Карта слова «вольноотпущенник» примеры предложения

Предложения со словом «вольноотпущенник»

Но, безостановочно поднимаясь по лестнице успехов, сын вольноотпущенника не скоро достиг высшей ступени.
Кто там следующие по списку? Ага, два вольноотпущенника, всадник с просьбой дать ему подряд на поставки продовольствия в армию.
Дочери вольноотпущенников сходятся с рабами, а префект квартала закрывает на это глаза.
Получив вольную и занявшись денежными делами хозяйки, он быстро разбогател, прикупил дом и собственных рабов, обзавёлся собственными вольноотпущенниками, которые работали его агентами.
Я вижу тебя насквозь, тебе очень не по нраву положение вольноотпущенника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кролист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец не остановился, расширил торговлю и нанял бойкого продавца из бывших рабов, теперь вольноотпущенника.
Даже эти избранные вольноотпущенники получали не более как личные права гражданства и были лишены гражданских или военных отличий.
Кроме того, вольноотпущенники помогали превращать сенатскую собственность в коммерческие предприятия, помогая сенаторам, занимавшимся этим бизнесом, самым грязным из грязных, сохранять чистоту рук.
В своём увлечении он совершенно забыл о присутствии и хорошо известном ему происхождении архитектора и объявил, что необходимо также исключить из числа граждан всех потомков вольноотпущенников.
Император, проявив внезапную ловкость, выхватил его из рук вольноотпущенника.
Призрачная свобода вольноотпущенника поначалу опьянила новыми надеждами, но ничего не изменила в моей жизни…
Он убил вольноотпущенника за отказ напиться допьяна, нарочно задавил ребёнка, выколол глаза всаднику за то, что тот осмелился противоречить ему.
Судя по всему, один из императорских вольноотпущенников.
– Это я, – шёпотом отвечал вольноотпущенник.
Порядок в доме он соблюдал и в малых и в больших делах настолько неукоснительно и строго, что однажды заковал в колодки пекаря за то, что он подал гостям не такой хлеб, как хозяину, а в другой раз он казнил смертью своего любимого вольноотпущенника за то, что тот обольстил жену римского всадника, хотя на него никто и не жаловался.
Актёрами могли быть вольноотпущенники или рабы.
Но вольноотпущенники обычно очень тщеславны и себялюбивы.
Большинство американцев составляли вольноотпущенники – негры и мулаты; как правило это были самые лучшие и надёжные люди.
Он сложил свою ношу у привратника при входе в дом и вошёл со слугой, и увидел он прекрасный дом, на котором лежал отпечаток приветливости и достоинства, а посмотрев в большую приёмную залу, он увидел там благородных господ и знатных вольноотпущенников; и были в зале всевозможные цветы и всякие благовонные растения, и закуски, и плоды, и множество разнообразных роскошных кушаний, и вина из отборных виноградных лоз.
По истечению известного времени хозяева отпускали рабов на волю, и они становились вольноотпущенниками.
Эти здания выходили фасадами на улицы, где по понятным причинам не было лавок, а все соседи либо принадлежали к сословию всадников, либо являлись очень богатыми вольноотпущенниками.
Основную часть аппарата комплектовалась из вольноотпущенников императоров, которые находились в клиентской зависимости от них и не могли претендовать на самостоятельную политическую роль.
А целая семья вольноотпущенников из северных земель пыталась сорвать с гигантского куста ночной баклажан.
Хотите, чтобы он прихватил вас обоих с собой? – хмуро глядя на военных, спросил вольноотпущенник.
Разве не голосование наделило правом голоса вольноотпущенников?
Ликторы были римскими гражданами обычно из числа вольноотпущенников.
– Наместник занят. Важный гость, – бросил всемогущий вольноотпущенник.
Разорившиеся италийские крестьяне и иноплеменные вольноотпущенники шли в римские легионы.
Разберись потом, кто из них патриций древнего рода, а кто – просто разбогатевший вольноотпущенник!
Эту работу следовало поручить вольноотпущеннику, ведавшему хозяйством двора, но его-то отец как раз и подозревал в сговоре с угольщиками.
Преторианцы с помощью вольноотпущенников и домашних рабов перевязали ему вены, остановили кровь и замедлили наступление смерти.
И.Г.Гердер называет человека «первым вольноотпущенником природы», так как его органы чувств и телесная организация, в отличие от животных, не специализированы…
Точно так же наследство вольноотпущенника, римского гражданина, принадлежит поровну двум или более патронам, хотя бы они не были одинаковыми собственниками этого раба; имущество же латинян принадлежит им соразмерно с той частью, в какой каждый из них был собственником.
Вчера этого кабана подали на стол последним, и пирующие отпустили ею на волю: итак, сегодня он вернулся на стол уже вольноотпущенником.
Через некоторое время благодеятельные ромеи пришли в растерянность, увидев появление сотен тысяч вольноотпущенников, за счёт которых в первую очередь пополнялись легионы, и если в некоторых когортах их становилось более половины, бывшие рабы начинали устанавливать свои, соразмерные происхождению, законы.
Неизвестно, в какой тупик может завести вольноотпущенника сердечная привязанность к безродной нищенке–иудеянке.
Этим законом постановлено, что из имуществ вольноотпущенника, который оставлял наследство ценностью в 100 000 сестерциев (centonarius) и более, и имел менее троих детей, умер ли он с завещанием или без завещания, – патрону следовала соответственная часть.
Сенатор весьма прохладно отнёсся к просьбе какого-то вольноотпущенника.
А тот, что возлежит на месте вольноотпущенников?
Вольноотпущенник поднялся с места.
И кто может точно знать, каким видел мир римский вольноотпущенник времён принципата?
Сначала раб в черепичной эргастерии*, затем вольноотпущенник.
Он больше не был рабом, но оставался вольноотпущенником и никогда не смог бы сравняться с теми, кто родился свободным.
Ланиста – содержатель гладиаторской школы, человек не бедный, но происхождения низкого – часто вольноотпущенник, обычно сам бывший гладиатор.
При помощи специально прихваченных из дому инструментов вольноотпущенники сделали пазы в древесине, приладили крестовину и начали прибивать её гвоздями.
В круг, освобождённый преторианцами, входит человек в синем одеянии и высоком колпаке – вроде тех, что носят вольноотпущенники.
Старый вольноотпущенник и не думал покидать своего хозяина после этого радостного события.
Английские вольноотпущенники прошли нешуточную муштру, благодаря которой действовали слаженно, через равные промежутки времени и очень быстро.
При встрече я скажу ему: «Твой поступок достоин вольноотпущенника».

Цитаты из русской классики со словом «вольноотпущенник»

  • Да, господин из свиты львиной, мариенбургская ученая ворона надеется скоро и очень скоро посвятить Великому Петру переводы Юлия Цесаря, Квинта Курция [Квинт Курций — римский историк (I в. н. э.).], «Institutio rei militaris», «Ars navigarteli» и Эзоповы [Эзоп — полулегендарный древнегреческий баснописец VI–V вв. до н. э., родом из Фригии, вольноотпущенник.] притчи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вольноотпущенник»

Цитаты со словом «вольноотпущенник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольноотпущенник»

ВОЛЬНООТПУ́ЩЕННИК, -а, м. Ист. Раб или крепостной, отпущенный на волю.

Все значения слова «вольноотпущенник»

Синонимы к слову «вольноотпущенник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я