Карта слова «обязательство» примеры предложения

Предложения со словом «обязательство»

Мировое соглашение заключается в письменной форме и должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.
Банки, занятые управлением пассивами, проводят эти процессы в обратном порядке, т. е. выполняют долговые обязательства, приобретая средства на финансовых рынках.
Новый порядок определения размера процентов за просрочку исполнения денежного обязательства вызвал проблемы в практике его применения.
С этой точки зрения старая система расчёта пенсий – в отсутствие определённых обязательств государства по их выплате и при постоянной корректировке правил пенсионного обеспечения – полностью себя исчерпала.
Если в этих случаях присваиватели осуществляли взаимный надзор и в общем случае выполняли обязательства следовать своим правилам, я стараюсь понять, как им это удалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колорирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это может быть связано с отсутствием механизмов контроля и принуждения, которые бы обеспечивали выполнение договорных обязательств сторонами.
Он содержал взаимное обязательство сторон оказывать помощь друг другу на море и на суше.
Например, я, как директор, взял на себя определённые финансовые обязательства по распределению бюджета на 2004 год, но я узнаю только в июне или даже в сентябре 2006 года, одобрило ли государство произведённые расходы.
Но дело шло медленно, с трудностями, и вскоре возникло опасение, что для выполнения обязательств могут потребоваться дополнительные взносы.
К основным относятся принципы суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, запрета применения силы или угрозы силой, соблюдения международных обязательств, мирного разрешения международных споров и др.
Но это не значит, что такие расходы надо полностью отметать – они являются частью социальных обязательств компаний, часто закреплённых в коллективных договорах с работниками.
В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по ряду вопросов, в том числе и по оплате труда.
Создатель богатства имеет моральные обязательства перед другими и должен обогащать их жизни, как это только возможно.
Актриса, взяв деньги, не смогла исполнить обязательства из-за проблем со здоровьем.
Он не сопровождался урегулированием порождённых вторжением осложнений или взятием каких-либо обязательств перед советской стороной на будущее.
Государственный долг – долговые обязательства государства и муниципалитетов перед отечественными и иностранными гражданами, фирмами, организациями.
При неудовлетворительном исполнении налоговых обязательств бремя штрафных санкций падёт именно на официального плательщика.
Союзнические обязательства превращали в баснословные спекулятивные сделки.
Обратите внимание на то, что долгосрочные обязательства могут превращаться в краткосрочные.
К моменту, когда меня пригласили к участию в исследовании, другие его участники уже дали обязательство написать ряд статей по материалам полевых исследований.
При приёме девицы в институт её родители подписывали письменное обязательство, что не откажутся от её обучения и не заберут дочь домой ни при каких обстоятельствах.
С ними обращались варварски, брали в рабство на семь лет, потом, когда наступала пора вернуть им свободу, поили допьяна и, пользуясь их невменяемым состоянием, заставляли подписывать новое обязательство на такой же срок.
Объём кредиторской задолженности не уменьшается до момента признания кредитором нарушения обязательств и размера нанесённого ущерба.
Хотя его решения не могли быть оспорены, царь имел обязательства перед народом.
– Вы подпишете обязательство вернуть мне свободу, если я откажусь исполнить то, что вы предложите мне впоследствии?
Предметной особенностью денежного обязательства является уплата должником кредитору денежной суммы.
Да, общество налагает обязательства даже на ребёнка, и вам, вероятно, внушали, что неинтересное – это и есть самое важное, то, без чего вам не обойтись в жизни.
Принимая обязательства добиться скорых, пусть и малых, успехов, можно устранить почву для самоуспокоенности и содействовать тщательному анализу стратегических вопросов.
Вряд ли какой трейдер захочет торговать на рынке, допускающем возможность неисполнения обязательств по контракту контрагентом.
Разбирая спор между банком и заёмщиком, суд установил, что стороны неоднократно изменяли срок исполнения кредитного обязательства заёмщиком.
Вексель – денежное обязательство должника строго установленной формы, дающее его владельцу безусловное право при наступлении срока требовать от должника или акцептанта уплаты оговорённой в нём суммы.
Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечёт прекращение обязательств сторон по договору.
Так что принимать на себя ещё какие-то обязательства дополнительно мы категорически не хотели.
Основанием возникновения обязательств по договору страхования является сам факт вступления в общество, если учредительными документами не предусмотрено иного, например заключения договора страхования.
Одним из результатов моих изысканий в сфере обеспечения обязательств стали несколько публикаций, которые, насколько я могу судить по отзывам коллег, имели востребованность в среде практикующих юристов.
Мотивационная и организационная компетентность консультанта состоит как раз в том, чтобы определить приемлемые для себя временные затраты и ответственно выполнить взятые обязательства.
Но если у одного из них есть изъяны в характере, он должен взять обязательства – и выполнить их – развивать уверенность в себе, совершенствовать навыки и укреплять доверительные отношения.
Принцип акцессорности прекращения дополнительного обязательства должен быть согласован с принципом публичной достоверности записей о правах на недвижимое имущество.
При этом средства из бюджета на исполнение расходных обязательств, устанавливаемых иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, предоставляются исключительно в форме межбюджетных трансфертов.
И если сферы социального действия отделены друг от друга, то его чувство принадлежности к семье и взаимные семейные обязательства не определяют его политические действия.
За невыполнение обязательств должник отвечал имуществом, а иногда и своей свободой.
По мнению учёного, жизнь налагала на каждого человека серьёзные обязательства, которые он мог исполнить с помощью честного труда, каков бы он ни был, но лишь бы приносил пользу человечеству.
Примером долгосрочного обязательства является долгосрочный кредит.
Можно даже на подсознательном уровне чувствовать определённый вид обязательства перед другим человеком.
Другие условия организации труда, которые необходимы руководителю для выполнения принятых обязательств, могут определяться в трудовом договоре по соглашению сторон.
Если выгодоприобретатель выражает своё согласие на приобретение вытекающих из договора прав, он автоматически становится субъектом, связанным обязательствами.
Поэтому можно было бы утверждать, что если должен быть смысл в обладании общими правами, в обладании правами совершать конкретный вид действия A, в том, чтобы другие люди были обязаны не принуждать вас не делать A, то этот смысл должен существовать на фоне контрастной ситуации, в которой у людей нет обязательства воздерживаться от того, чтобы принуждать вас делать или не делать некие вещи, т. е. в ситуации, в которой у людей нет общего права совершать действия вообще.
При неисполнении контрагентом обязательств возникает ряд вопросов.
В современной научной литературе «формальность векселя означает, что вексельное обязательство должно быть облечено в форму письменного документа, содержащего все предусмотренные для векселя реквизиты».
Когда титулы собственности не защищены, а система принуждения к выполнению контрактных обязательств работает ненадёжно, крупномасштабные и долговременные капиталовложения, от которых в современном обществе полностью зависит создание богатства, тормозятся и осуществляются в недостаточном объёме.

Цитаты из русской классики со словом «обязательство»

  • — Это деньги с вас по заемному письму требуют, взыскание. Вы должны или уплатить со всеми издержками, пенными [Пенные — от пеня — штраф за невыполнение принятых обязательств.] и прочими, или дать письменно отзыв, когда можете уплатить, а вместе с тем и обязательство не выезжать до уплаты из столицы и не продавать и не скрывать своего имущества. А заимодавец волен продать ваше имущество, а с вами поступить по законам.
  • — Ты все-таки помни, что я тебя люблю. Это не налагает на тебя никаких обязательств, но это глубоко и серьезно.
  • При этих займах не забывалось брать законные обязательства, но забывались расписки в получении то процентов, то части капитальной суммы — расписки, которые по родственной и дружеской доверенности бросались куда ни попало, а иногда и вовсе уничтожались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязательство»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Обещание, подлежащее непременному выполнению. Социалистическое обязательство. Взять на себя обязательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «обязательство»

Афоризмы русских писателей со словом «обязательство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательство»

ОБЯЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Обещание, подлежащее непременному выполнению. Социалистическое обязательство. Взять на себя обязательство.

Все значения слова «обязательство»

Синонимы к слову «обязательство»

Ассоциации к слову «обязательство»

Каким бывает «обязательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я