Предложения со словосочетанием «нарушение свободы»

Нарушение свободы выражения воли при вступлении в брак влечёт признание его недействительным.
Именно поэтому в качестве наказания за нарушение свободы человечество придумало заключение – ограничение свободы.
Нетрудно законодателю теоретически разрешить противоречие принципа с действительностью указанием на уголовный закон о возмездии карою за нарушение свободы насилием.
Понимая революционность не в смысле братания с врагом, не в смысле самовольного оставления назначенных постов, неисполнения приказов, предъявления к правительству неисполнимых требований, преступного расхищения народного богатства, не в смысле полной необеспеченности личности и имущества граждан, грубого нарушения свободы слова, печати и собраний – казачество отбрасывает упрёки в контр-революционности, казачество не знает ни трусов, ни измены и стремится установить действительные гарантии свободы и порядка.
Не приведёт ли «клерикализация» государства к нарушению свободы совести человека?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хомуток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда как промышленная политика ориентирована на нарушение свободы конкуренции в пользу той или иной отрасли или местности, теория «ромба» ставит целью устранение препятствий на пути к росту продуктивности.
Из этого определения следует, что саморегуляция отвечает за то, какими нормами и внутренними правилами будет руководствоваться человек при построении образа будущего; будет ли он опираться только на свои желания или на общественные нормы, и ограничивать собственную свободу тогда, когда есть риск нарушения свободы другого человека.
Повторюсь, я понимаю, что это нарушение свобод людей на доступ к информации, но, пойми, новость о неизвестной лунной базе вряд ли останется без огласки и вряд ли не взбудоражит умы паникёров.
Такие виды исключенности непосредственно связаны с нарушением культурной свободы, причём в последнем случае нарушение свободы сочетается с неприятием многообразия.
Ответьте разве это не нарушение свободы воли людей и установление тотального контроля над обществом?
Это же нарушение свободы личности и пространства!
Идеология малодетоцентризма заставляет утверждать, что раз люди хотят иметь столько детей «сколько хотят», то якобы и не надо их толкать и побуждать к ещё большему, это, дескать, нарушение свободы выбора и воли, это навязывание должного, принуждение к догмам произвольно трактуемого общественного интереса, это вмешательство в приватный мир личности и т. п.
Наконец, противоправность хищения состоит в нарушении свободы собственника или титульного владельца распоряжаться находящимся у них имуществом, ибо его изъятие осуществляется помимо или против их воли.
Но «оправдание необходимостью нарушения свободы человека – аргумент тиранов и кредо рабов».
Особенно больно и жестоко нарушение свободы в делах веры.
Так почему же прилагательные «либертарианский» и «асимметричный», в отличие от «мериторного», послужили оправданием патернализма в его прямых нарушениях свободы потребительского выбора индивидуума?
Затем был скандал, связанный с протестом против текста военной присяги, где не было слов о «защите революции», зато лица «христианского вероисповедания» должны были осенять себя крестным знамением, в чем советские деятели усмотрели нарушение свободы совести.
Особенно на фоне повсеместной и подчас неистовой борьбы за верховную власть, которая бурно кипела там и здесь вне зависимости от конфессиональной и этнической принадлежности государств, а также примеров нарушения свобод и интересов рядовых граждан.
Могут сказать, что преследование сект, подобных скопческой, является нарушением свободы совести, что у человека, как бы он ни был связан с государством, как бы тесно ни соприкасался с обществом, в котором живёт, должна быть известная область душевной свободы, в которую никто не имеет права заглядывать и не должен вторгаться, область, вступая в которую общество и государство должны складывать оружие и являться, в крайнем случае, только наблюдателями.
Вместе с тем любая попытка ограничить разжигание ненависти пресекается на корню и воспринимается как экстремизм, как грубое нарушение свободы слова!
Возмущённые студенты организовали марш протеста и обратились ко всем партиям, и левым, и правым, с призывом тоже выйти на улицы против подобного вопиющего нарушения свободы слова.
Слушай, я тут подумал – а если тут все недовольны нарушением свобод, почему мы с такими уродами столкнулись?
Он утверждает, что такое давление является фундаментальным нарушением свободы самовыражения.
– Нет запретам! Каждый гном имеет право на то, чтобы его кидали! Долой нарушение свободы выбора и прав на кидание!
Свободный народ не может также допустить никакого нарушения свободы слова, как устного (речи, разговоры, проповеди, преподавание), так и письменного (в газетах, книгах, письмах, воззваниях).
Просто у среднего человека они встречаются гораздо реже, так как для предоставления подобной информации в открытом виде нужна серьёзная причина для нарушения свободы воли сновидца: ведь, по сути, ему даётся буквальное прямое указание на то, что должно произойти, и, следовательно, на то, что делать.
Сразу следует отметить, что нет никаких оснований говорить о нарушении свободы слова при плагиате, поскольку плагиат возможен в отношении уже созданного произведения, а значит, мысль автором уже выражена и поэтому не может быть стеснена третьим лицом.
– Кроме воскрешения мёртвых, нарушения свободы воли живого существа и изменения фундаментальных законов мира, – загибал пальцы гость.
– Так ведь это нарушение свободы выражения мнений, ведь мы…
Они возбуждённо обсуждали имевший только что место «вопиющий случай нарушения свободы и конституционных прав».
Такое нарушение свободы выбора.
Я вступил в неё в 1983 году в знак протеста против нарушения свободы слова и прав человека, когда в прессе началась кампания критики в адрес этой организации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение свободы»

  • Буржуазные классы, склоняющиеся к упадку, видят в социальных реформах, самых скромных, нарушение свободы.
  • И я прекрасно сознаю, что человеческая природа хитра и противоречива и что вражда к врагам свободы может превратиться в нарушение свободы другого.
  • Послушаешь или почитаешь речи живущих в достатке и роскоши людей образованных: все они признают равенство всех людей и возмущаются против всякого принуждения, угнетения, нарушения свободы рабочих сословий. А посмотришь на их жизнь, все они не только живут этим угнетением, принуждением, нарушением свободы рабочих сословий, но, где могут, восстают против попыток рабочих сословий выйти из этого положения угнетения, несвободы и принуждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушение»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «нарушение»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я