Карта слова «небезопасный» примеры предложения

Предложения со словом «небезопасный»

Для тревожного человека жизнь – крайне небезопасное место со множеством трудностей, о которых ему желательно знать заранее, чтобы максимально подготовиться к их преодолению.
– А то она сразу начнёт пугать, как это я решилась отправиться в город в вечернее время и так далее и что ездить на поезде – дело небезопасное.
Заниматься бе́гом, лазать по о́стовам серв-машин, позволяя метаболическому корректору экстремально восполнять силы, – занятие небезопасное для здоровья.
Должен признать, выглядело это впечатляюще, хотя и казалось небезопасным.
Похоже, что высвобождалась накопившаяся энергия какого-то рода, и высвобождение происходило весьма небезопасным способом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в танках – громоздких, неуклюжих и, честно говоря, совсем небезопасных – действительно есть что-то притягательное.
Похоже, причина для дальнего и небезопасного путешествия была очень веской.
Кроме того, было неоднократно подтверждено, что централизация экономических систем является небезопасной, вследствие чего банки и другие финансовые организации постепенно теряют доверие клиентов.
Были среди них и такие, кто только ради того, чтобы увидеть старца, проделывали долгий и небезопасный путь по морю.
Как и другие военные технологии, они вроде бы обещают надёжность, мощь и защиту в небезопасном мире.
В результате кропотливой и небезопасной работы получились бусы на цепочке – длинные, струящиеся, необычные, потому что обычные были бы просто нанизаны на нить.
Снять кольчуги никому в голову не пришло – все знали, что во время долгой и на всём протяжении небезопасной дороги приключиться может что угодно.
Хроническое отравление возникает при длительном попадании небольших, но уже небезопасных количеств ядовитых веществ.
Однако переход многополосной дороги, по которой машины едут в одну сторону в несколько (2–5) рядов, может быть небезопасным.
Правда, на этот раз она постаралась замаскировать свою строптивость веским доводом: опираясь на мнение врача, великая княгиня сочла небезопасным для своего состояния отправиться в эту поездку!
Примечательно, что некоторые катаклизмы объединяют в себе «природные» и «техногенные» свойства – прежде всего, это катастрофы, вызванные добычей природных ископаемых в сейсмически небезопасных районах.
В первую очередь, нужно принять тот факт, что тревога – это естественная (!) для вас реакция на потенциально небезопасную ситуацию.
В проблемной и небезопасной ситуации можно броситься прямиком на источник угрозы или вилять из стороны в сторону, чтобы избежать нападения, постараться вовсе аккуратно избежать ненужных конфликтов, или наоборот, подвергнуть себя постоянной опасности и испытать острые ощущения.
Прежде он просил подаяния, пристроившись у ворот замка, но вовремя покинул ставшее небезопасным место и, как верный вассал, перебрался в лагерь короля, вернее, к его границе – настолько близко, насколько подпускала стража.
Наш герой зажил «нарядной и небезопасной жизнью профессионального драматурга», в которую, впрочем, вместились не только слава, но и запреты на постановки, и годы исключенности из литературного процесса.
Я не уделил ей должного внимания, расстроился и позволил ей уехать с друзьями на небезопасное мероприятие.
Кроме того, вы ведь возвращаетесь из-за небезопасной обстановки, наверняка нанервничались, пока добирались до нас.
– Просто проводить хотели, а то райончик тут небезопасный.
– Хочу тако-о-ого! – простонал мальчишка, прилипнув к вольеру с ротвейлерами, что мне показалось очень небезопасным.
Тридцать метров небезопасного расстояния завершились очередным входом в коммуникации.
Необходимость смириться с небезопасными условиями жизни приобретает, похоже, хронический характер.
А если уверены, что встреча вызвала бы сложные или отрицательные эмоции, у вас сформировалась небезопасная привязанность к родителям.
Но одну лошадь мы уже потеряли, а впереди ещё пара подобных, далеко небезопасных лесов.
Ей приходилось работать в весьма удалённых и порой небезопасных местах.
Происходило что-то тайное и совершенно явно небезопасное для случайных свидетелей.
– Терраса – небезопасная зона. Окна и двери никому не открывать. В ванную и спать.
Факультет-то мужской, довольно небезопасный и не слишком подходящий для знатных девушек, чьими задачами чаще всего являются удачно выйти замуж и родить детей.
Или проблема в телепортационном переходе, ведь телепортация штука небезопасная и вполне способна вызвать временный сбой в организме.
Если задуматься – небезопасный эксперимент, но, чёрт возьми, наука не прощает трусости!
Дорога, шедшая через полуостров, осталась небезопасной для армий христиан, кем – франками или византийцами – те ни были бы.
Возражений моих он не слушал и игнорировал попытки отговорить его от этой небезопасной затеи.
– Видимо, произошло что-то чрезвычайное, раз вы решились сейчас на такую небезопасную поездку, пусть и в сопровождении польского генерала?
Забравшись в пещеру, куда его привело бегство, он неожиданно обнаружил, что здесь ещё небезопаснее, а ведь это был уже конечный пункт.
Для других это означало застревание в небезопасной среде на неопределённый срок.
Посадив глайдер прямо в поле, я пояснил попутчикам, что у меня свой стиль одежды в чужих мирах и небезопасных странах, поэтому достав из грузового отсека латы, надел их и загерметизировал.
К пляжу вела длинная песчаная тропа, по обеим сторонам которой тут и там встречались заросли кустарника, часто небезопасные для гуляющих.
Не понимая, что случилось, и откуда пришла опасность, многие поспешили покинуть небезопасное место, но паники не было.
Вот только ему ещё ни разу не доводилось вывозить тепличный цветок, решивший в одиночку окунуться в весьма небезопасное предприятие.
Их сила состояла в способности мобилизовать социальное влияние, чтобы изменить популярное небезопасное поведение.
Что иное, как не кризис, постоянное удорожание топлива, войны из-за нефтеносных районов, спорные и экологически небезопасные энергетические проекты?
Уже тогда этот район выглядел небезопасным или, во всяком случае, не романтическим, но…
Такое тяжкое и по нынешним временам небезопасное обвинение отличается, однако, более страстностью, чем точностью, более предубеждённостью, чем основательностью.

Цитаты из русской классики со словом «небезопасный»

  • Симбирская гора, или, лучше сказать, подъем на Симбирскую гору, высокую, крутую и косогористую, был тогда таким тяжелым делом, что даже в сухое время считали его более затруднительным, чем самую переправу через Волгу; во время же грязи для тяжелого экипажа это было препятствие, к преодолению которого требовались неимоверные усилия; это был подвиг, даже небезопасный.
  • Это бремя, не имеющее в себе ничего привлекательного, а в большинстве случаев даже небезопасное.
  • «Протасов заточил Филарета в Москве», а в обществе среди почитателей московского владыки сложились такие истории, которые самую близость к этому иерарху на подозрительный взгляд делали небезопасною и, во всяком случае, для карьерных людей невыгодною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небезопасный»

  • НЕБЕЗОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Достаточно опасный, могущий причинить вред, неприятность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБЕЗОПАСНЫЙ

Цитаты со словом «небезопасный»

Афоризмы русских писателей со словом «небезопасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небезопасный»

НЕБЕЗОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Достаточно опасный, могущий причинить вред, неприятность.

Все значения слова «небезопасный»

Синонимы к слову «небезопасный»

Что (кто) бывает «небезопасным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я