Предложения со словосочетанием «генеральная линия»

Со всей непреклонностью боролся он с троцкистами и бухаринцами и всегда занимал ортодоксальную позицию в проведении генеральной линии партии.
Генеральная линия развития древнерусской государственности была предначертана на многие десятилетия вперёд.
Поиск второй половинки – одна из генеральных линий жизни человека.
Людей, которые могли усомниться в правильности генеральной линии, в лучшем случае исключали из партии, объявляли сумасшедшими или сажали как диссидентов.
Заметим, что тогда, в 1925 году, исход борьбы между сталинской генеральной линией и всевозможными правыми и левыми уклонами отнюдь не был предрешён, и вопрос о настроениях в армии носил отнюдь не праздный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более полутораста лет эта норманнская школа была генеральной линией российской историографии.
Эта позиция – основа генеральной линии современного научного материализма.
Уже не воплощение свободы интеллектуальных и духовных исканий, писатель отныне должен был следовать генеральной линии, говорить от имени властей и олицетворять единство коллектива [Struve 1971; Добренко 1997: 28].
Термин «предпочтения плановиков» был выбран в силу того, что развитие административно-командной экономики определялось генеральной линией партии, в отличие от рыночных экономических систем, чьё развитие в конечном итоге зависит от предпочтений потребителей.
Причём это относится как к тем эквилибристам, кто всегда умудрялся встроиться в менявшуюся, но «единственно верную генеральную линию», так и к членам многочисленных оппозиций, в основном, как известно, искусственно слепленных их противниками с истребительными целями.
Альтернативная генеральной линии большевиков издательская деятельность была аннулирована, всеобщей церковной печати не стало.
Старая армия частенько обвинялась в аполитичности, и декларировалось, что офицеры, являясь гражданами, наставниками и руководителями солдат, должны принимать участие в политической жизни своей страны; офицерский корпус должен мыслить в соответствии с генеральной линией правительства, поскольку является его орудием.
Ломакин признал ошибочность своих взглядов и заявил о своей полной поддержке генеральной линии партии.
На протяжении длительного геологического времени генеральной линией эволюции было зарождение всё новых и новых форм жизни, которое приводило к повышению устойчивости природных систем и биосферы в целом.
Практически все оппозиционеры на определённых этапах, утверждая верность генеральной линии партии, обрушивались на тех, кто находился в оппозиции.
Правда, не всё было сделано, как задумывалось, но намеченная канва помогла мне провести генеральную линию.
У него была куда менее романтическая биография, биография рядового ленинградского аппаратчика, горячо преданного генеральной линии партии.
– Да нет. Просто иногда твоё стремление соответствовать генеральной линии вызвает усмешку.
Нужно ли в такой ситуации покушаться на жизнь новоявленного вождя? Его генеральная линия станет для него же петлей-удавкой!
Его сочинение находится в русле генеральной линии греческой философии, общей для всех её школ, согласно которой философия не является чисто учёной доктриной, но представляет квинтэссенцию целого образа жизни.
Проводимой им неуклонно генеральной линией на индустриализацию страны объяснялось всё, что происходило в этой сфере.
Однако помимо них имелась ещё толпа народу, которые и работали вроде бы, и колебались в точном соответствии с изгибами генеральной линии партии и правительства, но при этом лелеяли и свои, местечковые интересы.
Он словно вернулся в годы своей юности, когда сражался на митингах с противниками генеральной линии партии.
В официальной биографии, написанной в советское время в условиях идеологических табу, утверждалась неколебимая верность писателя генеральной линии партии и не было ни слова о предметах его пламенных увлечений.
Понятное дело, что он не мог противоречить генеральной линии великого фюрера, иначе никаких выступлений бы не было.
По крайней мере, редактор постоянно на них ссылается и любые инициативы, не соответствующие генеральной линии, зарубает на корню.
Это была помпезно поданная, новая генеральная линия – Большой скачек.
Умный и хитрый, он придерживался генеральной линии – дружить с сильными мира сего.
Если перенести этот принцип в реальную жизнь, то вы можете создать генеральную линию реализации вашего основного замысла и выстраивать все свои планы в соответствии с ним.
Не всё и не всегда было безоблачно и гладко в этом движении: были и отклонения вправо или влево, но генеральная линия движения прямо и вперед выдерживалась.
– Чёрт бы её побрал – она самая! Из башки вылетело, эх, старость – не радость… Но это всё лирика. Нам бы надо продумать генеральную линию поведения…
Ленинский принцип мирного сосуществования государств с различным социальным строем был и остаётся генеральной линией внешней политики нашей страны.
Если же челюсть «не слушает», и определяет генеральную линию действий, то круглоголовость всё же даёт шанс смягчить и адаптировать к житейским реалиям целевую догматичность челюстного «треугольного» поведения.
Опыт парадоксальной этики” (1931), “Основная антиномия личности и общества” (1931), “Генеральная линия советской философии и воинствующий атеизм” (1932), “Новое средневековье.
В неё пришли две генеральные линии, которым я следую до сих пор – сначала в 14 лет каратэ, а затем в 15 бизнес.
Поэтому в качестве общего понятия уголовную политику можно рассматривать как выработанную государством генеральную линию, определяющую основные направления, цели, принципы и средства воздействия на преступность путём формирования уголовного законодательства, направления практики его применения, а также воздействия на правовую культуру и правовое сознание населения.
После того как заказчик выбрал генеральную линию, концепцию нашего гипотетического сайта, наступает этап проработки на уровне макетов.
Цель, генеральная линия большевистских руководителей, их партии была одна: не допустить распада воссозданной за реки крови нового типа коммунистической империи.
Настоящее «бутылочное горлышко» человеческой жизни – это процессы, которые происходят в нашем бессознательном и задают генеральную линию нашего поведения.
Но я отвлёкся от генеральной линии повествования; постараюсь впредь не повторять эту ошибку.
Само собой, под жёстким идеологическим контролем; само собой, соблюдая генеральную линию партии.
Отсюда, наверное, и проистекает некая генеральная линия рассуждений о политике.
Он будет выдерживать генеральную линию, что бы вы ему ни говорили и как бы вы его ни убеждали.
Ему не нравится генеральная линия правящей партии, да и политика правительства в целом.
Регулярные напоминания о незыблемости генеральной линии должны были, по мнению партийных идеологов и пропагандистов, вселять в коммунистов твёрдую уверенность в том, что партия неизменно следует ленинским целям и идеалам.
Я говорил что думал – а это так или иначе не противоречило генеральной линии власти на тот момент.
Но о нем сложилось мнение, что он не твердо стоит на позициях генеральной линии партии, поэтому к нему было отношение настороженное, да и у меня была такая настороженность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральная линия»

Значение словосочетания «генеральная линия партии»

  • Генеральная линия партии — система доктрин, идеологических установок, основных направлений внутренней и внешней политики ВКП(б) — КПСС. В соответствии с разработанным Лениным принципом демократического централизма решения вышестоящих органов партии были обязательны для выполнения нижестоящими. Вместе с тем постоянно меняющиеся требования политического момента вынуждали время от времени вносить значительные изменения в основные партийные установки; после таких изменений требования партийной дисциплины делали новые установки обязательными для всех рядовых членов партии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ ПАРТИИ

Значение слова «генеральный»

  • ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генеральная линия партии»

Генеральная линия партии — система доктрин, идеологических установок, основных направлений внутренней и внешней политики ВКП(б) — КПСС. В соответствии с разработанным Лениным принципом демократического централизма решения вышестоящих органов партии были обязательны для выполнения нижестоящими. Вместе с тем постоянно меняющиеся требования политического момента вынуждали время от времени вносить значительные изменения в основные партийные установки; после таких изменений требования партийной дисциплины делали новые установки обязательными для всех рядовых членов партии.

Все значения словосочетания «генеральная линия партии»

Значение слова «генеральный»

ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор.

Все значения слова «генеральный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «генеральная линия»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я