Предложения со словосочетанием «добродетель человека»

По моде и понятиям того времени автор считал главными и необходимыми добродетелями человека благородного справедливость, мудрость, силу и умеренность.
Добродетель человека подобным же образом есть определённый набор свойств, присущих человеческому роду, а добродетель каждого отдельного человека – это его уникальная индивидуальность.
Если разум указывает человеку, что он должен делать, чтобы стать истинно самим собой, и тем самым учит пониманию того, что́ есть благо, то достичь добродетели человек может через активное использование своих сил.
Едва ли тот был сведущ в науках, но зато сумел внушить своему воспитаннику твёрдое убеждение в том, что наибольшая добродетель человека – самообладание и скромность.
Скряга, считающий себя уважаемым человеком лишь потому, что владеет богатством и тем самым путает средства для осуществления добра с настоящим добром, ничуть не хуже чувствительного, но лишённого добродетели человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения религии добродетель человека проистекает из божественной добродетели, которая является сущностью человеческой морали.
И одним словом, каждую добродетель человек должен совершать так разумно, чтобы усвоить её себе и обратить в навык; и таковой оказывается, как мы сказали, искусным художником, зодчим, могущим прочно строить свой дом.
Таковы добродетели человека и государства, развивающиеся по тому самому закону четверицы, по которому развиваются стихии природы (см. Tim.); так как и в природе есть стихии – высшая и низшая – огонь и земля, которых противоположность приходит в гармонию чрез посредство двух других стихий, то есть чрез внешнее равенство – в воду, а чрез внутреннее равенство – в воздух.
Кто желает спокойно жить в обществе, тот должен равнодушно смотреть на всё неудовольствия, которые ему причинять будут; без этой необходимо нужной добродетели человек будет менять место за местом и вся его жизнь будет подобна вихрю.
Если не будет этого, то слепленный из сказанных добродетелей человек выйдет мертворождённое дитя без духа жизни.
Мне всегда казалось, что главная добродетель человека – уметь безбоязненно смотреть смерти в глаза; и становится противно и жалко, когда видишь, что очень молодые люди меньше боятся смерти, чем старые, которые если и не устали от жизни, то во всяком случае должны были бы с покорностью ожидать смерти.
Работать на благо партии и государства признаётся и пропагандируется как высшая добродетель человека.
Он считал одной из трёх основных добродетелей человека справедливость, под которой понимал знание того, как соблюдать законы – божественные и человеческие.
Послушание есть основа основ добродетели человека в церкви.
С высокими добродетелями человек поступает совершенно так, как с высокими горами: он удивляется им и затем обходит их.
Пылкое воображение способно творить чудеса, создавая гениальные произведения искусства, но только преданность своим взглядам и убеждениям является подлинной добродетелью человека – лишь при этом его земное начало может подчиниться небесной силе.
Эти добродетели человек приобретает путём познания и самопознания.
Первичными добродетелями человека являются справедливость, мужество, умеренность, благоразумие.
Благодаря мыслительным добродетелям человек способен постичь истину, а благодаря этическим способен во всём держаться «золотой середины» и вести себя практично.
Судить о добродетели человека следует не по его порывам, а по ежедневным делам.
Без добродетели люди превосходящие всех остальных в знаниях и понимании жизни, могут направить эти знания во зло окружающим.
– Терпение – одна из важнейших добродетелей человека!
Добросовестность, как и другие истинные добродетели человека, должна быть принципом жизнедеятельности, а не формальным откликом конкретного человека на требование общества к нему.
Боги, отражавшие добродетели людей, стали у него ангелами, а те, в ком воплощались пороки, – демонами.
И виной тому не только наше поганое время, когда главной добродетелью человека стало считаться делячество.
В некий момент у такого человека уголки рта могут неожиданно опуститься вниз да так и остаться, поскольку любующийся своими добродетелями человек получил от жизни унизительный удар.
Но как ступить на путь добродетели человеку, изначально приписанному в сословие искателей приключений?
– Смею сказать, редких добродетелей человек!
Это не жизнь, растраченная на удовольствия, наслаждения и развлечения, это не почести и успех и не богатство, а совпадение добродетели человека с внешней ситуацией.
Естественно, все уже давно открестились от социального дарвинизма как от фатального, трагического заблуждения (и правильно сделали), однако мало кто решится отрицать, что вопрос о природной добродетели людей имеет явный политический подтекст, – связь идеологии и воззрений на природу человека слишком очевидна.
Над каждой из золочёных дверей надписи на латыни восхваляют возможные добродетели человека.
Мы, добропорядочные, законопослушные граждане, считающие себя приличными, хорошими, не чуждыми добродетели людьми, порождаем чудовищ.
Однако это не единственная причина социальной добродетели человека.
– Если за ум и добродетель люди принимают подлость, я должен играть теми же картами… Я вас обыграю, господа!..
Но при этом философ склонен рассматривать морально-правовые нормы как часть необходимых добродетелей человека, а не как некоторый «довесок» к духовно-нравственным характеристикам личности.
При каждой добродетели человек должен встретить искушение; к примеру, скажем: если кто с большой ревностью ходит на утреню, то есть к её началу и выстаивает с благоговением, никогда не пропуская её, то враг воздвигнет на него лень, или необыкновенную сонливость, или иным образом старается воспрепятствовать делу его, отклонить от такого усердия к службе.
На материальную сторону своей жизни они обращали мало внимания, полагая, что аскетизм, кристальная честность и бескорыстие – высшая добродетель человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добродетель человека»

Значение слова «добродетель»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «добродетель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «добродетель человека»

Ассоциации к слову «добродетель»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я