Карта словосочетания «небо пожелтело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небо пожелтело»

Метрах в ста от него взметнулась в небо жёлтая ракета, осветив слева ржаное поле, а справа небольшой перелесок.
В той же стороне, за лесом, изредка вспархивали в небо жёлтые звёзды ракет, которые тут же гасли в мутной мешанине света и тьмы.
Сильный порыв ветра взметнул к небу жёлтые листья, всё вокруг накрыла ночь.
Внезапно, солнечный луч, посланный с висевшего в голубом небе жёлтого горячего диска, ударил в тёмную пирамиду, и как будто пробив насквозь, снова зажёг её ещё ярче, ещё многоцветней.
Капитан выпустил в небо жёлтую ракету и, спрыгнув с танка, побежал вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоопировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо пожелтело, как цветок подсолнуха, потом добавились оранжевые краски, и, наконец, пурпурное солнце скатилось за горизонт.
Гигантский дракон подземелья, силясь сбросить с себя земную твердь, выдохнул в морозное небо жёлтый с прожилками огонь и смрадный дым.
Пришёл из пустыни, поднявшись до неба жёлтым пологом, и обрушился на богатый караван, который больше никто никогда не видел.
Я гордо уставилась в сторону, туда, где в чёрном небе желтела кособокая луна.
Они говорят, что небо голубое, а на следующий день: «небо жёлтое, ты плохо видишь, и вообще я этого не говорил».
– Интересно было бы побывать на такой планете, где небо жёлтое, а звёзды голубые, – мечтательно произнесла она.
Девушка-леопард плавно изогнулась, высоко подбросила в синее, безоблачное небо жёлтый мяч, и в следующее мгновение струны её ракетки стремительно направили его в квадрат подачи соперницы.
Кружит коршун в небе жёлтом.
Все цвета кроме зелёного, проходят сквозь неё, – ответил он, вытирая пот, – и инфракрасный тоже, видишь небо жёлтое, значит жёлтый проходит худше всего.
Заяц сквозь зелёный лист видит небо зелёным, улитка взбирается в средину жёлтого цветка и думает, что это и есть небо жёлтого цвета.
– Почему небо жёлтое? – спросил он, пытаясь послать своё тепло обратно в глубоко задумчивое небо.
Впереди до горизонта простиралась водная гладь бирюзового оттенка, бликующая под лучами высоко стоявшего в небе жёлтого светила.
При свете полной луны, висевшей на небе жёлтым глазом, дорожка была хорошо видна.
Расцвет галактической республики, – поползли по экрану на фоне бескрайнего звёздного неба жёлтые строки старого кинофильма.
Но в облаках, вдруг, образовался просвет, и луч заходящего солнца, прорвавшись в него, осветил небо жёлтым и розоватым светом.
Когда становится темно и честной народ уже идёт спать, за горизонтом словно умирает солнце, озаряя небо жёлтыми, малиновыми и голубыми полосами.
Мы расселись возле костра, переливающегося в темноте то вспыхивающими, то угасающими угольками. На небе жёлтым серпом прямо над нами повисла молодая луна.
Солнце на ярко-синем небе желтело в лёгкой дымке.
Я стоял на широкой террасе номера и, несмотря на жару, любовался не только видами антонианского города, но и небом жёлтого цвета местами переходящего в красноватый перламутр.
Девушка почему-то думала, что в другом мире трава будет красной, небо жёлтым, деревья синими, и всё будет совсем иначе.
На небе жёлтым диском сияла большая круглая луна, похожая на огромную и вкусную головку сыра, что невольно хотелось её съесть…
Синее небо желтело, а тучи словно поглощали, завоёвывали, заграждали собой небесную красоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небо пожелтело»

  • Темное небо уже кипело звездами, воздух был напоен сыроватым теплом, казалось, что лес тает и растекается масляным паром. Ощутимо падала роса. В густой темноте за рекою вспыхнул желтый огонек, быстро разгорелся в костер и осветил маленькую, белую фигурку человека. Мерный плеск воды нарушал безмолвие.
  • Ехали долго, по темным улицам, где ветер был сильнее и мешал говорить, врываясь в рот. Черные трубы фабрик упирались в небо, оно имело вид застывшей тучи грязно-рыжего дыма, а дым этот рождался за дверями и окнами трактиров, наполненных желтым огнем. В холодной темноте двигались человекоподобные фигуры, покрикивали пьяные, визгливо пела женщина, и чем дальше, тем более мрачными казались улицы.
  • В голове еще шумел молитвенный шепот баб, мешая думать, но не мешая помнить обо всем, что он видел и слышал. Молебен кончился. Уродливо длинный и тонкий седобородый старик с желтым лицом и безволосой головой в форме тыквы, сбросив с плеч своих поддевку, трижды перекрестился, глядя в небо, встал на колени перед колоколом и, троекратно облобызав край, пошел на коленях вокруг него, крестясь и прикладываясь к изображениям святых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Синонимы к словосочетанию «жёлтое небо»

Синонимы к слову «небо»

Синонимы к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «небо»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я