Карта слова «твердь» примеры предложения

Предложения со словом «твердь»

Юноша воткнул конец посоха в песок, и от мощного удара земная твердь содрогнулась.
Небесная твердь разверзлась, исполинская лестница спустилась на землю, и по ней стали сходить небожители.
Привыкшие к прочной каменной тверди, горцы ужаснулись при виде неуклюжей приземистой ограды, готовой развалиться при первом натиске врага.
Брусчатка площади представляет собой вязкую массу, вспухающую и лопающуюся багряными волдырями, словно твердь земли превратилась в огненную топь.
Гвоздь оказался упрямым, лист железа держал прочно, металл бесполезно, хотя и гневно, погромыхивал, рвался, устремляясь к надёжной тверди, хлопал свободным краем, но ничего поделать не мог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейстон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле это огромные куски тверди, которые медленно плавают в океане раскалённой мантии.
Поистине, в космосе движется эскадрилья астрономических размеров, сбрасывая свой десант на каждый притаившийся на пути клочок тверди.
А сам, падая с лошади, отлетел в сторону, покатился кубарем, обжигаясь о каменистую твердь, и, вскочив на ноги, сразу понял, что конь под ним не просто споткнулся.
– Перед вами, господа, наш новый козырь в борьбе за планетарную твердь.
Вскоре ноги лейтенанта тоже коснулись тверди.
Чёрная крутая волна грозно наваливается на серую твердь волнореза.
Поверхность энергиона не пружинила под ногами, он шагал, как по каменной плите, и в то же время ощущалась в этой холодной тверди некая упругость.
Напрасно мы с двумя жандармами пытались дотянуться до него, спервоначала погрузив в ил руки и склонившись на самом краю тверди, потом шарили в адском песке подобранной тут же длинной веткою: командора затянуло слишком глубоко.
Казалось бы, мирный пейзаж, но стоит бросить взгляд дальше за пределы скромного по размерам, тщательно ухоженного поселения, как вдруг становиться ясно: маленький участок планетной тверди не так давно освоен людьми, о данном факте ясно свидетельствует высокий стеклобетонный забор периметра и зримое дрожание воздуха над ним.
А как ещё назвать место, где с одной стороны крутой берег отвесно уходит в воду, а прямо под ногами твердь заканчивается, открывая взору лежащую внизу долину?
Я лишь на миг закрыла глаза, попыталась подумать о ней – и вот уже не ощущаю тверди под ногами, а парю в воздухе.
Снег здесь сметало ветрами будто в трубе, вырыть ход сообщения в ледяной тверди было невозможно.
Бой закончился невообразимо быстро, будто молния ударила в твердь планеты.
Наоборот, отношение флотских к нашей родимой незыблемой тверди под ногами куда более бережное, нежное и трепетное, чем у сухопутных сограждан.
Небо обрушится на землю, сама твердь уйдёт из-под ног, но еда должна быть приготовлена вовремя.
Невиданные тучи огня и пара поднялись ввысь, земная твердь разверзлась, на миг обнажив океанское дно, а в следующее мгновение всё исчезло в кипении вселенского буривея.
Тебе нечего было терять, и ты внёс хаос и естество в эту бетонную твердь.
Много ли клейм смогут вколотить в скальную твердь его слабые кулаки?
С одной стороны уступ упирался в горную твердь, с другой – в пропасть, дна которой было не видать.
Подняв руку, осмотрел пальцы, тонкие, как у аристократа, но с мощными костяшками, что твердей камня.
Я тоже рассчитываю, что этот ужас будет продавливаться через… небесную твердь ещё хотя бы несколько дней.
Незримые гиганты гнали тяжеловесных коней вскачь, небесная твердь дрожала под тяжёлыми копытами.
Изредка попадались островки тверди, на одном из которых и заночевали пришельцы.
По собственной воле оно само или его отражения разделились на множество стихий и граней сущего, сотворив первых богов и первую твердь, выступившую из-под вод океана.
И недолго думая отсоединил шланг воздуховода, подбежал к месту, где твердь тёрлась о бок корабля.
Как порой стоящее вдали от тротуара дерево вдруг взламывает своими корявыми и мускулистыми щупальцами корневища твердь асфальта.
– Под светом ложного неба, внутри чёрной тверди, там тянется луч среди блеска могил. Оно не то, чем кажется миру, но вернёт душам всё, что утрачено было…
Мы столкнулись в прыжке и упали на твердь пола, вцепившись друг в друга когтями, зубами и даже хвостами.
Но уподобившиеся земной тверди небеса устояли.
Даже ни к чему не прикасаясь, чувствуешь стены, под ногами чувствуешь твердь пола, строишь предположения, где выход…
Но летающая твердь вынудила низких думать об угрозе с неба.
Полностью остыв, земная твердь стала давать испарения, сначала в виде ядовитого удушливого газа, из-за покрывавших её поверхность завалов пепла, гари и застывшей магмы.
Яркий свет ослепил его и вошёл во тьму, ставшую новой твердью мира.
Вот тогда человечество и уходило в спасительную твердь земли, где делала всё для того, чтобы выжить.
Вот ещё одно: «…дайте хоть левой ногою нащупать твердь…» Автор без обиняков сообщает читателю, что ноги человека по отношению к нижней карьерной ступеньке неравноценны.
Кто и когда пронизал эту твердь скалы длинными ходами тоннелей, оставалась загадкой, но их протяжённость вызывала восхищение и священный трепет.
Там твердь уже не поддерживает исчадий ада на своей поверхности – они идут вниз.
Да, в январе у нас было только два цвета для верхней тверди.
И он опустился на плотную твердь воды.
Через долю секунды под ногами снова появилась твердь.
В последние два дня твердь буквально ушла у нас из-под ног; времени на то, чтобы отвезти её в больницу, на койку в палату, где она и отошла, едва ли хватило.
Она долго бы так забавлялась, – но вдруг ей сделалось зябко, затосковалось по уютной привычной тверди.
Вулканы дают новую твердь, тем самым вытесняя воду с глубин!!!

Цитаты из русской классики со словом «твердь»

  • На вече весь течет народ; // Престол чугунный разрушает, // Самсон как древле сотрясает // Исполненный коварств чертог; // Законом строит твердь природы, // Велик, велик ты, дух свободы, // Зиждителен, как сам есть бог!
  • — Что и говорить, Степан Кондратьевич, мерзость запустения!.. По всему видно, что скоро наступит время, когда угаснет солнце, свергнутся звезды с тверди небесной и настанет повсюду тьма кромешная! Недром прозорливый Сирах глаголет…
  • Людям, боровшимся с возникавшею истиной физической философии, казалось, что, признай они эту истину, — разрушается вера в Бога, в сотворение тверди, в чудо Иисуса Навина. Защитникам законов Коперника и Ньютона, Вольтеру, например, казалось, что законы астрономии разрушают религию, и он, как орудие против религии, употреблял законы тяготения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твердь»

  • ТВЕРДЬ, -и, ж. 1. (обычно в сочетании со словом „небесная“). В церковно-религиозной литературе: небесный свод, небо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЕРДЬ

Цитаты со словом «твердь»

Афоризмы русских писателей со словом «твердь»

  • И краток путь средь долгой ночи,
    Друзья, близка ночная твердь!
    И даже рифмы нет короче
    Глухой, крылатой рифмы: смерть.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твердь»

ТВЕРДЬ, -и, ж. 1. (обычно в сочетании со словом „небесная“). В церковно-религиозной литературе: небесный свод, небо.

Все значения слова «твердь»

Синонимы к слову «твердь»

Ассоциации к слову «твердь»

Какой бывает «твердь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я