Карта слова «холоп» примеры предложения

Предложения со словом «холоп»

К ним надо добавить значительное количество вооружённых боевых холопов, следовавших на конях за дворянами.
Во-первых, было непонятно, как вчерашние беглые холопы и крестьяне стали вдруг искусными воинами, доставлявшими массу беспокойств могущественному османскому султану.
– Давно ли русские князья стали холопами своих холопьев? – язвительно спросил он.
– Порубежники российские, молодцы удалые, верные холопы царёвы, пусть земля пухом вам станет. За недогляд иль предательство воеводино сложили вы буйные головы…
Ремесленники могли быть холопами или находиться в какой-либо другой форме зависимости от вотчинника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наталкивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посередине, на земляном полу, находился выложенный камнями большой очаг, где два холопа уже укладывали дрова.
Поэтому у государя не могут быть советники, а только его слуги, дворовые холопы, в каком бы чине они ни значились.
Дворными людьми в удельный период стали называться княжеские холопы и сблизившаяся с ними часть младших дружинников, отроков и детских, живших во дворе князя.
Ударивший свободного человека холоп мог по закону быть безнаказанно убит.
Паузок нагнал их только через полчаса, когда холопы уже начали разгружать трюм.
– Так вот как! – хрипло прошептал боярин. – Ты был моим супротивником! – И он устремил на своего молодого холопа ужасный взгляд.
Не по нраву были юному княжичу кровопролитие и разбой, однако сдерживал он своё сердце – куда ещё деваться пусть и родовитому, но бесправному холопу государя всемогущего?
Княжеские и церковные власти не имели ни желания, ни ресурсов для быстрой, всеобщей и глубокой христианизации от боярина до последнего холопа.
– Княже, не мы ведь приказы отдаём! – уже с некоторым смущением ответил холоп.
Кожа на шее зарубцевалась, однако голову холоп не держал, заваливалась она из стороны в сторону, словно держалась на тонкой ниточке.
Наконец, беглый кабальный холоп не был возвращаем прямо хозяину, а ему предлагали прежде заплатить долг, и только в случае решительной несостоятельности выдавали его головою.
Церковь только к концу XI – началу XII вв. смогла смягчить бесправное положение холопов.
Могли дать ход доносу собственного холопа или слуги и разорить любого купца или даже боярина.
На рассвете, когда князь ещё только вскинул руки, давая холопам возможность затянуть узлы колонтаря с наведённым на пластины чернением, за пределами шатра дружно взвыли десятки труб.
Монголы часть бар просто истребили, а жизнь холопов сделали ещё хуже.
За кражу бобра предусматривался такой же штраф, как и за убийство холопа.
После завтрака князь, взяв с собой всего трёх холопов, поднялся на борт струга и вышел по реке в озеро, пугающее корабельщиков крупной зыбью.
Дорогу им преградили уже не стрельцы, но шестеро молодых боярских холопов, крепких парней, одинаково стриженных «в кружок», с одинаковым – упрямым и угрюмым выражением лица.
– Паны, понимаешь, дерутся, а у холопов чубы трещат.
Поэтому правительство понижало планку требований к местным помещикам, «верстая» поместьями (наделяя землями) казаков, бывших холопов, посадских людей и даже крестьян.
С воеводой, ближними товарищами и богатырями муромский правитель опрокинул ещё по чаше стоячего мёда – ведун волей-неволей вынужден был нарушить зарок и смешать-таки вино с мёдом, – после чего холопы пошли вдоль стен тушить масляные светильники.
Отныне русские цари женились только на соотечественницах, а русские царевны так и умирали, не изведав сладости и горечи брака, потому что их не выдавали ни за своих верноподданных – как можно, чтобы женщиной царского рода владел государев холоп, пусть даже и знатный! – ни за женихов из иноземных пределов – можно ли отдать царскую дочь или сестру за какого-нибудь «поганого лютора» или «схизматика-паписта»!
Вообще же княжеские слуги находились в двояком отношении к князю: они были или холопы князя, или же вольные его слуги, которые имели право перехода на службу от одного князя к другому, сохраняя при этом за собой свои земли (вотчины) в том уделе, откуда уходили.
Если закуп совершал правонарушение, ответственность была двоякой: господин уплачивал за него штраф потерпевшему, но сам закуп мог быть «выдан головой», т. е. превращён в полного холопа.
Обстоятельством, исключающим вменение, было «неведение»: принявший по неведению чужого холопа освобождался от платежа за хищение (ПП-115).
– Держи его! Бей! Ишь, брюхо наел, княжий холоп!
Однако наряду с сокращением числа холопов появилась новая категория зависимых от феодалов – кабальные люди, которыми становились крестьяне из-за долговой зависимости.
В состав холопов попадали проворовавшиеся «рядовичи», пленники.
Холоп пришёл в себя и «узнал» царевича по особым приметам: бородавке на носу и неравной длине рук.
Любой человек, хоть простой холоп, если его несправедливо обидели, мог прийти и положить туда жалобу.
– Да, матушка, – вместо государя ответил царский холоп, увенчавший голову правителя густо вышитой золотом тафьёй.
Теперь они окончательно убедились, что и старый холоп спит так же крепко, как и все остальные.
– Всею силою русской встанем! – громогласно заявил князь владимирский, принимая из рук холопа большой ковш с вином, которым тот разливал хмельной напиток по кубкам именитых гостей.
Расторопные холопы тут же откидывали полог и помогали хозяевам выбираться на свет божий.
– Веди в свои хоромы. Да прикажи холопам баранов резать, мясо жарить. Пусть выбирают молодых, самых жирных. Мы устали и проголодались.
Все мы имеем немалый боевой опыт, которого у холопов нет и быть не может.
– Кому сказать, холопы живут рядом с особой королевской крови! – он театрально прижал пухлые руки к внушительной груди.
Ищите, бояре, по закромам, вытаскивайте из тайников золото и серебро, смотрите, каких холопов отдать можете.
Трапезная путевого дворца стремительно наполнялась светом по мере того, как несколько холопов зажигали со стремянок свечи на настенных бра и на свисающих над столами многорожковых люстрах.
– Жаль, что вы забыли холопа безродного, что служить должен лишь на конюшне и не показываться на глаза благородным господам.
Её весёлый смех, быстрый говор, нежная улыбка успокаивали гневных, мирили спорщиков, заставляли нерадивых холопов шевелиться…
Под присмотром хозяев холопы легко сдвинули в сторону могильную плиту, взялись за работу.

Цитаты из русской классики со словом «холоп»

  • — Да, бают, на дворне, князь-батюшка, что сбежала она к своему полюбовнику, твоей же княжеской милости беглому холопу Григорию Семеновичу, что теперь в опричниках, не к ночи будь они помянуты, служить под началом Скуратова.
  • Беглые холопы, пашенные крестьяне, не смогшие примириться с только что возникшим крепостным правом, отягощенные оброками и податьми слобожане, лишенные промыслов посадские люди, беглые рейтары, драгуны, солдаты и иные ратные люди ненавистного им иноземного строя — все это валом валило за Волгу и ставило свои починки и заимки по таким местам, где до того времени человек ноги не накладывал.
  • — Отец! отец! — заголосил он боярину по выслушании его гневного приказа о сборе людей. — Не вели ты этого; не вели седлать коней и взнуздывать; вели холопам твоим с свайкой да с лыком сесть по конникам да смирные лапти плесть, а то гордотой пущий гнев на себя оборотишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холоп»

  • ХОЛО́П, -а, мн. холо́пы, -ов и (устар.) холо́пья, -ьев, м. 1. В древней Руси: лицо, находившееся в зависимости по форме близкой к рабству. Кабальный холоп. Боярский холоп. Монастырские холопы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОП

Цитаты со словом «холоп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холоп»

ХОЛО́П, -а, мн. холо́пы, -ов и (устар.) холо́пья, -ьев, м. 1. В древней Руси: лицо, находившееся в зависимости по форме близкой к рабству. Кабальный холоп. Боярский холоп. Монастырские холопы.

Все значения слова «холоп»

Синонимы к слову «холоп»

Ассоциации к слову «холоп»

Каким бывает «холоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я