Предложения со словосочетанием «основные положения теории»

На этой принципиальной основе началась разработка основных положений теории, которая в дальнейшем получила известность как теория речевых актов.
Уваров сформулировал основные положения теории официального национализма, которые начали транслироваться в общество через прессу, историографические сочинения, публичные зрелища и образовательную систему.
Ответы на эти вопросы представляют собой сущность психоаналитической теории изменений. Основные положения теории приведены в таблице 2.1.
Усиление боевой мощи авиации и появление теории её боевого использования заставили пересмотреть основные положения теории боевого применения флота и армии практически во всех государствах мира.
Итак, информативность текста в поэзии растёт, что на первый взгляд расходится с основными положениями теории информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дознавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из основных положений теории инновационного менеджмента является утверждение о том, что лидерство является ключевым элементом инновационного процесса и развития культуры в организации.
Именно тогда были сформулированы основные положения теории и творческие принципы дизайна, повлиявшие на школы и направления более поздних лет.
Каутский, развивая основные положения теории насилия, утверждал, что классы и государство появляются вместе как продукты войны и завоевания.
На схеме I.1 представлены основные положения теории «подрывных» инноваций.
Разработка основных положений теории познания в криминалистике имеет большое теоретическое и практическое значение.
Основная цель написания настоящего учебника состоит в комплексном изложении содержания основных положений теории корпоративного управления и разработке алгоритмов детерминированного и статистического анализов, синтеза регуляторов, идентификации и расчёта оптимальных программных решений.
После небольшого обзора основных положений теории вероятностей рассматриваются важнейшие статистические методы оценки различных финансовых показателей, используемых в риск-анализе.
Основные положения теории управления запасами. Применение теории управления запасами. Рекомендации по эффективному управлению складскими запасами.
Основные положения теории документирования, теории тезаврирования и теории коммуникации необходимо скорректировать с учётом специфики объектов музеефикации.
Свою игру вы должны сравнивать не с результатами, а с основными положениями теории покера.
Если учесть, что одновременность онтогенетического развития различных функций является одним из основных положений теории стадий, то легко понять, насколько сильным разрушительным действием обладает декаляж.
Работая над книгой, автор имел в виду две цели: во-первых, уяснение основных положений теории социальной работы, которому в немалой степени способствуют попытки дать их письменные формулировки, а во-вторых, помощь тем, кто, приступая к изучению социономии, испытывает естественное желание иметь учебное пособие, дающее хотя и элементарное, но систематическое изложение предмета.
Обращаясь к основным положениям теории деятельности, автор переключает внимание с функционирования музея как учреждения (институциональный подход) на деятельность человека как субъекта музейной деятельности.
Он ещё раньше опубликовал основные положения теории относительности, но сам же себя и раскритиковал.
Для того чтобы обучающиеся могли повторить и закрепить основные положения теории права, второй раздел начат с главы, в которой кратко изложены понятие и социальные функции права, понятие и формы правосознания, юридический механизм правового регулирования.
Таковы основные положения теории человеческих отношений.
Цель настоящего учебного пособия – оказание помощи студентам в изучении основных положений теории конкуренции и методического инструментария управления конкурентоспособностью предприятия.
Анализируя основные положения теории поля, невозможно не обратить внимания и на то, что оно весьма объёмно, многомерно и динамично, что создаёт некоторые трудности в создании модели внутриличностного конфликта.
Был разработан алгоритмизированный метод расчёта горной ренты, сформулированы основные положения теории гражданской собственности и гражданской ренты.
Применение критико-исторического метода, при изучении образцов военного искусства, в конце концов, неминуемо приводит к уяснению основных положений теории военного искусства, т. е. военной науки, и к убеждению, что развитие и состояние его в данную эпоху подчиняется тоже неизменным законам.
Вопросам управления качеством посвящены многие исследования учёных различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента качества, поэтому важно обобщить основные положения теории и практики в данной области.
В учебнике предлагается освещение основных положений теории словесного значения в английском языке с последовательно семиотических позиций.
В первом разделе рассматриваются основные положения теории перевода, его виды и трансформации, особенности перевода специальных текстов.
Целью изучения этой дисциплины является усвоение студентами основных положений теории финансов, изучение основных принципов организации и функционирования финансовой системы и основных секторов финансового рынка, а также овладение учащимися необходимыми общекультурными и профессиональными компетенциями, относящимися к управлению финансами в современной экономике.
В первой части представлен обзор основных положений теории оптимальных валютных зон, а именно основных выдвигаемых ею критериев, по которым можно судить о том, насколько потенциальная валютная зона близка к оптимальной.
Теперь опишем основные положения теории, используя приведённую аналогию.
Теория физической культуры исходит из основных положений теории культуры и опирается на её понятия.
Вот их танковые и механизированные соединения сейчас, в ходе своего наступления, как раз очень эффективно и показательно демонстрируют на практике действия, почти один в один повторяющие основные положения теории глубокой наступательной операции.
Сущность основных положений теории воротного контроля заключается в том, что активность волокон с толстой миелиновой оболочкой вызывает возбуждение нейронов желатинозной субстанции, которые, в свою очередь, оказывают тормозящее действие на релейные нейроны.
То есть в частичном или полном переосмыслении онтологии перевода и, следовательно, в пересмотре основных положений теории (а не только терминов и их дефиниций) с идущим отсюда (именно в такой последовательности) следствием о переработке понятийного аппарата этой теории.
Дисциплина «Культура труда руководителя социальной службы» читается в общенаучном цикле и формирует у студентов теоретические знания и практические навыки по управлению социальными организациями, углубляет и конкретизирует основные положения теории управления и менеджмента организации применительно к деятельности руководителя организации социального обслуживания населения, занимая одно из ведущих мест в специальной подготовке студентов, обучающихся по данному направлению.
Во-вторых, основные положения теории интеракционных ритуалов позволяют представить сложный процесс возникновения индивидуальной и групповой идентичности.
Основы теории инноваций были разработаны в рамках основных положений теории циклов и кризисов.
Основные положения теории серийного самосочинения – объединяющей и дополняющей теории автофикшн и серийной автобиографии – можно представить следующим образом.
Напомним, что в соответствии с основными положениями теории демократического транзита, он состоит из трёх фаз – либерализации авторитарного режима, фазы создания основных демократических институтов и фазы консолидации нового демократического режима.
Апробируя основные положения теории развития, мы выступали на различных научных форумах.
Другая крайность: многие современные исследователи утверждают, что никаких ошибок в основных положениях теории общественных формаций не было.
Была бы на то моя воля, я бы обязал всех старшеклассников и студентов ежедневно изучать на ночь его основные положения так же, как в советские времена нас заставляли зазубривать основные положения теории марксизма-ленинизма.
– Товарищи, позвольте мне разъяснить вам основные положения теории классовой борьбы.
Если мне не изменяет память, одно из основных положений теории систем указывает, что для создания сложной системы всегда нужна ещё более сложная система.
Кроме того, вопрос о значимости той или иной классификации, если следовать основным положениям теории и накопленному опыту классификаций, не может быть решён в отрыве от цели, задачи использования предлагаемых конструкций, того вида практической деятельности, для оптимизации которой и строится классификация с учётом ситуационных моментов её применения.
Последняя подра зумевает знание основных положений теории предмета, осмысленный выбор и комбинирование лекарственных растений в зависимости от патогенеза болезни, индивидуальных особенностей её проявлений, наличия сопутствующей патологии, стадии и фазы процесса, возраста больных и т. п.
Тут новые нервные клетки у него послали сигналы, принятые другими нервными клетками, и образовавшиеся связи нашептали ему основные положения теории невероятности.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «основное положение»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «положение»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я