Карта слова «бацилла» примеры предложения

Предложения со словом «бацилла»

Так разве не ясно, что это насекомое обладает ферментом, который может разрушить восковую оболочку туберкулёзной бациллы, расщепить жиры оболочки.
Добиваясь признания, благосостояния и уверенности в завтрашнем дне, люди заражаются бациллами равнодушия и в конце концов пополняют армию ходячих мертвецов.
Многие историки того времени, как и общество в целом, были заражены бациллами антисемитизма.
Научные исследования, проведённые современными учёными, убедительно доказали, что фитонциды капусты губительно действуют на бациллы туберкулёза, стафилококка и другие болезнетворные микробы.
Он утверждал, что одна из них заражена смертоносными бациллами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байбачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так же методично, как всегда во время опытов, откупорил он склянку с культурою бацилл, произвёл заражение у себя на руке, наложил повязку и аккуратно отметил день и час в журнале.
Может, она носитель вредных бацилл или чуждых нам моральных ценностей?
Нет такого лекарства, которое помогло бы расщепить восковую оболочку бациллы.
Главное, уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней.
Это личико не выходило у него из головы до самого вечера, а когда он лёг спать и потушил свечку, оно ещё яснее стало представляться в темноте, так что профессор долго не спал, ворочался с боку на бок и напрасно старался занять свои мысли чумными бациллами.
Учёный показал гостю препарат знаменитой холерной бациллы и в ходе разговора упомянул, что она может убить всё живое в городе, если вырвется наружу.
Вот толькопольский народ в основной своей массе оказался иммунным к «бациллам большевизма», а польские национальные лидеры не пожелали вести его строем в коммунистические казармы.
Верующие, которые её исповедуют, являются для реакционных кругов подлинными «носителями бациллы марксизма» или «скрытыми марксистами, которых надо искоренять идеологическими и всеми другими методами».
О, зелёные, кишащие бациллами воды!
Ещё в 1887 г. был доказан бактерицидный эффект тимьянового масла против бациллы сибирской язвы, в 1889 г. – против тифа, в 1921 г. – против менингококка, дифтерийной палочки, туберкулёзной палочки, стафилококка.
От массового офицерского бунта императора тогда спасла бригада африканеров, заражённая бациллой равноправия настолько, что многие даже предлагали должность командира сделать выборной.
Как дополнительный фактор исключать Pulex irritans нельзя, но её способность выпивать достаточное количество бацилл чумы у одного человека, чтобы перенести смертельную дозу другому, считается весьма сомнительной.
– Я, кажется, догадываюсь. Весна несёт с собой опасные бациллы. Да-а!
Дыхание остаётся незатронутым, и пациент обычно умирает или выздоравливает раньше, чем в его крови успевает скопиться достаточно большое количество бацилл, чтобы она стала источником заразного материала для блохи.
Что существуют группы заговорщиков, которые опрыскивают кабинеты парами ртути, распространяют бациллы холеры, делают вредительские взрывы на шахтах и заводах, портят крупный рогатый скот вредительским образом.
Вечером рабочие возвращались домой и после ужина усаживались на диван, доставали сложенные страницы и читали их или слушали в кругу семьи, распространяя бациллу пристрастия к чтению.
Но вот выше колена… там плоть уже не реагирует, там она жёсткая, там уже гангрена, там сидит бацилла.
Ржавые брусья – эти рассадники бацилл столбняка – покатились во все стороны.
За сто лет до моего рождения бактериологи открыли бациллу проказы.
Западному самосознанию курс евроцентризма, густо настоянный на бациллах расизма, был привит настолько тщательно, что стал его родовой отметиной вплоть до настоящего времени.
Люди прогрессивные в основной массе своей заражены бациллой нигилизма и видят в нём апостола реакции.
Нет-нет, пускай уж мои бациллы остаются при мне, – отшучивался он, прежде чем приступ кашля не заставлял его положить трубку.
Надеюсь и вас заразить бациллами своей надежды (нет – уверенности!) в неизбежности светлого эпистемологического будущего при помощи этой книги.
На предмет выявления вредоносных бацилл «комплекса успеха» или не менее опасных вибрионов «комплекса неуспеха».
Подобно тому, как в нашем теле постоянно присутствуют болезнетворные бациллы, так и в обществе, пусть даже в самом здоровом и стабильном (это не о нас, господа), существует некий процент людей, чьим ремеслом может стать предательство и обман.
Я подцепила бациллу гипертрофированного сочувствия (а может – вирус болезненной жалости) лет в шесть, когда бабушка читала мне сказки про оловянных солдатиков, пуговицы, иголки, метёлки и всякие полезные бытовые мелочи.
И ты беззащитен; ты подхватишь бациллу стадного образа жизни, называемого горным туризмом, и станешь источником заражения для других.
Да ещё бацилла эта под названием смешинка.
Однако при операции ей занесли какую-то бациллу, она год провалялась на больничной койке и вышла оттуда, фактически потеряв профессию, оттого что слегка прихрамывала, со сцены это было заметно.
Оставим яблоки, возьмём что-нибудь другое, например, холеру. Для того, чтобы бороться с нею, необходимо изучить жизнь бацилл. Не так ли?
Сколько раз пытался я выхватить из прошлого тот самый момент, когда в меня проникла бацилла любви к индейцам.
Все мы заражены смертью, все без исключения, бациллы смерти проели всю ткань нашей души, нашего существа, каждый из нас носит в себе тысячи смертей.
Важно отметить, что середина XVIII века – по разным обстоятельствам – сделалась такой средой, где бациллы подобного сектантства расплодились неимоверно.
Мы обнаружили то, что мы сейчас называем "носителями брюшного тифа", людей, которые сами не болеют этой болезнью, возможно, никогда ею не болели, но которые буквально являются живыми пробирками с бациллой брюшного тифа.
Эту пыль легко удалить, сделав энергичный выдох через нос, при этом мы в одно мгновение избавляем себя от миллионов бацилл.
Однако если многонациональное общество поражают бациллы национализма, оно теряет силу и прочность.
Не сейте бациллы горестей и печалей вокруг себя, а избавляйтесь от них.
Первый – это имущественно обособленный лагерь индивидуалистов, сторонники которого, заражённые бациллой наживы и стяжательства, гребут под себя, в частную собственность, все ценности, произведённые трудовыми коллективами.
Поэтому бациллы распространялись с огромной скоростью.
Мир инфицирован бациллами террора.
Для интеллектуалов с флотскими эполетами, очарованных таинствами масонства или поражённых бациллами нигилизма, «корабельные попы» были лишь средством поддержания дисциплины нижних чинов.
Уже в нежном возрасте многие пользовались её расположением, и она, конечно, понимала это, однако, занесённая извне в хрупкое тельце заразная бацилла несвоевременной чувственности, не подразумевала (да и не могла подразумевать!) возможности отказа.
– Значит, всё-таки драконовирус! – авторитетно произнесла я, осматриваясь по сторонам, словно злые бациллы уже порхают в воздухе, мечтая превратить в зомби всё живое!

Цитаты из русской классики со словом «бацилла»

Значение слова «бацилла»

Цитаты со словом «бацилла»

Афоризмы русских писателей со словом «бацилла»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бацилла»

БАЦИ́ЛЛА, -ы, ж. Бактерия, имеющая форму палочки. Туберкулезная бацилла.

Все значения слова «бацилла»

Синонимы к слову «бацилла»

Ассоциации к слову «бацилла»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я