Карта слова «вибрион» примеры предложения

Предложения со словом «вибрион»

Но со временем холерный вибрион адаптировался к человеческому организму, с которым по-прежнему то и дело контактировал.
Наверное, ещё никогда контакт между человеком и заражёнными вибрионом веслоногими не был таким тесным, как на этих покорённых тропических болотах.
Как и другие представители рода вибрионов, он представляет собой похожую на микроскопическую запятую бактерию.
За счёт токсина вибрион обеспечил себе две новые возможности, необходимые, чтобы стать человеческим патогеном.
Ежегодно веслоногие оставляют на морском дне в общей сложности 100 млрд тонн хитина, который затем поглощают вибрионы, перерабатывая совместными усилиям 90 % хитинового мусора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиляжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В частности, приобрёл длинный, похожий на волос, жгутик на хвосте, с помощью которого вибрионы получили возможность связываться между собой и образовывать плотные микроколонии.
Холерный вибрион добился этого, научившись вырабатывать токсин.
Теперь он, возбудив болезнь у одного человека, мог распространить её и на других, независимо от того, сталкиваются ли они с веслоногими и пьют ли кишащую вибрионами сундарбанскую воду.
Холерный вибрион просочился в организмы местных жителей и заселил их кишечники.
Во-первых, избавление от соперников: бурный поток жидкости вымывает остальные кишечные бактерии, позволяя вибриону (микроколонии которого научились намертво цепляться за стенки кишечника) без помех расселиться.
Вибрион хорошо растёт на различных питательных средах.
Входные ворота инфекции – желудочно-кишечный тракт, основное место размножения вибрионов – просвет тонкого кишечника, где они прикрепляются к поверхности эпителиальных клеток слизистого слоя и вырабатывают энтеротоксин, который фиксируется на рецепторах клеточной мембраны.
Среди них различают вибрионы в виде изогнутых палочек или неполных завитков; спириллы с одним или несколькими завитками; спирохеты, которые делятся на лептоспиры – завитки с загнутыми крючкообразными концами (S-образная форма), боррелии – 4–12 неправильных завитков, трепонемы – 14–17 равномерных мелких завитков.
Холерный вибрион стал так называемым зоонозом – от греческого zoon (животное) и nosos (болезнь).
Как зооноз, холерный вибрион инфицировал только тех людей, которые сталкивались с его «естественным резервуаром», т. е. веслоногими.
Токсин дал вибриону его основное преимущество.
Вместо того чтобы извлекать жидкость из перевариваемого содержимого и питать ткани организма, заселённый вибрионом кишечник принимается высасывать воду с растворенными в ней электролитами из тканей тела и сливать вместе с испражнениями.
Условно-патогенные микроорганизмы: E.coli, S.aureus, бактерии рода Proteus, B. cereus, сульфитредуцирующие клостридии, парагемолитический вибрион (Vibrio parahaemolyticus).
В какой-то момент этот холерный вибрион научился переходить от рачка к человеку.
Патологическое действие холеры обусловлено токсином, который выделяет вибрион.
Именно погодную аномалию после вулканических извержений учёные в моё время считали причиной того, что холерный вибрион покинул места своего рождения и отправился в смертоносное путешествие по миру.
Ведёт, например, беседу о профилактике вирусного гастроэнтерита, и изрекает: «Эмбрион холеры очень опасен», вместо: «Вибрион холеры очень опасен».
Эти помехи, скорее всего, должны были носить экологический характер – среда обитания вибрионов могла способствовать их уничтожению, снижению их заразности (контагиозности) или патогенности.
На предмет выявления вредоносных бацилл «комплекса успеха» или не менее опасных вибрионов «комплекса неуспеха».
Эпидемиологи нередко пытались объяснить их воздействием погодных условий на заразность вибриона.
К вибрионам относится возбудитель холеры, а возбудитель сифилиса – спирохета.
Там сложная история вышла, помню главное: холерный вибрион можно победить не только антибиотиками, которых у меня нет.
На поверхности винограда, при 37 градусах, вибрион погибает через три часа.
– Знаете ли вы, например, что эпидемия холеры распространяется не от порошков, а от маленьких таких штучек, которые бывают в воде, на плодах и овощах, – так называемых вибрионов, столь маленьких, что на капле воды их гораздо больше, чем несколько тысяч.
Холерный вибрион вырабатывает сложного состава энтеротоксин (холероген), который активирует аденилатциклазу клеток-энтероцитов, обеспечивающую накопление цАМФ, усиливает транспорт воды и электролитов в просвет кишки.
Мама близорука. Она низко наклоняется к пюпитру, и к концу дня в глазах у неё рябит от чёрненьких вибрионов, которые называются нотами.
Высокая фитонцидная активность чеснока убивает гельминты, бактерии тифозной и паратифозной группы, парахолерные вибрионы, дифтерийную палочку, стафилококки, стрептококки, оказывает угнетающее действие на трихомонады.
Холерный вибрион размножается в пресной и морской воде!
Холерные вибрионы образуют холерный токсин – белковый энтеротоксин.
Примерно у 4–5 % выздоровевших больных формируется хроническое носительство вибриона в жёлчном пузыре.
При массовом поступлении вибрионы преодолевают желудочный барьер, проникают в тонкий кишечник и размножаются.
– Холера… Не сезон вроде бы. Да и вообще – при чём тут канализационные стоки? Холеру вызывает вибрион, который от живого носителя передаётся.
Например, вибрионы имеют 1 – 3 жгутика, а у палочковидных бактерий обнаружено от 50 до 100 жгутиков.
Самую кипучую жизненную деятельность холерные вибрионы проявляют при теплоте здорового человека (37 градусов).
Правда, холерный вибрион легко переносит морозы до 25 градусов.
Большой практический интерес представляет изучение жизнеспособности вибрионов на пищевых продуктах, овощах и фруктах.
В кипячёном молоке вибрионы сохраняются от 10–15 дней до 4 месяцев, в сыром же в течение 2 дней, благодаря его закисанию и образованию молочной кислоты.
На хлебе вибрионы живут одни сутки, на мясе жареном 7 дней. На бумаге и монетах не более суток.
Вибрион находился в инкубаторе семь месяцев.
Всех своих дурманных вибрионов литературной болезни.
Звучит пугающе, но холерные вибрионы приобрели устойчивость к препарату, который использовался и продолжает активно использоваться для противодействия заразе, – к хлору.
Так же как и в случае с другими патогенными бактериями, у холерных вибрионов отмечается экспоненциальный рост устойчивости к антибиотикам.
Он умер всего через несколько месяцев после издания «Эрунтики», во время обучения новых адептов микробиологической словесности, а именно вибрионов холеры.
Холера, высох человек сразу. Организм человека, заболевшего холерой, обезвожен, потому что он холерным вибрионом встревожен.

Сочетаемость слова «вибрион»

Значение слова «вибрион»

  • ВИБРИО́Н, -а, м. Бактерия, имеющая вид изогнутой палочки или запятой. Вибрион холеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИБРИОН

Цитаты со словом «вибрион»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вибрион»

ВИБРИО́Н, -а, м. Бактерия, имеющая вид изогнутой палочки или запятой. Вибрион холеры.

Все значения слова «вибрион»

Синонимы к слову «вибрион»

Каким бывает «вибрион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я