Карта слова «субординация» примеры предложения

Предложения со словом «субординация»

– Контр-адмиралу, – бесцеремонно перебил албанца командир конвоя, напоминая ему о необходимости блюсти субординацию.
И нам не совсем понятно, почему господа русские официрен позволили себе такое грубое нарушение субординаций.
– Мне следовало бы застрелиться? Возможно, вы правы, Эйб. И, знаете, мне нравится, что вы хотя бы сейчас нашли в себе силы нарушить субординацию.
За ним стоят такие качества, как ответственность, власть, контроль, дисциплина, статус, соблюдение субординации.
Напротив, они продолжали соблюдать строгую субординацию по отношению к султанам, которые, со своей стороны, восприняли такой ход событий на удивление мирно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюрингит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот кавторангу пришлось даже притворно замахнуться на пса, не признававшего законы военной субординации.
Главная трудность – обеспечить безболезненную смену доминирующих властных отношений субординации отношениями сотрудничества.
Очевидно, понятие армейской субординации на территории военной базы либо отсутствовало вообще, либо не имело значения в эти тихие предрассветные минуты.
В целом, однако, более отчётливо звучал мотив воинской субординации в отношениях с более высокой инстанцией, чем безудержное подчинение воле харизматического вождя.
Внутри отрасли существует субординация норм разной юридической силы, общих и специальных.
Как и в других феодальных и монархических государствах, китайское законодательство закрепляло систему субординации, подчинения правителю, а не содействовало установлению справедливости в обществе.
Всякий раз во время дворцовых церемоний в этом дворе выстраивались в строгом порядке ряды вооружённых стражников, в порядке субординации стояли на коленях лицом к северу гражданские и военные сановники.
Если позволяет субординация, с таким предложением к начальству можно обратиться напрямую.
Части целого понимались автором не как равноправные образования, а как подчинённые определённой субординации.
Ограниченный человек будет кланяться и расшаркиваться перед вышестоящими, свысока третируя тех, кто находится ниже его на иерархической лестнице и по законам субординации не сможет ответить начальнику тем же.
Поэтому корректнее всего с содержательной точки зрения было бы в качестве возможного варианта ввести термин «православное русофильство», однако у живого и могучего великорусского языка есть свои прихотливые законы развития, не всегда совместимые с логикой мышления и правилами субординации терминов.
При этом служебная субординация между ними как-то имелась ввиду, в принципе соблюдалась, но фактически их отношения с первых же дней знакомства приобрели неформальный, дружеский характер.
Кроме этого, эксперт должен придерживаться установленных в организации правил: соблюдать режим труда, дресс-код, регламент, не выходить за рамки субординации и т. д.
Принцип субординации, являющийся фундаментом любого нормального предприятия, в котором все составные части экономической единицы объединены и функционируют как части предприятия, несовместим с природой кооператива, функционирующего исключительно на добровольной основе независимых членов кооператива.
Капитан соблюдал жёсткую субординацию с подчинёнными, проявление эмоций на миссии для него было исключено.
Таким образом, субординация должна квалифицироваться как способ управляющего воздействия, в виде осуществления процесса управления лицом, которое на основании нормативных или индивидуальных средств-установлений обладает правом выдачи властных распоряжений в отношении подчинённого субъекта в рамках управленческого правоотношения.
Субординация может быть общей, когда в кредитном соглашении предусматривается более низкий статус по сравнению с любой первостепенной задолженностью, или специальной, когда в кредитном соглашении определяются те виды задолженности, по отношению к которым ссуда является субординированной.
Возгордившись своими отличиями, изнежившись от роскоши и возвысившись над общим уровнем подданных благодаря своим опасным привилегиям, они скоро сделались неспособными выносить трудности военной службы, обратились в бремя для страны и перестали подчиняться справедливым требованиям субординации.
Выделяют следующие характеристики механизма государства: целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, целостность которой поддерживается едиными принципами организации и деятельности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности; государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие, они служат для механизма первичными структурными частями, между собой они связаны началами субординации и координации; механизм государства имеет для обеспечения власти учреждения и органы принуждения (армию, полицию, тюрьмы); механизм даёт государству возможность осуществлять власть и выполнять функции государства.
Иерархичность и субординация мешали (или, во всяком случае, не способствовали) продвижению идей, не вписывающихся в существующую научную традицию и канон.
– Несоблюдение субординации повеселило меня сегодня, но всему есть предел.
Со мной диалог никак не связали, похоже, списав всё на вопросы субординации.
Обычно капитан не жаловал нахальство и отсутствие субординации, но сегодня был мой день, и он это знал.
– Не понимаю, о чём вы, – держу субординацию, веря, что это удержит между нами дистанцию, так необходимую мне в этот момент.
Как можно воевать без чёткой субординации подчинённых командирам?
К примеру, в ситуациях, которые задевают репутацию, чувство субординации обычно отделяется от чувства обиды, на что тратится умственная энергия.
Не знаю, зачем так поступила, может быть, этого требовала субординация, или же причина крылась в мощной доминирующей энергетике, которая исходила от этого человека…
Какими бы дружескими ни были отношения, а субординацию забывать нельзя, так считал полковник и уже жалел о заданном вопросе.
Я держалась из последних сил, дабы дальше сохранять субординацию и не высказать тёмному магу всё, что о нём думаю.
Эти, напрочь пренебрегая субординацией, кусали диктатора так же, как и всех остальных.
А вот этого он не хотел, да и это нарушило бы царящую негласную субординацию, даже на этом празднике.
Прошу, соблюдай хотя бы элементарную субординацию и не выставляй меня на посмешище.
– Не буду возражать, господин министр, с моей стороны это недопустимая наглость и попрание всех основ субординации.
Если я сказал, что пленница должна быть освобождена, то приказ обязан выполняться беспрекословно и немедленно, иначе ты последуешь за остальными нарушителями субординации.
Я бы даже могла влюбиться в него… но, в отличие от некоторых, была знакома с понятием субординации.
По глазам видно, разузнал всё, но продолжает придерживаться субординации и не говорит лишнего.
Поэтому субординация тут не работает.
И это не так-то просто: вами может овладеть боязнь конфликта или потери уважения, страх, что вы нарушаете границы субординации, встаёте с подчинённым на одну доску.
Мужчина уважал субординацию и не терпел панибратства, тем более с девушкой.
– Пойдём, господин первый помощник, будем субординацию соблюдать.
Но при этом ему приходится исполнять такое огромное количество ритуалов с точки зрения субординации, подчинения, игры, разводки, интриги, что перед знакомым встала дилемма: утрамбоваться в этот цемент до конца, добиваясь самой высокой позиции, или всё же рискнуть и уйти в свободное плавание, что-то потеряв, но зато став наконец независимым.
Власть должна быть устроена вертикально, ибо как кто-то сказал из великих – «без субординации нет организации».
Контактный и коммуникабельный, лёгкий на подъём, безукоризненный в личном общении, соблюдающий субординацию, он быстро установил хорошие отношения с французскими офицерами, стараясь быть не сторонним и поверхностным наблюдателем и экспертом, а деятельным участником всех происходящих во время похода событий.

Цитаты из русской классики со словом «субординация»

  • — Нижний чин оскорбил офицера и остается без наказания… и вы это считаете благополучным? Да у вас что же — нет, что ли, ни субординации, ни благородной гордости?
  • Служба в гвардии была самая легкая. За все отдувались многотерпеливые русские солдаты. Офицеры, стоявшие на карауле, одевались в халаты, дисциплина и субординация были на втором плане. Генералы бывали такие, которые не имели никакого понятия о военной службе. Гвардия, таким образом, представляла из себя придворных, одетых в военные мундиры.
  • Замечая это нарушение субординации, генерал начинал еще более сердиться и наказывал их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субординация»

  • СУБОРДИНА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Система строгого служебного подчинения младших старшим, основанная на правилах служебной дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБОРДИНАЦИЯ

Цитаты со словом «субординация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субординация»

СУБОРДИНА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Система строгого служебного подчинения младших старшим, основанная на правилах служебной дисциплины.

Все значения слова «субординация»

Синонимы к слову «субординация»

Ассоциации к слову «субординация»

Какой бывает «субординация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я