Карта словосочетания «не быть рабами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не быть рабами»

Быть свободным вовсе не означало не быть рабом в обычном смысле слова.
Хорошо вдыхать встречный ветер, хорошо не быть рабом, что всю зиму греется теплом навозной кучи, хорошо быть дружинником или гостем конунга и мчаться на пир к гостеприимному ярлу!
Цель этого дня – дать человеку возможность остановиться и осмыслить свою жизнь, не быть рабом случая, а самому формировать его.
В эпоху рыцарства серв вовсе не был рабом, лишённым всякой надежды.
Примечательно, что во всех этих случаях человек не был рабом бога, но всегда занимал позицию волящего субъекта – от выбора самого пути самосовершенствования до скорости передвижения по нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двунаправленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не были рабами, но подвергались многочисленным унижающим их поборам.
Он уже давно не был рабом примитивной логики, но приобретённая вместе с вековым опытом способность к абстрактному мышлению не могла помочь в понимании человеческих поступков.
Ученики ремесленников, конечно, не были рабами или крепостными, как это часто описывают.
На данном этапе нам удаётся руководить своими студиями и не быть рабами своего бизнеса.
Но не будьте рабом «хороших отношений».
Молитвенное своё домашнее правило определи сама, сообразуйся со временем; в этом самочиния не будет, только много набирать не советую, чтобы не быть рабом правилу и во избежание торопливости.
Люди, трудившиеся на рубке, доставке и переработке леса, не были рабами; иногда это были солдаты, но чаще наёмные работники из крестьян и варваров.
Не быть рабом обстоятельств и диктата времени, быть способным при необходимости противостоять им – вот главное, к чему пора готовить будущую элиту общества.
Для того, чтобы начать собственное время, нужно выйти из райского круга вечности или из тысячелетнего круга рабства («чтобы не быть рабом у раба»).
Толпа покатывалась со смеху. Не было рабов ленивее мосхов.
И чтобы не быть рабом своих эмоций, нужно активно и постоянно развивать эмоциональный интеллект, который вошёл в топ 10 самых нужных и полезных навыков 21 века.
Чиновничество, командный состав армии, лица интеллектуального труда, купцы и владельцы производств, хотя и существовали как вполне очевидные профессиональные группы, но социальный статус их членов никак особо выделен не был (если только эти лица не принадлежали к высшим сословиям или, напротив, не были рабами или зависимыми).
Не быть рабом ни у обстоятельств, ни у неизбежности, ни у случая; низвести фортуну на одну ступень с собою; а она, едва я пойму, что могу больше неё, окажется бессильна надо мною.
Значение и цель 1-го лунного дня – дать человеку возможность взять жизнь в свои руки, добиться того, чего он хочет, не быть рабом случая, но самому его создавать.
В отличие от современников древние архитекторы не были рабами традиций: никогда не довольствуясь достигнутым, они постоянно стремились к совершенству.
Как будто у царя не было провожатых или, когда он спешил к морю, с ним не было рабов!
Я специально выезжал на место и уверен, что эти люди не были рабами.
Они не были рабами, судя по всему. Скорее уж наёмными работниками. Свободными и имеющими право голоса.
Ещё никогда так быстро не мчались галеры по воде – гребцы уже не были рабами, и силы их удесятерились.
Ни первый отец наш не был рабом или наёмником, ни первый сын.
Пока же не тратьте времени на прощания и сожаления о разлуке, соберите самое малое количество вещей, чтобы не быть рабами их в пути.
На корабле не было рабов, магов и иной преследуемой короной или инквизицией контрабанды.
Теперь я не буду рабом хронологии, которая, между нами говоря, больше не годится ни для тебя, ни для меня.
Такая свобода означает, что человек должен быть выдержанным, принадлежать самому себе и не быть рабом чего-либо.
– Но можно б-было определить, что там жили несколько ч-человек. И они не были рабами.
Спасти свою свободу и не быть рабами у тех, кого больше, кто сильнее…
Можем ли мы жить в этом мире оставаясь свободными, не будучи рабами, без постоянного бремени страха и разочарования, без горя и страдания?
Она никогда не была рабом моды, но тем не менее имела современный элегантный гардероб, для которого этот магазин ничего не мог предложить.
Несмотря на свой прославленный аппетит в том, что касалось женщин, король отнюдь не был рабом своих страстей.
– Я не ты, ты не был рабом эти долгие годы! Я не тот наивный паренёк, что был до попадания в рабство.
Золото могло поступать только из колоний, где аборигены не привыкли из-за тяжёлого климата работать до седьмого пота, поэтому их надо было заставлять, даже если они уже приняли христианство и формально не были рабами.
Её предки не были рабами или крепостными, их не пытались раскулачивать, а, напротив, всегда поощряли зарабатывать и уважали за деньги.
Смысл и цель 1-го лунного дня – дать человеку возможность взять свою жизнь в свои руки, добиться того, чего он хочет, не быть рабом случая, но самому создавать случай.
Закупы не были рабами, они были условно зависимые люди, с течением времени сменившие полных рабов.
И, что самое главное для человека, который взрослел так медленно, – он как будто научился наконец не быть рабом чувств.
Единственный способ не быть рабом моды – это самому стать её родоначальником.
У северян не было рабов, но в ходу были самые разные наказания, в том числе пытка огненным кнутом.
В мире спящих людей притворство становится мерилом качества жизни, в которой быть рабом никто не хочет, но как не быть рабом никто не знает.
Когда не придётся исполнить всё своё правило – не смущайся, не будь рабом правилу.
Чтобы переживать это безмерное единство, будьте открытыми, осознайте разделение между знанием и чувствами; не будьте рабом философии разделения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не быть рабами»

  • Он и среди увлечения чувствовал землю под ногой и довольно силы в себе, чтоб в случае крайности рвануться и быть свободным. Он не ослеплялся красотой и потому не забывал, не унижал достоинства мужчины, не был рабом, «не лежал у ног» красавиц, хотя не испытывал огненных радостей.
  • Христос учил о человеке, как образе и подобии Божьем, и этим утверждалось достоинство человека, как свободного духовного существа, человек не был рабом природной необходимости.
  • Разумеется, объяснять было нечего, я писал уклончивые и пустые фразы в ответ. В одном месте аудитор открыл фразу: «Все конституционные хартии ни к чему не ведут, это контракты между господином и рабами; задача не в том, чтоб рабам было лучше, но чтоб не было рабов». Когда мне пришлось объяснять эту фразу, я заметил, что я не вижу никакой обязанности защищать конституционное правительство и что, если б я его защищал, меня в этом обвинили бы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «быть рабом»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «раб»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я