексты с немецкого языка на русский, то не стоит посылать его поливать кактусы.
Присутствует, выраженная склонность обвинять окружающих в своих бедах и выдвигать благовидные объяснения своему поведению.
Однако ещё одной особенностью человека является склонность принимать за истину идеи, разделяемые большинством представителей его культуры или утверждаемые мощным авторитетом.
Зная склонность руководителей к определённым типам информации на конкретных этапах процесса принятия решений, вы можете повысить свою способность влиять на результат, утверждают авторы.
Если бы я достигла успеха в чём-то ещё, я, возможно, так и не набралась бы решимости на достижение цели в том, к чему я по-настоящему чувствовала склонность.
Было отмечено, что у детей с аутистическими расстройствами нарушена координация движений, плохо развита мелкая моторика, имеется склонность к стереотипным движениям.
Он считал, что медведи обладают интеллектом и душой и определёнными душевными склонностями.
Однажды жил-был один человек, который отличался большим умом, но он имел склонность видеть лишь отрицательные стороны своей работы.
Подобную склонность можно рассматривать как факт человеческого поведения.
Странную склонность имеет к лошадям – любит путать им гривы, нелюбимых коней изводит.
Их будет много, но все они имеют право на существование, и выбор того или иного варианта входа лишь дело вкуса и индивидуальной склонности трейдера к риску.
По ней можно представить себе гардероб блестящей женщины галантного века, имевшей склонность к путешествиям.
Именно на войне у него развилась тяжелейшая форма пузырчатки – аутоиммунного заболевания кожных покровов, к которому он имел наследственную склонность.
Такая патологическая склонность к партеногенезу весьма распространилась в XIX веке среди полуобразованных людей и породила шовинизм как карикатуру на патриотизм.
В колледже преподаватели заметили склонность мальчика к пародированию и посоветовали ему заняться актёрским мастерством.
Если индекс снижается, это означает, что инвесторы устремились в сторону альткоинов, демонстрируя склонность идти на риски.
Астролог может определить склонности человека, предсказать наиболее вероятные результаты и составить карьерную историю.
Причины – нравственная подавленность офицерства, укоренившаяся интуитивно в офицерской среде внутренняя дисциплина и отсутствие склонности и способности к конспиративной деятельности.
Эффект ореола означает типичную для людей склонность делать конкретные выводы на основе общих впечатлений.
У меня нет дурных склонностей, а уж её-то я так люблю, что не может она быть несчастна со мной!
Схвачен лишь исходный принцип, некое прозрение: направленность внимания соответствует внутренним склонностям человека.
Однако и практические свидетельства, и теория говорят о том, что низшие страты в относительно большей степени авторитарны, что их (опять-таки при прочих равных условиях) будет сильнее тянуть к экстремистскому движению, нежели к умеренному и демократическому, и что после того, как они в какой-то момент вступили в подобное движение, их не будет отталкивать от него нехватка или отсутствие демократии, в то время как у более образованных или многоопытных сторонников такого рода движения будет наблюдаться склонность покинуть его ряды.

Цитаты из русской классики со словом «склонность»

  • Можно открыть противоположные свойства в русском народе: деспотизм, гипертрофия государства и анархизм, вольность; жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безличный коллективизм; национализм, самохвальство и универсализм, всечеловечность; эсхатологически-мессианская религиозность и внешнее благочестие; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт.
  • Но, может быть, меня обманывала в этом отношении моя излишняя восприимчивость и склонность к анализу; может быть, Володя совсем и не чувствовал того же, что я. Он был пылок, откровенен и непостоянен в своих увлечениях. Увлекаясь самыми разнородными предметами, он предавался им всей душой.
  • — Затем, чтоб избавить нас от всевозможных лишних людей, от любителей словесного романтизма, от нашей склонности ко всяческим ересям и модам, от умственной распущенности…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склонность»

  • СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛОННОСТЬ

Цитаты со словом «склонность»

Афоризмы русских писателей со словом «склонность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склонность»

СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке.

Все значения слова «склонность»

Синонимы к слову «склонность»

Ассоциации к слову «склонность»

Какой бывает «склонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я