Предложения со словосочетанием «общественный слой»

Необходимо, чтобы это выступление поддержала значительная доля активных представителей разных общественных слоёв.
Со временем в приказах ведущую роль станут играть дьяки – выходцы из различных общественных слоёв.
Пока власть имеет опору в широких общественных слоях, мирное разрешение кризиса ещё возможно.
Многие из них были сами выходцами из низших общественных слоёв.
Более того, целые общественные слои утратили ум и волю, необходимые для выполнения их общественных функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наколачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эволюция в низших слоях социального организма предполагала, как необходимое предварительное условие, духовную революцию в высших общественных слоях, которая бы сделала их способными к разрешению широких задач.
Но ведь после верхов и обычных господствующих общественных слоёв и широкая основа общества, его фундамент, также заслуживает осмотра в смысле гнилости и порчи или, по меньшей мере, в смысле расстройства.
Даже более широкий по составу, более демократичный по происхождению и не такой богатый общественный слой скажет о себе, что он – не народ, а интеллигенция, и будет вынашивать причудливые отвлечённые идеи.
Менялся социальный состав монашества, представители новых общественных слоёв проникали в монастыри, где прежде доминировало дворянство.
Психологическая потребность в слушании и создании аналогичных историй наблюдалась и среди образованных людей, тем более что этому общественному слою уже явно не хватало обычных в деревенской среде праздничных переживаний и эмоций.
У людей малые ступени общности определяются и биологическими делениями – расой, национальностью и семьёй; а также и делениями общественными – страной, основными общественными слоями и всё более мелкими общественными группами, образованными всё более узкими областями человеческой деятельности.
Ввиду того что в оппозиции были представлены самые разнообразные общественные слои и группы, весьма трудно дать какие–то чёткие определения её общей направленности; как представляется, наиболее удачным будет словосочетание «политическая составляющая».
Всё дальнейшее развитие показало, что появление и развитие данной, по существу, частнособственнической, «второй экономики», паразитирующей на общественной собственности социалистической экономики, вело к утверждению враждебно настроенного к социализму общественного слоя.
За пределами этого общественного слоя классовые позиции, хотя, как правило, они и отражались в более или менее соответствующем экономическом положении, скорее были причиной, чем следствием последнего: экономический успех, очевидно, не всегда является единственным путём к социальному возвышению, но только там, где это становится возможным, собственность на средства производства однозначно определяет позицию данной группы в общественной структуре.
Если национальные интересы есть хорошо понятые и сбалансированные интересы всех составляющих нацию общественных слоёв и групп, то понятно, почему для этого типа нации характерна неразработанность национальных интересов, формируемых к тому же правящими кругами без учёта мнений общества и легко пересматриваемых в зависимости от сдвигов конъюнктуры.
Религиозно-этическая система шаманизма, существовавшая на более раннем этапе (как это следует из историко-культурных аналогов) предполагала наличие целого общественного слоя священнослужителей (жрецов, шаманов), которые, осуществляя сообщение между мирами, «путешествовали» в состоянии изменённого сознания к богам и духам, испрашивая их воли, в частности, на то или иное земное деяние (описания доживших до нас шаманских культов достаточно полно отражают этот процесс).
Право как форму человеческих отношений создают не только идеалы должного, но и борьба за условия и средства существования (в самом широком смысле), за удовлетворение потребностей; от исхода этой борьбы зависит распределение средств существования и соотношение общественных слоёв и классов.
Ещё несколько десятилетий назад психотерапия пользовалась вниманием только в определённых общественных слоях.
Враждебность этих классов культуре так очевидна, что благодаря ей теряется из виду более скрытная враждебность лучше обеспеченных общественных слоёв.
Вначале появляются различия в материальном и духовном уровне отдельных членов общества, затем образуются общественные слои, спонтанно формирующиеся в классы, – те же самые классы, что были ранее подавлены.
У нас почти нет того среднего и крепкого общественного слоя, который повсюду организует народную жизнь.
Иерархия– последовательное расположение общественных слоёв или служебных званий от низших к высшим, в порядке их подчинения.
Впоследствии преуспевающие общественные слои, господствующие фамилии, конечно, уйдут от непосредственного приложения своих рук к промышленному делу.
Потому что за это время широчайшим общественным слоям было доказано, что их первородство – тухлое, порченное!
Равно страшась крайностей реакции и революции, представители этих общественных слоёв старались нащупать свой собственный, по возможности безболезненный путь.
Наконец, третья тенденция, особенно важная в контексте данного исследования, выражается в появлении особого общественного слоя, формирующего общественное мнение и занимающегося созданием важнейших компонентов всякой идеологии – разработкой теоретических учений, а иногда также организацией их социальной поддержки.
Если и вы, человек среднего общественного слоя, тоже сноб, – вы, кому никто особенно не льстит, вы, у кого нет приживалов, кого не провожают с поклонами до дверей лакеи и приказчики, кому полисмен велит проходить не задерживаясь, кого затирают в светской толпе и среди братьев наших снобов, то судите сами, насколько труднее избежать снобизма человеку, который не имеет ваших преимуществ и всю жизнь окружен поклонением, перед кем все унижаются, – судите сами, как трудно кумиру снобов не сделаться снобом самому.
Элита и неэлита создают два общественных слоя: высший и низший.
Различия между общественными слоями находили выражение в праве.
В такие эпохи, под видимыми, исторически образовавшимися общественными слоями, накопляется особый подпольный слой, обыкновенно враждебно расположенный к устроившемуся над ним общественному организму, и во всяком случае совершенно чуждый историческим формам жизни, подле которой он накопился во мраке, представляя собою патологический нарост на живом теле.
Опираясь на европейский опыт (особенно скандинавских стран), он последовательно проводил мысль, что школа должна содействовать не дифференциации общественных слоёв вследствие получения ими различного по объёму и качеству образования, а, напротив, их сближению и расширению среднего образованного класса.
Разумеется, представители крупных общественных слоёв не однородны по своим ценностям и потребностям, отношению к либеральным реформам, механизмам участия в преобразовании институтов, способам трансформационного поведения.
Нам и далее необходимо создавать самого различного рода организации для поддержки демократии, обеспечивающей проникновение американской гегемонии и идеологии в широкие общественные слои стран-противников.
А пока вместо действительного участия в нашей борьбе мы видим уклончивые фразы, вместо действительного приближения к нашей борьбе другого какого-либо общественного слоя или класса одну лишь авантюристскую тактику, – до тех пор никакие ни грозные, ни жалкие потоки слов ни на йоту не приблизят «взаимопризнания».
Политическая власть – центральное, организационное и регулятивно-контрольное начало политики, выражающееся в способности и возможности одного общественного слоя управлять другими.
Но непосредственные торговые обороты отдельных фирм с расширением государственной сферы превращаются для правящих фамилий в общую коммерческую политику сената, большой коллегии, соединяющей представителей всего верхнего общественного слоя.
Но мы также знаем, что внутренний строй какого-нибудь общественного слоя только до тех пор представляется крепкой стеной, пока удовлетворяет самосознанию этого слоя, то есть «типичной психологии» его членов.
Из такой постановки вопроса следует наше основное положение: существуют известные общественные процессы и явления, обусловливающие ту или другую «типичную психологию», существуют условия, при которых психология эта глубоко проникает данные общественные круги, царя в них безраздельно и безапелляционно: существуют, наконец, условия, которые подкапывают устои этой психологии, выдвигая противоположное ей миропонимание, разрушая существующий общественный слой и создавая новые.
Но этим главным моментом, определяющим всё постороение общественного бытия (и в этом смысле его основой) является, повторяю – в согласии с диаматом, только высший тип общественного движения, то есть только всеобщественная иерархическая борьба и её результаты – власть и влияние вершины властвующего в данный исторический период общественного слоя, которые определяют и развитие «экономического базиса» общества, и развитие всей его «надстройки» над ним как «совокупности всех общественных воззрений и соответствующих им учреждений».
Авторская песня – сомнительный жанр довольно деклассированных общественных слоёв, точнее людей, не любящих себя утруждать рутинностью литературно-музыкального образования.
Многие с досадой и злорадством напирают на неудачные, смешные, подчас очевидно ошибочные формы, в которых выражается современное стремление сделать всех причастными науке и знанию, связать в одно целое разрозненные общественные слои, наглядно и осязательно показать необразованной части русского населения пользу и необходимость того, чем заняты его образованные и просвещённые вершины.
В других общественных слоях картина в целом аналогична.
Высшие классы, чувствуя себя удовлетворительно при сложившемся социальном порядке, стремятся к сохранению statusquo социального бытия; низшие классы – это страдательный общественный слой, который испытывает неудовлетворённость бытием и стремление к постоянному «становлению».
Существовала «советская интеллигенция», очень странный общественный слой, выделенный по большей части именно типом образования.
Как только какой-нибудь из стоящих выше него общественных слоёв приходит в революционное брожение, пролетариат вступает с ним в союз и таким образом разделяет все поражения, последовательно претерпеваемые различными партиями.
Английские безработные – это уже не «нормальная» резервная армия, то сужающаяся, то расширяющаяся и постоянно обновляющаяся в своём составе, а некоторый постоянный общественный слой, порождённый индустрией в эпоху подъёма и извергнутый ею в эпоху упадка.
А как сказать «он принадлежит к общественному слою работников умственного труда, образованных людей»?
Постояльцы всегда были, благо цены тут были приемлемые для основной части нижнего общественного слоя города.
Но соблазн перебраться в более высокий общественный слой, в разряд более привилегированных граждан, чем тот, к которому принадлежал раньше, был слишком велик.
Помимо этого предусматривалось самоуправление – «каждый край будет иметь свой представительный законодательный орган, созванный местными организованными общественными слоями («верствами»), и свою исполнительную власть».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественный слой»

  • Единственный общественный слой, который мог быть опорой старой власти, ускользает из-под ее ног.
  • В терроре 93, 94 года выразился внутренний ужас якобинцев: они увидели страшную ошибку, хотели ее поправить гильотиной, но, сколько ни рубили голов, все-таки склонили свою собственную перед силою восходящего общественного слоя.
  • Неправильность и шаткость устоев, на которых зиждется общественный строй, — вот где кроется источник этой обязательности, и потому она не может миновать ни одного общественного слоя, ни одного возраста человеческой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «общественный слой»

  • 1. то же, что социальный слой, обозначение социальной группы, выделяемой на основании некоторых общих признаков, например, квалифицированные рабочие, интеллигенция, пенсионеры и др. (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ОБЩЕСТВЕННЫЙ СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общественный слой»

1. то же, что социальный слой, обозначение социальной группы, выделяемой на основании некоторых общих признаков, например, квалифицированные рабочие, интеллигенция, пенсионеры и др.

Все значения словосочетания «общественный слой»

Синонимы к словосочетанию «общественный слой»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я