Карта словосочетания «иметь рабов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь рабов»

Эти народы хотя и имели рабов, но рабовладельческого строя у них не было, рабы у них не являлись главной производительной силой.
Майя имели рабов, а свободные общинники платили налоги, выполняли повинности в виде всевозможных строительных и ремонтных работ, обрабатывали поля, принадлежавшие знати.
– Но… ваша светлость… Это же нехорошо, неправильно… Мы же христиане, мы не должны иметь рабов
Как ни крути, корабль это имущество, а иметь рабам имущество, не положено.
В те годы на севере уже давно отказались от рабовладельческого строя, танский двор установил запрет на рабов, здесь же активно велась работорговля, для богатых было естественно иметь рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходить-бродить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостаток необходимой свободы в прежние эпохи могли иметь рабы и крепостные: они не могли вступать в клир без согласия своих господ предоставить им полную свободу от зависимого положения.
Не слава вела их в битвы: варяги не знали её; недостаток пищи, одежды, жадность добычи, желание иметь рабов, жён были причинами походов.
Здесь должно заметить, что желание иметь рабов и удерживать их как можно долее в этом состоянии бывает сильно, во-первых, у народов, у которых хозяйственные и общественные отправления сложны, роскошь развита; во-вторых, рабы нужны народам, хотя и диким, но воинственным, которые считают занятия войною и её подобием, охотою за зверями, единственно приличными для свободного человека, а все хлопоты домашние слагают на женщин и рабов; наконец, как ко всякому явлению, так и к явлению рабства посреди себя народ должен привыкнуть, для этого народ должен быть или образован и приобретать рабов посредством купли, или воинствен и приобретать их как добычу, или должен быть завоевателем в стране, прежние жители которой обратились в рабов.
Она не знала крепостного права, не имела рабов.
Владеть людьми, иметь рабов считалось высшим правом, считалось царственным положением, искупавшим всякие другие политические и общественные неудобства, правом, которым потому не хотелось делиться со многими и, таким образом, ронять его цену.
Этих прав не имели рабы и иные неполноправные жители города-государства.
Ты знаешь сам: я всегда считала, что рабовладение дело дурное, что я никогда не желала иметь рабов.
Дэвсы мстительны, вспыльчивы, не гнушаются иметь рабов.
Они имели рабов, подписывали свои письма и купчие латинизированными патронимами, ходили в базилику в тоге и посещали театр.
Но такие слуги – это по сути рабы, а заимев рабов, мы начнём превращаться… чёрт знает, в кого.
Если еврейская семья имела раба, то он считался членом семьи и, прослужив шесть лет, получал свободу.
Или должен согласиться быть рабом, поскольку сам сможет иметь рабов.
– Языки существуют для общения, август, – уклонился от ответа дипломат. – Нам это сейчас очень кстати. Всегда приятно иметь раба, который тебя понимает.
Представить не могла, что развитые цивилизации, покорившие космос, будут иметь рабов.
Зависимый человек назывался мушкенум – «склоняющийся ниц», это были люди, работающие на царской земле и обладавшие ограниченными гражданскими правами, хотя они могли иметь рабов, личное имущество и их права защищаются в суде.
Кто из вас, имея раба, пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: «пойди скорее, садись за стол»?
Заманчиво иметь рабов, и только разум позволит избежать искушений.
Не иметь раба в своём доме для римлянина было признаком нищеты.
Викинги имели рабов из числа других викингов.
Его родные сами имели рабов и воевали.
В древности разрешалось иметь рабов.
Отец дал сыну лучшую одежду, как для почётного гостя; дал перстень, как символ власти; дал обувь, которой не имели рабы.
Кода-то христиане имели рабов, нормой считалось, что у женщин не было никаких прав.
Это настоящий дом будума, которые являются процветающим народом, добывающим средства для существования ловлей рыбы и поташем, и которые имеют рабов и стада крупного рогатого скота.
– Мой отец имел рабов. Если они исправно трудились, то по прошествии некоторого времени получали от отца свободу и участок земли.
Его взгляд на продолжающийся социально-экономический ущерб, причиняемый такими представителями знати, ожидаемо пессимистичен, даже для подростка: «Никогда не истребятся злые властелины, ибо их и много, и большая часть в ужаснейшем невежестве: они любят иметь рабов, ибо они сами рабы, но не ищут своей собственной свободы, а довольствуются тем, что могут угнетать других».
Ей захотелось иметь раба одной с ней крови.
Короче – иметь раба было головной болью.
Народ избирал сам себе короля и не слушал его, давал ему власть и спорил с ним; назывался вольным и имел рабов.
Так и древние греки, имея рабов, устраивали спортивные игры, олимпиады.
– Даже так. Не ожидал от тебя. – Чего он не ожидал? Что я имею рабов, или что такая предусмотрительная? Всё же нужно пояснить:
Глупая жажда земной власти – раб мечтает стать господином, чтобы иметь рабов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь рабов»

  • — Тебе ли теперь умирать, господин Памфалон, ты больше не беден и можешь иметь рабов, которые станут прохлаждать для тебя воду.
  • Я плачу… если вашей Тани // Вы не забыли до сих пор, // То знайте: колкость вашей брани, // Холодный, строгий разговор, // Когда б в моей лишь было власти, // Я предпочла б обидной страсти // И этим письмам и слезам. // К моим младенческим мечтам // Тогда имели вы хоть жалость, // Хоть уважение к летам… // А нынче! — что к моим ногам // Вас привело? какая малость! // Как с вашим сердцем и умом // Быть чувства мелкого рабом?
  • Халат имел в глазах Обломова тьму неоцененных достоинств: он мягок, гибок; тело не чувствует его на себе; он, как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «иметь рабов»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я