Предложения со словосочетанием «социальные страты»

При этом разные социальные страты могут иметь различную культуру работы с вопросами.
Именно для них и была создана новая социальная страта подданных монарха – разночинцы.
В полисе сформировались социальные страты и понятия, отражающие повседневную жизнь.
Принадлежность к определённой социальной страте находит в педагогической деятельности совершенно конкретные проявления.
Исследование социальных баз самых разных массовых движений современности говорит о том, что у каждой крупной социальной страты имеются инструменты политического выражения как демократической, так и экстремистской ориентации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черноватенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабовладельческий способ производства, поддерживавший афинскую цивилизацию, естественно, находил своё наиболее чистое идеологическое выражение в привилегированной социальной страте города, интеллектуальные достижения которой покоились на прибавочном труде, создавшемся молчащими низами, служившими основанием полиса.
Новая социальная страта испытывала потребность в самоидентификации, что сопровождалось естественным стремлением «явить себя миру», донести до общественного сознания современников и потомков свою мировоззренческую позицию и творческое credo.
Он выступал термином, объединяющим подвластное население под влиянием социальной страты, в которой большинство (на каком-то этапе) составляли представители варягов-руси (в вопрос об этнической принадлежности варягов не будем здесь углубляться ввиду безграничности научных споров на эту тему).
Последнее же, насколько можно судить, по тиражам сочинений других авторов, в разных социальных стратах определяется преимущественно спросом на приключенческие и исторические романы, мелодраматическую и дидактическую поэзию.
С другой стороны, растущее информационное потребление связано с тем, что информация – новое общечеловеческое благо, которое как бы уравнивает людей, размывает границы социальных страт и классов.
Особое внимание уделяется иерархии, которая описывается с помощью социальных страт, а также статусу и ролям.
Социальные страты выстраиваются вертикально и в строгой последовательности по индикаторам благосостояния, власти, образования, досуга, потребления.
Люди из низкоресурсных социальных страт не ориентированы на образование и – часто – даже на профессиональный рост.
Положение относительно правил, базирующихся на ресурсах и иерархизирующих социальные страты на основе доминирования, очень точно передают существо актуальной клановой организации.
Единственная социальная страта, где чтение книг было не только излюбленным, но и предписанным занятием, трудом, приравненным к прочим духовным подвигам.
Так, если в первой главе, основанной преимущественно на анализе книг протеста векселей, которые можно охарактеризовать, как массовый источник, в фокусе исследования оказалась довольно многочисленная группа представителей различных социальных страт, то последующие главы являются по существу микроисторическими исследованиями, case-studies, которые, будучи уникальными, одновременно содержат детали, позволяющие делать некоторые выводы общего характера.
Причина одна: интеллигенцией он назвал отдельную социальную страту, отчуждённую от своего собственного общества, читай: правящей политической элиты, чувствующую ответственность за моральное лидерство, объединённую ценностями, общими для всего человечества.
Имеется в виду и право пользоваться социальными лифтами, что обеспечивает прохождение в более высокий социальный страт, и изменение имущественного или образовательного ценза («билет в лифт»), и смена гражданской принадлежности или языковой общности, и погружение в какую-то из субкультур.
Таким образом, регулирование потребления возникает в тот момент, когда более низкие социальные страты становятся достаточно богатыми для того, чтобы копировать стиль жизни элиты, а старая элита теряет реальную власть и всеми силами пытается её сохранить.
Но специфические социальные страты стали формироваться и у жителей посёлков.
Это, конечно, изолировало низшие социальные страты от высокой культуры, но с другой стороны, давало и важные цивилизационные преимущества.
Цель– социологическая диагностика влияния процесса стратификации и формирования интересов социальных страт на конфликтогенность в региональном социуме.
Не случайно есть его понимание как идола времени или «легенды», или представителя какой-то социальной страты, например, супермен или плейбой.
Например, в истории эта смена парадигм проявилась в постепенном переходе от исследования исключительных личностей сначала к исследованию широких социальных страт, а позже – к исследованию технологий формирования «субъектности» в различные исторические периоды.
Современная социология приводит различные критерии классификации социальных страт, или иначе – признаков социального расслоения.
Гражданско-правовая система ни в коем случае не должна замыкать социальные страты на самих себе.
Как мы считаем, возникновение феномена политического маркетинга имело ряд причин, наиболее веской из которых стало разрушение во второй половине XX века традиционной классовой структуры общества на фоне многообразных социальных перемен (роста индивидуализма, фрагментации социальных страт и увеличившейся социальной мобильности, слома традиционной структуры семьи и др.).
Разрыв между социальными стратами современных северян усугубляется влиянием неожиданного, на первый взгляд, обстоятельства – ухода от исторически сложившихся в арктических культурах взаимоотношений детей и взрослых.
Негативное влияние данной тенденции выражается, во-первых, в резком снижении темпов пополнения социальных страт, представленных лицами, занятыми в промышленности и строительстве; во-вторых, в старении возрастной структуры указанных страт; в-третьих, в заметном снижении среднего уровня квалификации рабочих в отраслях промышленности и строительства.
Поэт далёк от корпоративной партийности и чрезмерной культурной зависимости, в которую нас загоняет болезнь роста слагающихся социальных страт.
На арену экономической и политической жизни всё активнее выходят социальные страты, самим фактом своего существования гарантирующие общественную стабильность, социальную гармонию и прогресс.
Через 5—10 лет подобная социальная страта вполне может превратиться в полноценный феномен, известный в теории революций как «лишние люди» – т.е. поколение, которое не может найти себе достойное их образованию и опыту место в жизни, добиться серьёзного прогресса в социальном и материальном положении.
Во-вторых, индивид является частью социальной структуры, которую можно представить в виде сложной системы взаимопроникающих подсистем, взаимодействующих социальных слоёв, взаимопересекающихся социальных страт и т. д. или, иными словами, социальных групп.
Очевидно, что это первое исследование, преследующее социологические цели, характеризуется как нельзя более наивным эмпиризмом: социальные страты индексируются в нём попросту по сводному списку предметов.
Вот почему и за лабильными «семейными сходствами» тех или иных «невероятных феноменов» почти всегда угадывается (вполне устойчивая) физиономия конкретной социальной страты.
Коллективные сплетни во всех социальных стратах поддерживают на плаву базовые знания об окружающем мире, обеспечивают их постоянную циркуляцию в людских массах.
Каждая социальная страта важна и выполняет свою роль для общего блага.
Хотя они пользовались определёнными привилегиями, такими как освобождение от воинской повинности, они были подданными второго сорта и рассматривались как нижестоящие по отношению ко всем социальным стратам имперского общества.
Война выявила и «ножницы» между отраслями народного хозяйства, остроту противостояния между различными социальными стратами российского общества по всему комплексу проблем (правовых, экономических, социальных, национальных, конфессиональных).
Дети как социальная страта остались навсегда в государстве рабочих и крестьян, демографический буерак смутного времени превратил их в выделенных субъектов культуры, так сказать, в «новых русских ребенков».
Это был сравнительный анализ представлений о наиболее важных вопросах бытия, присущих обществу в целом и прессе как особой социальной страте.
Разные социальные страты существуют только во взаимодополняемости.
Степень формальности во взаимоотношениях уже не была размыта, как прежде, и границы между социальными стратами приходилась учитывать.
Богачам из верхнего слоя социальной страты никогда не понять проблем бедняков из полуподвальных слоёв.
Случилось так, что внутри двух социальных страт был произведён обмен ценностями.
У них своя собственная социальная страта, на которой нет никаких законов, лишь чистая анархия.
Вторая и четвёртая квадры составляют октаву аристократов, для которых социальные страты должны сохраняться.
Люди, в силу своего положения имевшие больший доступ к модным ресурсам, зачастую принадлежали к новой социальной страте.
Появлялись новые социальные страты: земцы, земские служащие, адвокаты.
Однако в любом развитом сообществе обязательно наличествуют ещё и конкретные сословные аватары, интегрирующие собой отдельные социальные страты, ведь современное общество по-прежнему остаётся сословным, что бы там ни говорили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные страты»

  • — Нет, вы только говорите; вы, верно, знаете всё это не хуже меня. Я, разумеется, не социальный профессор, но меня это интересовало, и, право, если вас интересует, вы займитесь.
  • — Какое мне дело, что вам в голову пришли там какие-то глупые вопросы, — вскричал он. — Это не доказательство-с! Вы могли все это сбредить во сне, вот и все-с! А я вам говорю, что вы лжете, сударь! Лжете и клевещете из какого-либо зла на меня, и именно по насердке за то, что я не соглашался на ваши вольнодумные и безбожные социальные предложения, вот что-с!
  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «страта»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «страта»

1. книжн. слой (общества и т. п.

Все значения слова «страта»

Синонимы к словосочетанию «социальные страты»

Ассоциации к слову «социальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я