Предложения со словосочетанием «опасные микроорганизмы»

Правда, оказалось, что лизоцим малоэффективен в борьбе с наиболее опасными болезнетворными микробами, хотя успешно уничтожает относительно менее опасные микроорганизмы.
Источником опасных микроорганизмов обычно служат объекты внешней среды. Для большинства инфекций – это больные люди.
Может быть, опасные микроорганизмы притаились внутри нас и превращаются в патогены за счёт новообретенных свойств, а может, развиваются в неживой среде – почве, порах камней, ледяной корке или других экологических нишах.
Увлажнённая поверхность и тёплый воздух в магазинах являются благоприятными условиями для роста и развития опасных микроорганизмов.
Тем не менее помещения и контейнеры, содержащие опасные микроорганизмы, вирусы или токсины, должны иметь чёткую маркировку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетарификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но смыванием ситуацию не исправить: если есть следы порчи снаружи, значит, опасные микроорганизмы уже пронизали плод изнутри.
Врождённая иммунная система умеет быстро выявлять и уничтожать потенциально опасные микроорганизмы, замечать и устранять нанесённый организму ущерб, выводить старые или нездоровые клетки.
– Да. Не блеск, но сойдёт, к тому же полезных ископаемых в избытке, а опасных микроорганизмов нет.
Брусника при простуде, при цистите помогает вывести из организма опасные микроорганизмы, которые поразили его составляющие.
Из-за нехватки кислорода и воды опасные микроорганизмы могут себя так повести.
Во-вторых, возможность превращения существующих опасных микроорганизмов в ещё более опасные.
Этот метод оправдал себя – уменьшился риск болезней растений, так как опасные микроорганизмы часто поселяются в воде или влажном грунте.
– Обнаружены опасные микроорганизмы! – забеспокоился второй и отключил аварийку.
Что произойдёт, если (или, скорее, когда) появится ещё более опасный микроорганизм – птичий грипп, скажем, или новая более болезнетворная бактерия?
Когда они попадают в ротовую полость, многие из них погибают, высвобождая свои лизосомальные ферменты, такие как лизоцим и пероксидаза, которые помогают нейтрализовать опасные микроорганизмы.
Любая открытая рана это весьма привлекательное место для внедрения опасных микроорганизмов.
– Воздух не разряжен, не ядовит, и не содержит опасных микроорганизмов. И здесь довольно жарко без шлема.
И если в пробе будут иметься опасные микроорганизмы, с которыми нашими крайне сейчас скудными средствами не справиться, или какие-то биореагенты, предположительно влияющие на гены живых существ, нам придётся просто…
Метеориты с дьявольски опасными микроорганизмами дислоцировались на всех континентах, и даже погрузились в пучины океанов.
Нейтрализатор уничтожал все известные опасные микроорганизмы и возбуждал ускоренное проявление иных агрессивных микроорганизмов, которым требовалось время на своё проявление.
Пока всё так, иммунной системе предельно ясно, с кем нужно бороться, а с кем дружить: посторонние и потенциально опасные микроорганизмы необходимо уничтожить, а свои ткани (лучше бы) сохранить.
Влияние эпидемий, вызванных особенно опасными микроорганизмами, оказалось куда более заметным.
Здесь могут быть очень опасные микроорганизмы – присоединилась я к разговору.
Наличие опасных микроорганизмов пока не выявлено.
– Ерунда, вряд ли здесь найдутся опасные микроорганизмы. Мы же не болеем какой-нибудь кошачьей свинкой! А недуги хладнокровных нам вообще по барабану.
Фундаментальный закон создания биооружия гласит: если вы «сконструировали» некий новый и крайне опасный микроорганизм, надо сразу делать вакцину – иначе своих же перетравим.
Они разрушают опасные микроорганизмы, и этот процесс в медицине называют фагоцитоз.
Микробы вида Escherichia coli (Кишечная палочка) – это соперники опасных микроорганизмов.
При общей схожести опасные микроорганизмы, в первую очередь бактерии и вирусы, обладают серьёзными различиями.
Какие только версии не рассматривались – приём запрещённых препаратов, неизвестная инфекция… амулет разобрали по косточкам, но внутри мешочка не обнаружилось опасных микроорганизмов.
Во-первых, я избавил вас от полученных вами тут опасных микроорганизмов и вирусов и ещё несколько стимулировал ваши регенеративные способности и силу иммунитета, ещё увеличил скорость мышечной реакции.
Следовало понять, где был сбой в, казалось бы, стройной программе зачистки опасных микроорганизмов при подготовке планеты к заселению колонистами.
В частности, сильное нагревание уничтожает потенциально опасные микроорганизмы и устраняет различные факторы, препятствующие усвоению питательных веществ.
Специфические иммунные механизмы вырабатываются в течение всей жизни кишечником для защиты от потенциально опасных микроорганизмов.
– Да-да, но расслабляться не стоит, потому что потом вы выходите на новый уровень доступа и будете работать с куда более опасными микроорганизмами.
Думаю, не стоит всем сразу пить её, вдруг в ней находятся опасные микроорганизмы.
Однако процесс пастеризации, который убивает бактерии и другие потенциально опасные микроорганизмы, также разрушает содержащиеся в молоке ферменты, необходимые для его адекватного усвоения.

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «микроорганизм»

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «микроорганизм»

МИКРООРГАНИ́ЗМ, -а, м. Невидимый невооруженным глазом растительный или животный организм.

Все значения слова «микроорганизм»

Синонимы к слову «опасный»

Синонимы к слову «микроорганизм»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «микроорганизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я