Предложения со словосочетанием «определённый социальный слой»

Парламентские партии, отстаивая интересы определённых социальных слоёв, политическую деятельность ограничивают, как правило, участием в предвыборных кампаниях, работой своих представителей в выборных органах власти.
Ведь образование государства всегда связано не только с возвышением определённых социальных слоёв, но и одних этносов над другими.
При тоталитарном подходе к публичному управлению акценты делаются на необходимости сильной государственной власти (в некоторых случаях – диктатуры определённого социального слоя в обществе или персональной диктатуры вождя), осуществляется фактическое слияние органов государства, правящей партии (обычно, коммунистической, но бывают и другие), общественные объединения подчинены правящей партии и органам государства, местное самоуправление отменяется.
Художественное слово постепенно выходило за рамки культурного опыта определённого социального слоя, отвоёвывая место, прежде принадлежавшее религии.
Как это ни банально звучит, но, используя такое словосочетание, автор уже исходит из представления, что дворянство или определённые социальные слои имеют какое-то особое место в этом «крестьянском вопросе», и из возможности именно социального измерения этого вопроса, причём в его идеологической плоскости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белокопытник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система отношений руководства и подчинения, концентрированное выражение разума, воли и силы определённых социальных слоёв или всего народа, содержащих политико-правовые полномочия и ответственность и реализуемых компетентными государственными органами (15, с. 357).
Тем не менее он был человеком своего времени и представителем определённого социального слоя.
В древности начало этого процесса самопознания обычно закладывалось на стадии формирования личности, по крайней мере, в определённых социальных слоях общества.
Наконец, консервативная правовая доктрина имеет универсальную природу и не связана с каким-либо определённым социальным слоем.
Не оценён его вклад в создание источниковой базы региональной истории, формирование общественного мнения своей эпохи, роль в развитии средств массовой информации, отражении общественного сознания определённых социальных слоёв.
В повседневности вы почти не думаете о туберкулёзе (или чахотке) и наверняка привыкли считать его болезнью определённых социальных слоёв и чем-то от вас максимально далёким.
Отчего-то выражение «самый умный» у представителей определённого социального слоя является жестоким оскорблением.
Так, когда имеет место любовь-влечение, форматы любовной связи заданы сложившимися в определённом социальном слое нормами и правилами, а её неизбежный антураж заранее известен обоим участникам отношений.
Расслоение привело к тому, что определённые социальные слои начали болеть «болезнями изобилия»: ожирение, атеросклероз, сердечно-сосудистые болезни появляются у жрецов и богатых людей.
Ибо, подобно тому как дама держит в руках журнал, на обложке которого изображена та же дама с тем же журналом, на обложке которого… и картина повторяется до тех пор, пока масштаб не кладёт ей предел, но и за этим пределом предполагается незримое продолжение – так, когда мы думаем, что достигли дна определённого социального слоя, остаётся ещё множество возможностей применить изречение какого-то короля: «Я стою дальше от моей сестры, чем она – от своего старшего садовника».
Таким образом, партия в демократическом обществе – это добровольное объединение граждан, выражающее интересы определённых социальных слоёв и групп, объединённых на основе общности идеологических установок и принципов, и желающее овладеть властью или влиять на неё для достижения определённых целей.
При тоталитарном подходе к публичному управлению акценты делаются на необходимости сильной государственной власти (в некоторых случаях – диктатуры определённого социального слоя в обществе или персональной диктатуры вождя), осуществляется фактическое слияние органов государства и правящей партии, общественные объединения подчинены правящей партии и органам государства, местное самоуправление отменяется.
На смену единственному руководителю пришли профессиональные наёмные менеджеры, которые оценивались по результатам своей работы, а не принадлежности к определённому социальному слою общества.
Конечно, идеология представляет собой способ социально-группового мышления и поэтому выражает интересы определённых социальных слоёв.
Бывают, конечно, и такие партии, которые выдвигают цели насильственного свержения конституционного строя, применяют террористические методы для достижения своих целей, требуют установления диктатуры определённого социального слоя.
Причём сценой этих первичных процессов является не столько семья, сколько социум, и касаются они не столько индивидуальной психики, сколько коллективной телесности, которой художник оказывается причастен как представитель определённого социального слоя, или класса.

Значение слова «определённый»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «социальный слой»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «слой»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я