Предложения со словосочетанием «обязательные дисциплины»

Единственным типом гражданских учебных заведений, где физическое воспитание существовало на правах обязательной дисциплины, были лицеи.
Обязательной дисциплиной является геополитика и в высших военных учреждениях развитых стран.
Его курс бухгалтерского учёта входит в состав обязательных дисциплин первого года обучения.
– В румынской разведшколе доставка и десантирование агентов на планерах входили в список обязательных дисциплин.
Тогда я ещё не думал, в какой мир отправлюсь, но фехтование всё равно шло в качестве обязательной дисциплины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: власоглав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, для отпрысков знатных фамилий обязательными дисциплинами считались верховая езда и форсирование рек на лошади.
По его инициативе с сентября 1932 г. в институте была введена новая обязательная дисциплина – дзюдо.
Припомнив кое-что из прочитанного, а также из услышанного на уроках военного дела (оно тогда было обязательной дисциплиной в старших классах), я стал как ищущий цель снайпер осматривать всё пространство вокруг себя, последовательно переводя взгляд слева направо и всё дальше и дальше.
Я поначалу думала: Эх, надо бы всех заставить изучать психологию, как обязательную дисциплину.
Художники коржевского поколения не вдавались в теорию (хотя она в виде прикладной марксистско-ленинской эстетики была обязательной дисциплиной).
Это реализуется и в подготовке будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях, где среди обязательных дисциплин есть учебный предмет «Психология и педагогика».
Ум, настойчивость и упорство помогли ему увидеть в обязательной дисциплине искусство сродни танцу, верховой езде или игре в карты.
Далее шёл список предметов, довольно внушительный, и лист с таблицей, часть граф которой уже были заполнены обязательными дисциплинами, а часть я должна буду вписать сама, ориентируясь на то, что меня заинтересовало.
Чистописание входило в число обязательных дисциплин, но достать пёрышки с нажимом было более чем трудно.
У вас будет ряд обязательных дисциплин, а со второго семестра вы сможете выбрать те, которые станете изучать углублённо.
Одновременно вводились такие обязательные дисциплины, как исторический материализм, пролетарская революция, развитие общественных форм.
И в наше время в буддийских храмах монахи изучают астрологию как обязательную дисциплину.
Обязательные дисциплины должны следовать унифицированной учебной программе и обеспечивать преемственность знания.
Там мы посещали занятия по обязательным дисциплинам для дам.
– С этого года у кадетов сектора специальностей по обеспечению со второго курса обучения вводится новая обязательная дисциплина – базовая самооборона.
Дело в том, что в греческом языке, который обязательной дисциплиной преподавался в семинариях, одним словом обозначается и гашение, то есть тушение, и подавление чего-либо.
Во времена, когда у власти находились китайские правители, развитие ушу поддерживалось ими и этот вид боевого искусства вводился в качестве обязательной дисциплины в программу обучения солдат китайской армии.
Кроме того, как и у нас, там есть большой пул обязательных дисциплин, которые ученик должен освоить в течение всех школьных лет.
Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, «Физическая культура» входит в число обязательных дисциплин.
Погрузившись в учёбу с головой, она и думать забыла о первоначальной цели, тем более что одна из обязательных дисциплин включала в себя науку подчинения мужчин.
В перечень обязательных дисциплин также входила луннография.
Государством формировались учебные планы, где определялись обязательные дисциплины и объём аудиторных часов.
Учился грамоте и закону божьему (в русской армии это были обязательные дисциплины).
На протяжении XVIII века психология является одной из обязательных дисциплин высших духовных учреждений.
Простых эльфов этот факт мало волновал, если бы не новый закон, обязательной дисциплине в их академии, который вели именно на этих днях.
Фехтование в юнкерском училище являлось обязательной дисциплиной, поэтому дуэль с применением холодного оружия офицера со штатским противником, не владеющим холодным оружием, была практически предрешена, что не являлось справедливым и не делало чести победителю.
Несколько поколений советских людей изучали в вузах в качестве обязательной дисциплины «Политическую экономию капитализма».
– Ну, если не брать в расчёт обязательные дисциплины – сон и приём пищи, а также ежедневную медитацию…
Этот тип родительской позиции к детям характеризуется тем, что от детей требуют обязательной дисциплины, порядка и обязательного выполнения своих обязанностей.
Кроме всего прочего, уровень преподавания обязательных дисциплин совсем не отвечал заявленным высоким образовательным стандартам.
– Ты, Генка, хоть и отличник, а тупой! Тебе же сказали, что могут быть обязательные дисциплины, а могут быть необязательные, ты сам себе выберешь!
Но с горем пополам я освоила и эту обязательную дисциплину.
Так или иначе, в школе приходится появляться только раз в год, в июне, для защиты исследовательского или творческого проекта и сдачи переходных экзаменов по обязательным дисциплинам.
Новизна данного практикума заключается в полном охвате практической составляющей обучения (практических занятий) по обязательным дисциплинам методического блока, а также использовании современных образовательных технологий обучения в подготовке учителей информатики (уровень магистратуры).
Выпускники нашего университета, имеющие хороший уровень знания иностранного языка, находят интересную работу намного быстрее, чем студенты, считающие занятия иностранным языком только как обязательную дисциплину.
Достижения ораторов стали достоянием культуры, лучшие превратились в общезначимую ценность, а риторика кое-где вошла в круг обязательных дисциплин в образовательном процессе.
Алхимия была обязательной дисциплиной как для магов, так и для воинов.
– Ну, это была обязательная дисциплина, – обеспокоена подтвердила учёная дама, – Приходилось учить.
Между этими двумя датами пролегает череда однообразных дней, посвящённых скучной зубрёжке: ботаника, химия, анатомия, физиология и длинный список обязательных дисциплин, многие из которых имеют к искусству целительства весьма косвенное отношение.
Кроме, так сказать, обязательных дисциплин – чтения и счета, – внимание уделялось и развитию музыкальных способностей.
За рубежом студент после поступления в вуз сам набирает себе дисциплины, которые его интересуют, с тьютором определяется круг обязательных дисциплин и количество необходимых баллов для получения диплома об окончании вуза.
Вторым фактором радикализации ислама станет дальнейшее исламское просвещение населения мусульманских регионов, особенно если преподавание ислама станет обязательной дисциплиной в общеобразовательных школах, чего активно добивается духовенство.
Анализ перечней и содержания обязательных дисциплин, изучаемых в отечественной аспирантуре, показывает, что ни одна из утверждённых российским государственным стандартом программ аспирантуры не включает разделов, которые могли бы способствовать адекватной подготовке будущего учёного к международной научной интеграции.
По проекту новой системы образования, русский и математика могут быть не обязательными дисциплинами, зануду литераторшу долой!
Набор этих обязательных дисциплин предусматривает воспитание всесторонне развитого гражданина, готового к вступлению во взрослую жизнь.

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к слову «обязательный»

Синонимы к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я