Карта слова «золотистый» примеры предложения

Предложения со словом «золотистый»

Локон длинных золотистых волос выбился из-под белой форменной наколки.
У неё были красивые длинные волосы необычного золотистого цвета, которые почему-то очень плохо расчёсывались, а еще хуже укладывались в плетение.
Её мех был серебристо-серым, а глаза горели золотистым светом.
За ними последовала маленькая голова, покрытая светло-серым мехом, с двумя большими золотистыми глазами, которые сонно щурились на свету.
Рядом с ним была девушка лет восемнадцати с тонким личиком и в такой же нелепой шапке, но её волосы падали золотистыми локонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвстресс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это ещё один тёплый тип, яркого варианта. Кожа у представителей этого типа имеет явный золотистый оттенок цвета спелого персика или чуть темнее.
Бодрая тётушка действовала удивительно быстро – поставила меня посреди комнаты, зажгла длинную золотистого цвета свечу и стала обходить вокруг меня, проводя рукой со свечкой сверху вниз.
Любили они их и за паштеты из ласточек, и за их превкусные пампери, то есть за пирожки с тонкой золотистой корочкой, внутри которых была айва, откуда, собственно, и повелось название аббатства – Памперигуст.
– Вот оно, значит, как, – продолжил хозяин дома, на этот раз не утерпев и взяв себе жирную ножку, обтянутую золотистой кожей.
Утренние золотистые лучи солнца пробивались сквозь густую листву над головой и падали на них двоих.
Лучи создавали золотистое сияние вокруг стоявшей в углу вазы с искусственными цветами, отражались от полированной поверхности стола.
Весь берег возле дворца был усыпан тонким золотистым песком.
По тому, как она покачивала головой, отчего её золотистые кудри прыгали по плечам, не трудно было догадаться, что дамочка слушает музыку.
У него хватило смелости отказаться от парика, и перехваченные широкой муаровой лентой рыжевато-каштановые локоны, в которых поблёскивали золотистые пряди, своей пышностью могли соперничать с любым париком.
Раньше мне казалось, что я замечала в его взоре яркие золотистые искорки, особенно когда мужской взгляд темнел от страсти…
На розовых чешуйках появился золотистый отлив. Да, предельно прекрасный цвет. Был бы парень девчонкой… Ой, кажется, это я вслух сказала.
Труднее всего было добиться того, чтобы прозрачная струя золотистой жидкости лилась равномерно.
Лоб и щёки юноши покрывал густой золотистый загар, свидетельствующий о жизни на воздухе и редкий у таких белокожих блондинов.
Таким мягким золотистым светом отливала она, когда её надевали на голову.
Жар распространился по телу, ручейками побежал по венам и сосудам на руках, золотистыми искрами вспыхнув на пальцах.
Это был мужчина лет сорока семи, невысокий, с не очень выразительной внешностью, чуть лысоватый, в очках с тонкой золотистой оправой.
Цвет рубашки ребёнка практически сливается с цветом его тела, его ножки наполовину прикрывает кирпично-красный плащ, на котором переливаются золотистые нити.
На улице горит газовый фонарь, и золотит морозные разводы на стёклах, и, скользя сквозь листья латаний и фикусов, стелет лёгкий золотистый узор на полу.
Она родила ему десятерых сыновей, которые умели превращаться в птиц, излучающих тёплый золотистый свет.
Выпекать в умеренно горячей духовке, пока ёжики не станут золотистого цвета.
Он не отрываясь следит за тем, как кожа наливается золотистым свечением, а потом снова белеет.
Красивые золотистые волосы, откинутые назад, пышной гривой спускались по спине, алебастровая тонкая кожа, казалось, поблёскивала в свете люминесцентных ламп.
– Это чтобы те люди нас пожалели, – ответил золотистый ретривер.
Вечерело, за горами на западе потухало, разбрызгивая по городу свои жёлтые лучи, золотистое солнце, выглядывало из-за тёмно-зелёных вершин, било в глаза, отражалось в свинцовых куполах городских соборов.
Справа от него стоял стол для чтения, в кружке яркого золотистого света от висящей над ним сильной лампы.
Седовласый вздрогнул и отодвинулся. Я же вонзила вилку в отбивную и принялась кромсать… вернее, резать покрытое золотистой корочкой мясо.
Ляпис-лазурь, голубой камень с маленькими золотистыми пятнышками, был средством от меланхолии и от четвертной лихорадки – перемежающейся лихорадки, приступы которой повторялись через каждые три-четыре дня.
Взорам монахов предстала юная грациозная дама с густыми золотистыми волосами, сияющим овальным личиком и ясными, лучащимися глазами цвета ирисов в сумерках.
Том хотел было соврать, чтобы избавиться от наказания, но тут увидел две длинные золотистые косы и спину, которую он узнал мгновенно благодаря притягательной силе любви.
Молоденькая, но одетая богато и легкомысленно, она впорхнула в салон так поспешно, что шляпка сбилась на затылок, открыв копну золотистых кудряшек.
И тогда из сухих травинок показалась маленькая пушистая голова и блеснула пара больших золотистых глаз.
Овощи следует пассеровать до появления лёгкого золотистого оттенка.
Мы уже были в пути. Нас окружало золотистое поле, а солнце ярко било в глаза.
Было светло, но совсем по-особенному, не так, как в ясный солнечный день, когда по комнате разбросаны тёплые золотистые блики.
Её толстые косы того цвета, который ныне зовётся платиновым, отливали на солнце золотистым блеском и при ходьбе касались бёдер.
Стоишь в янтарной волне, но согреться не получается, только ловишь лицом золотистую пыль, застывшую в зябком воздухе.
Из окон дома лился свет, рассеиваясь в морозном воздухе золотистой дымкой.
Роскошные волосы рассыпались по плечам и густыми золотистыми волнами обрамляли лицо, черты которого были нежны и округлы, как у ребёнка.
– И тут… над троном показалось золотистое облако, лёгкое и прозрачное, которое вдруг превратилось в тонкую фигуру девушки.
Когда она открыла глаза, золотистый солнечный свет падал сквозь круглое оконце на её постель, на сено.
Его глаза, в которых вспыхивали золотистые искорки, вдруг стали совсем чёрными.
Вдали виднелось скоростное шоссе, автомобильные фары сплетались в две золотистые цепочки, которые медленно скользили параллельно друг другу.
Блистала лишь вывеска над витриной – аккуратно нарисованные изящные золотистые буквы с чёрным контуром на рубиновом фоне.
Глаза её горели радостным огнём, щёки пылали, а ярко-красный мак так и полыхал в густой копне золотистых волос.

Ассоциации к слову «золотистый»

Все ассоциации к слову ЗОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «золотистый»

  • И вырезался из-за черной, как бы ощетинившейся, лесной окраины золотистый луч солнышка и облил ярким светом, как снег, белое платье красавицы и заиграл переливчатыми цветами на синем кафтане и шелковой алой рубахе Алексея.
  • В ней все было красиво: и небольшой белый лоб с шелковыми прядями мягких русых волос, и белый детски пухлый подбородок, неглубокой складкой, как у полных детей, упиравшийся в белую, точно выточенную шею с коротенькими золотистыми волосами на крепком круглом затылке, и даже та странная лень, которая лежала, кажется, в каждой складке платья, связывала все движения и едва теплилась в медленном взгляде красивых светло-карих глаз.
  • То была хорошенькая девочка лет восьми, с голубыми, как васильки, глазами, румяными щечками и красными смеющимися губками; длинные пряди белокурых шелковистых волос сбегали золотистыми изгибами по обеим сторонам ее загорелого, но чистенького, как словно обточенного личика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотистый»

Цитаты со словом «золотистый»

Афоризмы русских писателей со словом «золотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотистый»

ЗОЛОТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Цветом похожий на золото, блестяще-желтого отлива.

Все значения слова «золотистый»

Синонимы к слову «золотистый»

Ассоциации к слову «золотистый»

Что (кто) бывает «золотистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я