Карта слова «муштровка» примеры предложения

Предложения со словом «муштровка»

И совсем не от трудностей муштровки, но из-за жёсткого отношения сержантов.
Но они производили свои оценки исключительно с точки зрения достижений муштровки, в которой пруссаки, бесспорно, занимали первое место.
Поэтому итальянские офицеры не жалели сил для муштровки туземцев, надеясь спрятаться в бою за их спинами.
Я придерживался мнения, считавшегося в то время еретическим, что мирные люди, вынужденные взяться за оружие, сражаются в иных случаях не хуже наемников-профессионалов и что длительная военная муштровка не служит непременным залогом победы.
Как ни была жива и шаловлива девочка при поступлении в институт, суровая дисциплина и вечная муштровка, которым она подвергалась, а также полное отсутствие сердечного участия и ласки быстро изменяли характер ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: африканист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В соответствии с существовавшей военной доктриной для сражений годились лишь самые молодые мужчины, недавно обученные и дисциплинированные муштровкой в казармах.
Вы его отдали в корпус, заставили проделывать каждый шаг под треск барабана, под окрик муштровки.
Отставной майор, сохранивший со времён войны прекрасно поставленный, командирский голос, занялся муштровкой жены и тёщи.
Но параллельно с этой бесполезной муштровкой шло обучение в другой, более обширной школе.
Социальная муштровка и цивилизование человека-варвара может иметь положительное значение, но не означает оформления личности.
Очевидно, при такой муштровке всегда можно к чему‑либо придраться, и на государя в этот злополучный день угодить было трудно.
Все эти лучшие будут подавлены школьной муштровкой, а чернь, которая есть везде, немного выиграет от того, что её прогонят сквозь строй репетиций.
Молодые поколения, обращения к молодёжи, призывы к самопожертвованию в военных условиях, организации молодёжной муштровки и накачки – всё было допустимо только при полном подчинении «вертикали» авторитетов.
Негодяй не особенно способен размышлять о себе, но отлично сумеет убить, и небольшая муштровка приучит его беречь собственную шкуру и распарывать чужую.
Японские разведчики, под видом гражданских год за годом проникая на остров, успели прекрасно изучить местность, а благодаря муштровке специалистов искусства ниндзюцу через тайгу двигались бесшумно и стремительно, словно тени.
Опять же пригодилась мамина муштровка в иностранных языках, без них она бы, вообще, пропала.
Новобранцы облегчённо вздохнули и быстро выполнили приказ. Они ожидали очередной муштровки или прочистки мозгов, но всё обошлось короткой примирительной речью.
Но, кроме того, рекрутам необходимо было пройти ротную строевую муштровку, как это и теперь делается.
Проходя по пустырям и площадям, где занимались фельдфебели дикой муштровкой солдат, я внимательно наблюдал, как они обучались всяким ружейным приёмам на деревянных винтовках, строевому шагу, различным построениям, уменью «есть глазами начальство» и отвечать на приветствия.
Он нёс в себе солидный заряд армейской муштровки.
Под конец муштровки самые хитрые лезут в кровать одетыми.
Ещё две недели усиленной муштровки, и получились отличные солдаты.
Днём муштровка и многокилометровые марши вдоль границы.
Солдаты от его муштровки стонут, офицеры шарахаются.
И без того я вам смягчил муштровки школу.
Молодцы, – мысленно похвалил охрану чекист, – хорошая муштровка. Ишь, как обшарил взглядом, с головы до ног. И не посмотрел на то, кто я.
Учебная муштровка может показаться странной, но только поначалу.
И началась муштровка – ежедневные строевые занятия на плацу.
За три месяца муштровки я видел его только на утреннем разводе экипажа.
Она сама меня нашла, попросила помочь, дать ей рекомендацию для поступления в «Альфа-Престиж», сам знаешь,– мы туда ребят на переподготовку отправляли,– какая там муштровка, но ей только корочка и была нужна, и лицензия легальная.
Из этих людей многие виноваты лишь в том, что слишком легко поддались великолепно поставленной муштровке военных училищ.
У кого нет таланта, того приходится подвергать простой муштровке, одевать по своему вкусу и заставлять действовать на сцене по воле режиссёра.
Военная муштровка укрепляла тело.
Хотелось тишины, спокойствия, без вечной муштровки командного состава, надоевших отчётов и постоянного контроля вся и всех.
Её образ существования – многолетняя муштровка.
Человек, который прекрасно сражается в одиночку, по большей части оказывается скверным солдатом, и эти бойцы казались мне неподходящим материалом для военной муштровки.
Кроме мачехи-природы, последние признаки человеческого существа из них выколачивает военная муштровка; в древние времена результаты её отдавались у неспособных на скулах, под скулами, на спине и далее.
Армейская служба в пыльном, забытом богом городке, однообразное течение дней, заполненное лишь муштровкой солдат, пьянством и карточной игрой, испортили его.
Сразу видна армейская муштровка.

Цитаты из русской классики со словом «муштровка»

Значение слова «муштровка»

  • МУШТРО́ВКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. муштровать; муштра. --- старая армия, армия казарменной муштровки, пытки над солдатами, отошла в прошлое. Ленин, Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУШТРОВКА

Цитаты со словом «муштровка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «муштровка»

МУШТРО́ВКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. муштровать; муштра. --- старая армия, армия казарменной муштровки, пытки над солдатами, отошла в прошлое. Ленин, Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Все значения слова «муштровка»

Синонимы к слову «муштровка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я