Карта слова «кокк» примеры предложения

Предложения со словом «кокк»

Их клеточная мембрана более вязкая, клетки обычно приобретают форму кокков, имеют значительно уменьшенные размеры.
В них также есть упоминание о кустарнике под названием кокка,который описывается как вегетативная реинкарнация женщины с небес, несущая утешение постоянно работающему и страдающему мужчине.
Часть 8. Анаэробные грамотрицательные кокки (семейство Veillonellaceae – 3 рода).
Внешне они могут быть круглые (их называют кокки), палочковидные (бациллы), в виде запятой (спириллы), а также неправильной формы.
Так, на генуэзских торговых судах типа кокка водоизмещением 300–500 тонн в 1399–1400 гг. было положено иметь по три бомбарды (тип пушек), три баллисты и 35 арбалетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В среднем кокки в диаметре составляют 0,5–1,5 мкм.
Часть 12. Грамположительные кокки (2 семейства, 15 родов, в том числе Stаphylococcus и Streptococcus).
В ожесточённом бою массами гибли кокки, но гибли и лейкоциты, убитые ядами, которые выбрасывали из себя бактерии.
Также не требуют микробиологической коррекции следующие отклонения в составе кишечной микрофлоры (если нет жалоб): увеличение количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью (более 300 – 400 млн/г); увеличение количества кишечной палочки со сниженной ферментативной активностью (более 10%); увеличение количества энтерококков (более 25%); присутствие негемолизирующих кокков (эпидермальный, или сапрофитный, стафилококк, стрептококки) до 25%; наличие условно-патогенных микробов (гемолизирующая кишечная палочка, протей, клебсиелла, лактозонегативные энтеробактерии, золотистый стафилококк) в количествах, не превышающих 10% (это могут быть транзиторные бактерии); наличие грибов Candidaв количестве 104 или любых условно-патогенных бактерий в количестве, не превышающем 103 (нормальные значения); любое увеличение числа бифидо– и лактобактерий; снижение числа бифидо– и лактобактерий до 106; снижение количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью до 100 млн/г у детей до 1 года и до 200 млн/г у старших детей и взрослых.
Факультативно-анаэробные и аэробные микроорганизмы микрофлоры толстой кишки представлены кокками, эшерихиями и грибами рода Candida.
Уродливые гибриды, чудовищный альфа-самец кокка и многие ужасы остались позади, но начинались совершенно другие, не менее пугающие и надламывающие душу события.
Жизнь, смерть и одиночество могли бы сейчас сложиться в прекрасное кокку.
Как будто в окуляр очень мощного и объёмного микроскопа, он увидел, как лейкоцит продвигается по направлению к группе кокков, напоминающих грязные комочки ваты.
Лейкоцит вместе с поглощёнными кокками разваливается на части.
В итоге, на меловые парты с невидимыми и прожорливыми палочками и кокками ученики клали яблоки с конфетами, которые потом отправляли в рот.
Возбудителем гонореи является гонококк, относящийся к грамотрицательным парным коккам, по форме напоминает кофейные зёрна.
Гнойные менингиты, как правило, этиологически связаны с гноеродными кокками, серозные – с вирусами, микобактерией туберкулёза, бледной спирохетой.
Некоторые кокки делятся в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, что приводит к образованию своеобразных скоплений кубической формы.
Возможно вы устали, тогда советую вам выпить этой чудесной настойки на листьях кокки.
Среди сопутствующих лактобактериям микроорганизмов чаще встречаются эпидермальный стафилококк, бактероиды и анаэробные кокки, коринебактерии.
Основными возбудителями являются патогенные и условно-патогенные кокки: стафилококки, стрептококки (в том числе и пневмококк).
Зрелые эпителиальные клетки с адгезированными на них микроорганизмами, (гарднереллой, мобилункусом, грамположительными кокками), носят название «ключевые клетки»и характерны для бактериального вагиноза.
Воспаление, возникающее под воздействием трихомонад, следует рассматривать как протозойно-бактериальное, так как наряду с трихомонадами в нём участвуют кокки, грибы, что следует учитывать при лечении.
Среди них часто встречаютсяграмположительные кокки (эпидермальный и золотистый стафилококки, энтерококки, стрептококки разных серологических групп),коринебактерии, грамотрицательные бактерии кишечной группы, а также многочисленные видыанаэробных бактерий.
– Раньше использовали экстракт кокки, яд некоторых грибов, толчёный рог носорога, мускус и мирру.
По расположению клеток после деления кокки могут быть подразделены на несколько групп (рис. 1).
Иногда кокки при делении образуют скопления, напоминающие по форме гроздья винограда.
Если после деления в двух взаимно перпендикулярных плоскостях клетки располагаются в виде сочетаний из четырёх кокков, то такие скопления называютсятетракокками.
Определяются расположенные парами внутри сегментоядерных лейкоцитов кокки бобовидной формы, в слизи, на поверхности эпителия.
При этом под ногтями и в складках кожи оставались разные кокки, которые переносились на продукты, что и приводило к их порче.
Именно в макроорганизме ряд кокков и бацилл образуют капсулы и теряют их, попадая во внешнюю среду, при этом резко ослабляя свою вирулентность.
Тут у них в лесу кокки водятся, что-то среднее между курицей и индюком, только с зубами.
Птица крупная, жирная, но осторожная, у дикарей местных кокку изловить большой удачей считается.
Показал я, где сети ставить, запустил охотников цепью с противоположной стороны, к вечеру мне с полсотни кокк приволокли.
Благодаря микроскопам невидимое вдруг стало различимым, и представшие нашему взору извивающиеся паразиты, крошечные пятнистые кокки шаровидной формы, раскрашенные в нежно-розовые тона, и скрученные в спираль бактерии показали нам, что мы ошибались, думая, будто наше тело целиком и полностью принадлежит только нам.
Группа 8. Анаэробные грамотрицательные кокки. Семейство Veillonellaceae. Роды: Acidaminococcus, Megasphaera, Syntrophococcus, Veillonella.
Одни бактерии имеют круглую форму – их называют кокками(стафилококк, пневмококк, стрептококк, менингококк, гонококк), другие – удлинённую, их называют палочками(дизентерийная палочка, коклюшная, кишечная).
Кроме того, в исследуемом материале могут находиться подобные гонококкам грамотрицательные кокки из рода Veillonella.

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «кокк»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я