Предложения со словосочетанием «доминирующее положение»

Способность к решению проблем позволила нашим предкам не только выжить, но и со временем занять доминирующее положение на планете.
Извлекают ли компании, занимающие доминирующее положение по доле рынка какие-то явные преимущества, и в чём они заключаются?
Только у балтийских славян и восточноевропейских русов сложилось жреческое сословие, занимавшее доминирующем положении в обществе.
Однако главной статьёй чилийского экспорта оставалась селитра, где доминирующее положение занимали англичане, национальный капитал и немцы.
Если французский язык занимал настолько доминирующее положение, как могла появиться великая литература на русском языке, или есть повод предположить, что дворяне никоим образом не причастны к её созданию?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жмыходробилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наименьший временной интервал анализа состояния конкуренции в целях установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта должен составлять один год или срок существования товарного рынка, если он составляет менее чем один год.
Если антимонопольным органом зафиксировано увеличение уровня рентабельности занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта за счёт повышения цены на товар при сохранении уровня издержек его производства и реализации либо за счёт снижения издержек при сохранении уровня цены на товар, тогда цена товара может быть признана монопольно высокой.
Количественный критерий доминирующего положения финансовых организаций существенно отличается от остальных хозяйствующих субъектов.
Для определения доминирующего положения нужно различать установление индивидуального и коллективного доминирования.
Федеральными законами могут устанавливаться случаи признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определённого товара составляет менее чем тридцать пять процентов.
Я рада, что многие клиенты «Юнит-Консалтинг» превратили систему дистрибуции в устойчивое конкурентное преимущество, а некоторые добились доминирующего положения на рынке за счёт умелого использования каналов сбыта.
Наиболее остро проблема возникает в странах, народы которых начинают создавать демократическую государственную систему, где принцип уважения прав человека, естественно, должен бы стоять во главе угла, но, в то же время, стремятся обеспечить в этом государстве доминирующее положение этноса, находящегося в большинстве, попирая тем самым права человека, если он «инородец».
Не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации), доля которого на рынке определённого товара не превышает тридцать пять процентов, за исключением указанных в частях 3 и 6 настоящей статьи случаев.
Кроме того, на протяжении веков доминирующее положение религиозной сферы ослабевает.
Всё это способствовало доминирующему положению конфессиональной характеристики в самосознании представителей всех без исключения мусульманских народов, в том числе азербайджанских тюрков.
На современном этапе мы должны стремиться к строительству социализма с китайской спецификой, придерживаться доминирующего положения экономики государственного сектора и допускать сосуществование различных экономических компонентов, чётко различия социалистический и капиталистический характер компонентов с точки зрения политического направления.
Количественный критерий доминирующего положения содержит указание на долю рынка, которую хозяйствующий субъект должен занимать, чтобы иметь возможность оказывать решающее влияние на рынок (т. е. иметь рыночную власть).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Изначально было ясно, что съездовская конструкция создавалась не для работы, а лишь для сохранения доминирующего положения партии.
Привело это, однако, в основном к усилению доминирующего положения ряда ведущих игроков на финансовом рынке, а имевший место волюнтаризм лишь способствовал усилению совершенно не обоснованной общей подозрительности.
Некоторые поставщики могут иметь доминирующее положение на рынке и предотвращать конкуренцию через различные способы, такие как установка высоких цен или препятствия для входа других поставщиков.
Уже давно собственность заняла в нашей жизни доминирующее положение, касается ли это вещей, людей или идей.
Чтобы и сами глобальные трансформационные процессы в целом и в разрезе их основных направлений приобрели планомерный характер, интегрированная система хозяйствования должна быть создана и приобрести доминирующее положение уже не на национальном, а на мировом уровне.
При описании процессов разрешения конфликтов долгое время доминирующее положение занимала эволюционная теория, в соответствии с которой в традиционных (коллективных) обществах индивиды связаны между собой близкими связями, стараются сохранить общность, поэтому предпочтение отдаётся договорным процедурам.
К основным полномочиям федерального антимонопольного органа относятся: направление предписаний о прекращении нарушений и/или устранении их последствий, о расторжении или об изменении договоров, о заключении договоров с другим лицом и т.д.; установление наличия доминирующего положения; принятие решений о наложении штрафов и административных взысканий на руководителей организаций; обращение в арбитражный суд с заявлениями о нарушениях антимонопольного законодательства; передача дел в налоговые и правоохранительные органы, участие в правотворческой деятельности и т.д.
Традиции, обряды, обычаи быстро закрепили доминирующее положение «медвежьего» – флегматического – темперамента.
Исключительность доминирующего положения определяется той долей, которую хозяйствующий субъект занимает на рынке определённого товара.
До самого конца процесса он занимал в зале суда доминирующее положение, поражая немцев своим красноречием и страстной верой в национализм, его фамилия не сходила со страниц газет всего мира.
Степень угрозы со стороны новых игроков постоянно меняется – к примеру, у существующих игроков может заканчиваться срок патента (позволявший удерживать доминирующее положение на рынке), или же технологии на рынке развиваются настолько активно, что становятся доступными практически каждому желающему.
И в самом деле, принимая во внимание тот факт, что комммунистическая партия использует экономический рост как главный аргумент в пользу собственного доминирующего положения, было бы вполне логично сделать вывод о том, что оценки и анализ экономической активности должны быть в числе основных приоритетов партии.
Система крепостного права со временем начала проявлять экономические ошибки, но обеспечивала доминирующее положение дворянства, и даже сам царь назвал крепостничество «основной опорой трона».
Так, в исследовании разума доминирующее положение, вместо анатомии, заняла нейробиология – первооснова нынешней нейронауки.
Поэтому категорический императив как закон чистого разума в практической области имеет ещё более доминирующее положение и силу, чем чисто рациональный закон синтетической апперцепции с его утверждениями категорий в теоретической области.
В политической практике основными механизмами управления войной следует признать представление о доминирующем положении государственного (национального) интереса и решающей значимости принципа баланса сил.
Хотя категории жизни и смерти неразрывно связаны и не существуют в культурном сознании одна без другой, в художественном сознании доминирующее положение занимает или категория жизни или, напротив, категория смерти, что непременно отражается в текстах культуры.
Доминирующее положение решили «отменить», кинув немного денег некоторым сенаторам.
Предполагалось, что основанием для принятия решения о национализации может стать угроза массового сокращения штата работников градообразующей или социально значимой организации, признание стратегического предприятия банкротом, объявление имущества общенациональным достоянием, монопольное или доминирующее положение предприятия, приватизация с нарушением законодательства или по заведомо заниженным ценам, приобретение контрольных пакетов акционерных обществ, создаваемых на базе госпредприятий-монополистов, иностранным капиталом, а также иные обстоятельства.
Это узаконивает гегемонистскую идею маскулинности и доминирующего положения мужчин в обществе и оправдывает подчинение женщин.
– А вот и нет. От страха потерять доминирующее положение. Как известно, социальная структура никогда не бывает прочной.
Цель проекта – достижение доминирующего положения на рынке поставок энергоносителей посредством объединения наших разработок и потенциала с американскими партнёрами.
Именно поэтому она и способна занять в системе доминирующее положение.
Феминистическое движение ранних этапов ставило целью достижения равенства, но теперь оно стремится к установлению доминирующего положения женщин над мужчинами, что можно назвать феминократией или матриархатом.
Доминирующее положение английской радиоразведки в военные годы отчасти определялось количеством людей, которые в ней трудились.
Судя по обилию видов и появлению даже нелетающих форм, птицы неплохо продвигались к занятию доминирующего положения.
Но эта утопичная формулировка даёт полезный термин для описания таких явлений реального мира, в которых мы можем видеть доминирующее положение правителя, то, что он обладает широким спектром политических инструментов.
Причина в том, что в процессе экономической глобализации мощные развитые капиталистические страны занимают абсолютно доминирующее положение.
Но если в этих коммуникациях доминирующее положение сохраняют группы держав, которые и создали эти коммуникации, то эти информационные глобальные сети будут служить лишь узко сфокусированным интересам незначительного меньшинства и маргинализации остальной части населения планеты.
Из данного правила есть изъятие, допускающее установление доминирующего положения индивидуальных предпринимателей, хотя и удовлетворяющих критерию низкой выручки, но входящих в группу лиц хотя бы с одним хозяйствующим субъектом.
Для достижения этой цели могут использоваться правовые механизмы, например проведение через парламент законов, обеспечивающих доминирующее положение правительственной партии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доминирующее положение»

  • Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект.
  • Каково положение? — я спрашиваю.
  • Почти полторы минуты окаменевшая группа сохраняет такое положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «доминирующий»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «доминирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «доминирующий»

1. преобладающий, превосходящий других в чём-либо

Все значения слова «доминирующий»

Синонимы к словосочетанию «доминирующее положение»

Ассоциации к слову «положение»

Сочетаемость слова «доминирующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я