Карта слова «желтоватый» примеры предложения

Предложения со словом «желтоватый»

Задёрнутые шторы погрузили комнату в полумрак, две масляные лампы мерцали мягким желтоватым светом.
Замечено, что при искусственном освещении объекты белого, серого и зелёного цветов приобретают желтоватый оттенок, а синие и фиолетовые объекты становятся более тёмными.
Пассерованная мука должна быть рассыпчатой и иметь слегка желтоватый цвет.
– Ага… здрасте. – И заулыбался ещё шире. У него были крупные желтоватые зубы, и один рос криво, но это ничуть не портило улыбку.
Ворожея идёт куда-то в комнату, возвращается с листом плотной желтоватой бумаги – какие-то печати, архаичные буквы, подписи… Печать тускло светится зелёным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьявица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торжественная неподвижность императора вкупе с желтоватой кожей круглого лица делали его похожим на золотого идола, помещённого в шкатулку с драгоценностями.
Анисовое масло – это прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость с характерным запахом и сладковатым вкусом без горечи.
– Я вчера вернулась, была в соседнем селении, – ответила та, оглядывая меня внимательным взором своих странных желтоватых глаз. – Вижу, оправилась полностью?
Управлявший ею человек, на вид не старше тридцати лет, был низкого роста, и черты слегка желтоватого лица изобличали в нём европейца, носящего в своих жилах и малайскую кровь.
В край плотного желтоватого листа была вправлена иголочка – вроде стилоса.
В небе высыпали звёзды, взошла луна, её неяркий свет дробился в частом переплёте оконной рамы, ложился на пол желтоватыми пятнами.
Как я уже пояснил, камень обладал сильным блеском и слегка желтоватым оттенком.
Верхняя губа волчицы приподнялась, обнажив длинные желтоватые клыки. Из раны продолжала течь кровь. Большими каплями она сбегала по намокшей шерсти.
Его освещали масляные лампы, отбрасывающие мягкий желтоватый свет.
Проклятый выключатель нашёлся, и тусклый желтоватый свет наконец-то озарил непроглядную тьму моей комнаты.
Глядя в зеркало, она беспокоилась о том, что её лицо стало худым, а кожа приобрела желтоватый оттенок.
Послание было написано на плотном желтоватом листке крупным размашистым почерком, в котором мальчик мгновенно узнал руку человека, изменившего его судьбу к лучшему.
Освещение приобрело тёплый желтоватый оттенок, какой давало солнце в ясный день, и в одном конце просторного помещения группа ребят играла в футбол на временном поле.
Воины сгрудились у низкого речного берега, черпали мутную желтоватую воду кто шлемом, кто пригоршнями.
Другой выглядел моложе, с бледным лицом и желтоватыми волосами.
Ближе к полудню армия подошла к небольшому озеру, однако напоить в нём животных не получилось – вода имела желтоватый цвет, а на поверхности плавали мёртвая рыба и лягушки.
Хвостовые и маховые перья обычно белого цвета с чуть заметным желтоватым отливом, щёки – жемчужного цвета.
Чем-то вкусным пахли плотные, желтоватые страницы со странными дырочками на углах и блестящими краями.
Крышка откинулась, и изнутри шкатулки пахнуло пылью – там не было ничего, кроме желтоватого листка бумаги.
Но избегайте этих оттенков, если у вас желтоватые белки глаз.
Подойдя к храму, паломник оказывается в замкнутом дворике, вымощенном желтоватым камнем.
Это был настоящий матёрый зверюга, с оскаленными длинными желтоватыми клыками, с капельками слюны на щетине вокруг пасти, с чёрным сморщенным носом.
На нашем голубом линолеуме высохшие разводы становились желтоватыми подтёками.
– Вот это знаешь, что такое? – Она поднесла к носу молодого человека венок из душистой желтоватой травы с мелкими листьями. – Иванов цвет!
Привстав, он неуклюже перевалился через огрызок стены и начал быстро спускаться по осыпи обломков в затянутый желтоватым туманом разлом улицы.
Какой-то странный желтоватый узор мелькнул сквозь красноватые ветки молодого боярышника.
Они заставляли меня преклонить колени в углу, и я, наполовину сонный, вглядывался в желтоватый огонёк.
Скромные, похожие на большие желтоватые гроздья цветы рябины малозаметны, не отличаются пышной красотою.
В прозрачных желтоватых глазах его таилась, точно в глазах тигра, какая-то уходившая внутрь глубина, в которой взгляд смотрящего на него человека тонул, не находя там ни движения, ни тепла.
За большим бежевым рулём сидит папа, он выглядывает в окно машины в сторону порта, где над каким-то судном только что пальнуло вверх тоненьким облачком желтоватого дыма.
О приключениях этой чаши – желтоватой кости черепа, оправленной в серебро, рассказывают разное.
– Интересно, – властелин сел ровнее, сплёл на колене длинные желтоватые пальцы. – Вот польза образования… Как случилось, что ты перестал быть переписчиком?
Они с мелодичным звуком лопались под ногами и при этом окутывались желтоватым дымком.
Внимательно слушали старого рыбака и загипнотизированно наблюдали за бледным желтоватым лучом фонаря, скользящим под водой по неровному каменистому дну.
Сажаю на крюк тонкого желтоватого червяка и с надеждой кидаю снасть в окошко между кувшинками…
Она опустилась чуть ниже и с испугом поняла, что он не дышит, а цвет его лица уже принял какой-то желтоватый оттенок.
Срезая путь, он неосторожно перешагнул границу желтоватого сияния и тут же пожалел об этом.
Я чувствую холод в пальцах ног, подо мной жёсткий пол, чую запах тушёных овощей, боковым зрением вижу желтоватые стены.
Скажем, одинаковый пол избавляет мальчиков-подростков от необходимости уделять внимание сугубо женским занятиям – например, им не обязательно знать, как прикладывать младенца к груди и что делать с густым желтоватым веществом, которое выделяется из сосков сразу после родов (молозивом).
Лёгкий утренний туман скользил ещё по гладкой поверхности моря, широкие волны которого ровно набегали на берег и оставляли между каменьями желтоватую пену.
Теперь мы летим, едва не задевая желтоватый песок.
Зубы ровные, но немного желтоватые.
В этот день над городом стояла страшная жара; большие желтоватые облака, насыщенные электричеством, расстилались от одного конца горизонта до другого, и ни малейшее дуновение ветра, даже на закате солнца, не освежало землю, замиравшую от зноя.
От тусклых желтоватых огней голова идёт кругом.
В этот миг они заметили слабый желтоватый свет, проглядывающий сквозь деревья; казалось, солнечные стрелы там внезапно пробили крышу леса.

Цитаты из русской классики со словом «желтоватый»

  • Станом он брусковат и похож на щуку, но немного шире ее; нижняя половина его тела и брюха — серебристо-белого цвета, а спина и верхние стороны боков — сероваты; поперек всего тела лежат двенадцать неясных полос темно-синего, неяркого цвета; глаза имеет довольно большие, желтоватые, зрачки темные.
  • В соседнем отделении голоса звучали все громче, торопливее, точно желая попасть в ритм лязгу и грохоту поезда. Самгина заинтересовал остроносый: желтоватое лицо покрыто мелкими морщинами, точно сеткой тонких ниток, — очень подвижное лицо, то — желчное и насмешливое, то — угрюмое. Рот — кривой, сухие губы приоткрыты справа, точно в них торчит невидимая папироса. Из костлявых глазниц, из-под темных бровей нелюдимо поблескивают синеватые глаза.
  • Снег все становился белее и ярче, так что ломило глаза, глядя на него. Оранжевые, красноватые полосы выше и выше, ярче и ярче расходились вверх по небу; даже красный круг солнца завиднелся на горизонте сквозь сизые тучи; лазурь стала блестящее и темнее. По дороге около станицы след был ясный, отчетливый, желтоватый, кой-где были ухабы; в морозном, сжатом воздухе чувствительна была какая-то приятная легкость и прохлада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желтоватый»

Цитаты со словом «желтоватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желтоватый»

1. имеющий жёлтый оттенок

Все значения слова «желтоватый»

Синонимы к слову «желтоватый»

Что (кто) бывает «желтоватым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я