Карта слова «невольник» примеры предложения

Предложения со словом «невольник»

На торжествах по случаю избавления от рабства бывшему невольнику вручали деревянный меч rudis, по названию которого освобождённых гладиаторов именовали рудиариями.
А я не мог смотреть, как станут невольников новых на берег выгружать.
Взяли огромную добычу, освободили тысячи невольников, пригнали домой стада скота, толпы пленных татар и турок.
На полях работают партии чёрных невольников в полосатых и ярких одеждах, чаще всего голубого цвета.
Я полагал, что это один из английских крейсеров, наблюдающих у африканских берегов, чтоб не производили торговли невольниками24.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеззвученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это желание христианизировать африканца и дать ему блага более развитой цивилизации во времена рабства приводилось в качестве оправдания для ввоза чернокожих невольников в эту страну.
– Отведите их на рынок невольников, – проворчал он. – За них много не дадут, особенно за этого дохляка. Но кое-какие денежки нам пригодятся.
Он покупает невольников, а затем везёт их в условленное место и там перепродаёт, но уже гораздо дороже, чем купил.
Знание этих фактов помогло мне понять, что, когда в этой стране зародилось чёрное рабство, положение африканских невольников не было исключительным явлением, каким оно стало впоследствии.
И когда настал следующий день, юноша пришёл и отпер лавку и сел на кресло и поставил перед собой двух невольников, одетых в лучшие одежды, а в глубине лавки он поставил двух рабов из прекраснейших абиссинцев.
Он тоже был невольником промышленной машины – она искалечила ему жизнь, преждевременно состарила его и убила.
За ними выйдет его величество и освобождённые невольники, затем все оставшиеся воины.
Он подробно рассказал о жизни, мыслях и чувствах несчастных невольников, которых он, казалось, понимал и к которым испытывал сочувствие.
– Турки, – молвит, – турки-янычары, и вы, бедные невольники.
В это же время другие невольники уже добивали надсмотрщиков и солдат обрывками цепей, кандалами, выбитыми из рук врага его же ятаганами, просто кулаками.
Викинги на своих драккарах могли привезти очень ограниченное количество невольников, поэтому ни за какие барыши не расставались с ними.
Носильщики эти были рабами племени тоба, ибо это аристократическое племя, подобно африканским кафрам и арабам, держит невольников.
В окрестностях города удалось ему подговорить несколько невольников соединиться с ним.
Условия жизни белых невольников постепенно улучшались, а вот существование темнокожих неуклонно менялось к худшему.
В том деле невольник подал в суд на своего хозяина за то, что тот жестоко избил его.
По обочинам дороги парами и по четыре брели закованные в цепи невольники – чернокожие и светлокожие, купленные на торжище у гавани владельцами окрестных поместий.
Нетерпеливо перекинув на плечо конец своего плаща, он крикнул звучным и смелым голосом человека, привыкшего повелевать сотнями невольников и клиентов.
Это произошло после того, как он успешно доставил на побережье и сбыл партию невольников, пленённых в ходе одной из племенных войн.
Но в отличие от собратьев, не обладавших особыми профессиональными навыками, эти умелые рабы оставались невольниками лишь в течение определённого времени.
К слову, и до союзов у нас поэты были «невольниками чести, павшими, оклеветанными молвой».
Как ни старался он убедить себя, что имел право продать невольника, что так поступает каждый хозяин, сплошь и рядом даже без особой на то нужды, всё было тщетно, неприятное чувство оставалось, и, не желая присутствовать при тяжёлой заключительной сцене этой драмы, он уехал по делам в надежде, что к его возвращению всё будет кончено.
Отодвинуть массивный камень и выпустить заточённого в каменном плену оказалось делом трудным, но с третьей попытки отодвинул массивный валун в сторону так, что невольник смог вылезть самостоятельно и, как только незнакомый выбрался, он, не оборачиваясь, побежал.
И глашатай кликнул клич среди свиты: «Идите покупать рыбу повелителя правоверных!» И невольники пошли и направились к берегу реки.
Скажи мне вот что: ты способен прогнать от своих дверей голодного, иззябшего человека только потому, что он беглый невольник?
Однако невысокая производительность труда невольников, работавших из-под палки надсмотрщика и крайне мало заинтересованных в достижении высоких результатов своей деятельности, вынуждала хозяев вносить изменения в их статус.
Когда же разнеслась молва, что он освобождал невольников, выкупая их у хозяев, его стали называть «Отцом рабов».
Старый невольник поспешно наклонился, надавил какую-то неведомую пружину, и тяжёлая плита беззвучно приподнялась на тщательно смазанных петлях, открывая узкую витую лестницу, ведущую вниз в небольшую комнату, в которую хозяин дома и пригласил своих спутников.
Торговля русскими невольниками явилась ещё одной причиной вражды казаков с азовцами.
Тех, кто не мог пригодиться в хозяйстве, продавали на сторону, соседним племенам или торговцам невольниками.
Короткое время отдыха, когда галера ложилась в дрейф или шла под парусами, если дул попутный ветер, невольники проводили здесь же, на широких скамьях.
Процесс этот был тяжёлый и долгий, поскольку невольники стоили дорого и хозяева их тщательно прятали.
Сделал он это с такой силой, что клинок лопнул, а в руках невольника остался огрызок.
– Аще не обо всех селищах знаем. О многих невольники впервые поведали.
Угрюмые и мрачные вместилища работающих здесь невольников наглядно говорят о реалиях дня.
Часть молодых невольников может посвятить себя ратной жизни, заменить того, кто погиб, вступить в княжескую дружину.
– Тебе и твоему теперь невольнику дадут коней и харчей на неделю.
Управляющий усадьбой, несмотря на положение невольника, имел солидный животик, второй подбородок и отнюдь не напоминал человека, страдающего от недоедания.
Великий визирь хочет разоблачить, застать на горячем тех, кто устраивает побеги невольников на галерах.
Взгляд невольника опустился ниже шеи, как будто он представлял, как может выглядеть шрам под одеждой.
Несколько потенциальных покупателей, абсолютно все мужчины, в сопровождении одного-двух слуг не спеша прохаживались, поглядывая на группу невольников.
Тот и вовсе отвернулся от них, но было что-то напряжённое в широкой спине невольника, словно он вслушивался в каждое слово и движение говоривших.
Хозяин может убить невольника, и никто его за это не накажет.
Здесь не в ходу ошейники – невольников метят клеймами на тыльной стороне кисти.
То слышались стоны невольников, которые бредили во сне и звякали кандалами, когда кто-нибудь переворачивался или протягивал ноги.
Латифундисты боялись, что будь у раба свободное время, и в голову невольника обязательно придут дурные мысли, потому раба следовало чем-то занять.

Цитаты из русской классики со словом «невольник»

  • Колонисты не мучат невольников, покупщики и продавцы негров называются уже не купцами, а разбойниками; в пустынях учреждаются станции, отели; через бездонные пропасти вешают мосты.
  • И когда турки, обрадовавшись, что достали себе такого слугу, стали пировать и, позабыв закон свой, все перепились, он принес все шестьдесят четыре ключа и роздал невольникам, чтобы отмыкали себя, бросали бы цепи и кандалы в море, а брали бы наместо того сабли да рубили турков.
  • Ты проклинал некогда обычай варварский в продаже черных невольников в отдаленных селениях твоего отечества; возвратись, — повторил я, — не будь свидетелем нашего затмения и да не возвестиши стыда нашего твоим согражданам, беседуя с ними о наших нравах.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «невольник»

Все определения к слову НЕВОЛЬНИК

Значение слова «невольник»

Цитаты со словом «невольник»

Афоризмы русских писателей со словом «невольник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невольник»

НЕВО́ЛЬНИК, -а, м. 1. Раб. Торговля невольниками.

Все значения слова «невольник»

Синонимы к слову «невольник»

Ассоциации к слову «невольник»

Каким бывает «невольник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я