Предложения со словосочетанием «достоинство человека»

При низком чувстве собственного достоинства человек действует уклончиво – либо из-за того, что не определился в собственных мыслях и чувствах, либо из-за страха не угодить окружающим.
Аристократия – форма общественного устройства, при которой власть находится в руках немногих, обладающих личными достоинствами людей, правящих в интересах общества.
Внутренний закон поддерживает нравственное достоинство человека
Не направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.
Но реальная польза значительно шире, ибо мы можем оценить достоинства людей, в корне отличных от нас, лишь тогда, когда примем за данность, что все типы одинаково хороши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слащённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упор лучше спроецировать на устранение разрыва между словом и делом, на уважение достоинства человека и демократизацию.
В быту первобытных кочевых народов военные качества: храбрость, отвага и бесстрашие составляли главные достоинства человека, и эти качества всячески развивались и поддерживались.
Она уточняет критерии и параметры в широком спектре прав, таких, как право на жизнь и право не подвергаться унижающему достоинство человека обращению; право на жёсткую дисциплину уголовного процесса с чётко обозначенным равенством сторон защиты и обвинения и принципом беспристрастного разбирательства; право на уважение частной жизни, которое налагает обязательства на публичную власть, например в том, что касается разрешения на прослушивание телефонных переговоров; право на свободу выражения мнения, обеспеченное максимально высоким уровнем защиты, например в сфере свободы печати или политической критики.
Но никогда не позволял себе унижать достоинство человека
Отличаясь по природе наблюдательностью и изрядной долей здравого «житейского» смысла, она знала цену решительно всему, легко, как ей казалось, умела определять достоинство людей и встать к каждому в должные, выгодные для неё отношения.
– Используйте искренние комплименты – к месту и с чувством меры. Лесть и лицемерие чувствуются сразу, а вот уместное признание достоинств человека льстит ему.
Но вот одно ностальгическое воспоминание следует признать абсолютно истинным – нашему менталитету было чуждо мерить достоинство человека его достатком, распространять уровень его доходов и сбережений на оценку его личности.
Видя этот пример высокого достоинства человека, не будем отчаиваться.
На что я отвечаю: «Потому что он был убеждён, что в этом вопросе сокрыт путь к величайшему достоинству человека».
Они гордились крепостью сил и нимало не заботились о наружности: часто в грязи и пыли теснились толпами на сборных местах и рассуждали не об украшениях и богатых одеждах, но о том, что всё достоинство человека состоит в силе, мужестве и быстроте, с помощью коих взлетали они на крутые вершины скал, бросались во рвы и переплывали глубочайшие реки.
Ему никто никогда не говорил, что достоинство человека определяется количеством друзей, но он так про себя решил.
Вот он действительно глаголом жёг сердца людей, утверждая достоинство человека, нравственные начала в нём, утверждая художественность.
Стоит ли удивляться, что в семьях вырастают инфантильные дети-потребители, имеющие ущемлённое самолюбие, комплекс неполноценности и подавленное духовное достоинство человека.
Под влиянием капиталистической экономики личное достоинство человека превращалось в меновую стоимость, в товар.
Конечно, если вы оскорбили достоинство человека даже невольно, это могло повлечь и вражду, и даже кровь, поскольку здесь честь почитали превыше всего.
Он просто любил землю, уважал достоинство людей, на ней трудившихся, ненавидел алчность англичан, презирал их короля…
Мы можем сколько угодно восхищаться могуществом человеческого разума, но нельзя не признать, что основное достоинство человека заключено всё же в его нелогичности.
Бармен – пожилой, преисполненный достоинства человек – не заслуживал подобного обращения.
Для американца одним из высших достоинств человека является достижение им успеха, умение выбиться в люди не из какой-то привилегированной группы (там и выбиваться нечего), а из массы, из низов.
Нравственное достоинство человека является также одной из проблем христианской антропологии, которая не подлежит никаким упрощениям, как бы ни были эти упрощения заманчивы для многих.
Тема огромная, в рамках этой книги глубоко детализировать её нет возможности, здесь важно помнить, что своё внутреннее достоинство человек определяет сам, хотя часто это происходит неосознанно.
Он исходил из того, что труд является основой достоинства человека и его права, «свободным разумным трудом творит человек цивилизованный мир», благодаря труду человек отвоёвывает у животной природы своё человеческое достоинство.
Авторы фильма «Красотка» чётко и однозначно, не говоря уже о наглядности и выразительности, показывают нам то, что истинное достоинство человека заключается в том, с какой степенью уважения он относится к другим людям.
Ценя уединение, он не был анахоретом, а оставался любезным, благовоспитанным, полным достоинства человеком, общения с ним искали.
Реальная правовая защита достоинства человека обеспечивается и рядом социально-экономических прав.
Я знаю, что дни отчаяния, какие мне пришлось пережить в жизни, всегда были так или иначе связаны с этим ощущением раздвоения, ощущением фальшивой ноты, звенящей в моём “финальном аккорде”, связаны с мыслью о необходимости стройности – единственного достоинства человека в себе самом, не того человеческого достоинства, которое существует в общении индивидуума с себе подобными, но того, которое есть самый важный элемент в человеке по отношению к самому себе.
И всё же именно она позволяет «сохранить достоинство человека как свободного мыслящего существа» (наст, изд., с. 337).
Эта забывчивость моя, однако, если можно так выразиться, она подсознательно служит лишним доказательством тщеты церковных попыток узурпировать понимание достоинства человека, как неотъемлемое качество человека веры.
Не только недостатки, но и определённые достоинства человека могут стать объектом осмеяния, если только они делают их обладателя негибким, зацикленным на чём-то одном, т. е. по-своему догматичным.
Анализируемая норма устанавливает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации.
Оно вместе с тем имплицитно содержит в себе неукоснительное требование всеми мерами, в том числе и законодательными, активно противодействовать любой попытке унижать, а тем более осуществлять попрание достоинства человека.
Но их объединяет общий принцип – стремление измерить достоинство человека его способностью вместить в себя мир.
Идея достоинства человека как его ценности обязательно присутствует в любом человеческом коллективе.
– Я всегда считала, что красота – одно из важнейших достоинств человека.
Или: «Самое большое достоинство человека – преданность своей стране, своему народу».
Они обеспечивают не один только прожиточный минимум, но меру достоинства человека, его уважение к себе и обществу, к социальным институтам, во многом определяя ют нравственные ориентиры, уровень образования и духовной культуры.
Думаю, что это всё демонстрировало нехватку в развитии достоинств человека, который перестал быть ведомым партией и народом, а остался один на один с собой на территории рынка с пустым кошельком и на территории идеологии с пустотой в голове.
В ней чувствовалось спокойное достоинство человека, который ни при каких обстоятельствах не встрянет в склоку.
Мнения озвученные в данной книге являются оценочными суждениями и не направлены на возбуждение ненависти, вражды, какого-либо уничижения достоинства человека, равно как и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, недееспособности, а также принадлежности к какой-либо социальной группе.
По любви мы видим достоинства человека, любящий человек не предаст, не заставит платить за любовь, не потребует жертвы.
Заткнув большие пальцы за пояс и растопырив локти, словно о достоинстве человека можно судить по тому, сколько места он занимает.
Прямо посреди улицы лежали обкурившиеся, потерявшие человеческое достоинство люди – целые семьи, включая женщин и младенцев.
Одним из способов такого давления является манера наркоманов представлять себя в качестве неких «избранных», отмеченных особыми достоинствами людей, живущих в «мире», который недоступен всем прочим.
Когда все эти дискуссии на время утихают, мы вновь начинаем говорить друг о друге как о свободных и исполненных достоинства людях.

Ассоциации к словосочетанию «достоинство человека»

Все ассоциации к словосочетанию ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достоинство человека»

  • Принял он Чичикова отменно ласково и радушно, ввел его совершенно в доверенность и рассказал с самоуслажденьем, скольких и скольких стоило ему трудов возвесть именье до нынешнего благосостояния; как трудно было дать понять простому мужику, что есть высшие побуждения, которые доставляют человеку просвещенная роскошь, искусство и художества; сколько нужно было бороться с невежеством русского мужика, чтобы одеть его в немецкие штаны и заставить почувствовать, хотя сколько-нибудь, высшее достоинство человека; что баб, несмотря на все усилия, он до сих <пор> не мог заставить надеть корсет, тогда как в Германии, где он стоял с полком в 14-м году, дочь мельника умела играть даже на фортепиано, говорила по-французски и делала книксен.
  • Петр Петрович не спеша вынул батистовый платок, от которого понесло духами, и высморкался с видом хоть и добродетельного, но все же несколько оскорбленного в своем достоинстве человека, и притом твердо решившегося потребовать объяснений.
  • — А я, — продолжал Обломов голосом оскорбленного и не оцененного по достоинству человека, — еще забочусь день и ночь, тружусь, иногда голова горит, сердце замирает, по ночам не спишь, ворочаешься, все думаешь, как бы лучше… а о ком?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достоинство»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «достоинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «достоинство человека»

Ассоциации к словосочетанию «достоинство человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я