Карта слова «гипотрофия» примеры предложения

Предложения со словом «гипотрофия»

Тяжёлые формы внутриутробных гипотрофий называют нейродистрофиями, подчёркивая их зарождение в центральной нервной системе.
Причины приобретённых гипотрофий могут быть экзогенные и эндогенные.
Клинические проявления. Выделяют I, II, III степень тяжести гипотрофии.
Надо понять, что недостаток силовых упражнений приводит к гипотрофии скелетной мускулатуры.
Врождённая гипотрофия чаще всего обусловлена заболеваниями матери или связана с внутриутробной гипоксией, инфекционными поражениями плода, геномными и хромосомными мутациями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под влиянием массажа повышается эластичность мышечных волокон, их сократительная функция, замедляется мышечная атрофия, а также уменьшается уже развившаяся гипотрофия.
С возрастом гипотрофия мягких тканей приводит к смещению кожи и появлению морщин.
Из-за вызванного гипотонией недостаточного получения кислорода плод испытывает внутриутробную гипоксию, вследствие чего нередко возможно развитие гипотрофии и возникновение гипоксического повреждения центральной нервной системы.
Патогенез гипотрофии определяется вызвавшим её заболеванием, но во всех случаях включает постепенно углубляющиеся нарушения обмена веществ с истощением запасов жиров и углеводов, усилением катаболизма белка и снижением его синтеза.
Поэтому длительно текущей гипотрофии часто сопутствуют отставание в психомоторном развитии, задержка речевых и когнитивных навыков и функций, высокая инфекционная заболеваемость вследствие снижения иммунитета, что в свою очередь усугубляет расстройство питания.
Сравнивая изменения этих показателей в различные возрастные периоды, врач-педиатр может судить о нормальном физическом развитии ребёнка или возникших отклонениях (паратрофии либо гипотрофии).
Гиперпротеинемия не встречается при дегидратациях у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями органов грудной и брюшной полостей и при пороках развития желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся гипотрофией II–III степеней.
Диагностирована гипотрофия двуглавой мышцы плеча (снижение рефлекса) и трёхглавой мышцы.
Рисунок 3. Признаки гипотрофии мышц верхних конечностей у пациента с полинейропатией.
Наблюдается гипотрофия мышц левого бедра, особенно четырёхглавой, сила в ноге снижена.
Уменьшение капилляров или капиллярной сети, как правило, возникает в результате гипотрофии, то есть ослабления и уменьшения объёма мышц.
При гестозе хроническая гипоксия плода и асфиксия новорождённых отмечается в 17 – 58,3 % случаев, гипотрофия плода и новорождённого – в 14,6 – 20,8 %.
Объективно: правый коленный сустав увеличен в объёме, без гиперемии кожи, диаметр правого коленного сустава – 37, левого – 35 см, выраженная гипотрофия четырёхглавой мышцы бедра, икроножных мыщц (лев. – 33 см, пр. – 29 см) справа, ограничение сгибания и разгибания в коленном суставе справа.
Я считаю, что артрит – это нарушение функции сустава, которое возникает в результате снижения трофической (транспортной) функции мышечной группы сустава в случае гипотрофии, атрофии или повреждения этих мышц.
Оценивая трофическое состояние организма, органов, тканей и клеток, говорят об эйтрофии – оптимальном питании, т.е. о нормальном строении, физико-химических свойствах и функциях, способности к росту, развитию и дифференцировке тканей; гипертрофии – повышенном питании, выражающемся в увеличении массы и (или) количества определённой группы клеток, обычно с повышением их функции; гипотрофии пониженном питании, выражающемся в уменьшении массы или количества группы клеток и снижении функциональной активности (её крайней степенью является атрофия), дистрофии – качественно изменённом, неправильном питании, приводящем к патологическим изменениям в строении, физико-химических свойствах и функции клеток, тканей и органов, их росте, развитии и дифференцировке.
При гипотрофическом и гипопластическом вариантах гипотрофии I степени дети, не имевшие тяжёлых осложнений в родах и периоде новорожденности, догоняют здоровых сверстников по физическому развитию к первому полугодию жизни.
Мышечная гипотрофия возникает при периферическом параличе (парезе) вследствие разобщения поражённых мышц с иннервирующими их периферическими мотонейронами.
Изменения в других эндокринных железах практически идентичны изменениям в яичниках: в начале климактерического периода наблюдается их небольшая гипертрофия (увеличение) и повышение количества выделяемых гормонов, а в постменопаузе наступает гипотрофия, т. е. уменьшение железы, снижение её функции.
Нарушаются водный обмен (при тяжёлой гипотрофии наблюдается сгущение крови), страдают органы зрения и слуха, прекращается развитие головного мозга.
Развивается гипотрофия – пониженное питание.
Гипотрофия первой степени возникает при снижении массы тела на 10–15 %, второй степени – на 15–30 %, третьей степени – на 30 % и более.
Гипотрофия возникает вследствие неправильного вскармливания (количественного и качественного недокорма), врождённой патологии (синдром мальабсорбции, муковисцидоз и т. д.), острых или хронических заболеваний, воздействия токсических факторов (лекарственные отравления, гипервитаминозы), неправильного режима и ухода.
Личико у него стало кругленькое, даже щёчки появились, хотя тельце худенькое оставалось (гипотрофия второй степени).
То есть при гипотрофии снижена не только масса тела, но и активность мозга, печени, почек, глубоко нарушены все обменные процессы.
Длина тела обычно соответствует норме, поскольку костная система при гипотрофии страдает меньше.
Внутриутробное инфицирование плода проявляется гипотрофией и гипоксией плода.
У детей первого года жизни это состояние носит название гипотрофии.
Это отношение у здоровых детей равно 83–85 %, при гипотрофии всегда снижено (70–35 %).
При распаде клеток больной гипотрофией теряет много солей, особенно щелочных и щёлочноземельных металлов, отмечается сдвиг кислотно-основного равновесия в сторону ацидоза.
Гипостатура – основное осложнение гипотрофии II–III степени, приводящее к выраженной задержке ребёнка в росте.
Основополагающим принципом диетотерапии при гипотрофии является двухразовое питание.
Период выяснения толерантности к пище при II степени гипотрофии длится около 3–5 дней и при III – 7—10 дней.
При очень тяжёлой гипотрофии лечение начинают с суточного количества грудного молока или смеси в объёме 60 мл/кг (далее прибавляют по 20 мл/кг сут).
При прогрессирующей гипотрофии у новорождённых детей значительный положительный эффект можно получить, обеспечив полное или частичное внутривенное питание.
При всех формах и степенях гипотрофии показано назначение комплекса витаминов в лечебной возрастной дозировке.
Детям с гипотрофией показаны также ферментные препараты (абомин, раствор соляной кислоты с пепсином и т. д.).
Сразу же после рождения обнаруживается гипотрофия, признаки сахарного диабета.
Недостаточность инь: участие дополнительных мышц в акте дыхания, частые вздохи, вялотекущие, хронические, воспалительные заболевания бронхолегочной системы, гипотрофия слизистой носоглотки, бронхов, ослабленное дыхание, снижение тембра голоса, бледность кожного покрова, снижение температуры, тусклость кожи, отсутствие блеска кожного покрова, скопление жидкости в плевральной полости, хронические очаги воспаления в лёгких, затруднение выдоха.
Колиэнтерит чаще всего встречается у детей первых недель и месяцев жизни, особенно у ослабленных детей, страдающих гипотрофией или рахитом, а также у детей, находящихся на искусственном вскармливании.
Сходной гипотрофией отмечена и та революция сверху, которую постарались осуществить, объединяясь в союз, европейские страны.
Рахит и гипотрофия перестали быть значимыми предрасполагающими факторами пневмонии в нашей стране, тогда как по-прежнему высока роль аспирации пищи (в первый год жизни), иммунодефицитов, муковисцидоза, нейромышечной патологии, врождённых пороков сердца с перегрузкой малого круга кровообращения.
Сопутствует гипотрофии II степени анемия, в сердце выслушиваются функциональные шумы.
Данный вид дистрофии обсуждается в отечественной и зарубежной литературе под разными названиями – дистрофия новорождённых, дистрофия при рождении, низкий вес при рождении, внутриутробная гипотрофия и т. д.
За гипотрофией может развиваться и атрофия мышц, из-за которой даже обычные передвижения по квартире становятся очень затруднительными или даже невозможными.

Сочетаемость слова «гипотрофия»

Значение слова «гипотрофия»

  • Гипотрофия(греч. υποτροφια, лат. hypotrophia) либо Белково-энергетическая недостаточность — хроническое расстройство питания и пищеварения у детей раннего возраста, характеризующееся развитием истощения с дефицитом массы тела по отношению к длине. Протекает со значительным снижением иммунитета, изменением массы тела, роста кожи и подкожной клетчатки, а также нарушением многих жизненно важных функций организма ребёнка. (Википедия)

    Все значения слова ГИПОТРОФИЯ

Цитаты со словом «гипотрофия»

  • Суть медицинской науки — в умении ставить диагноз заболевания, руководствуясь данными о смерти, этим заболеванием вызванной.
  • Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.
  • Я принимал амнезию за высшую свободу — в наше время это достаточно распространенное заболевание.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипотрофия»

Гипотрофия(греч. υποτροφια, лат. hypotrophia) либо Белково-энергетическая недостаточность — хроническое расстройство питания и пищеварения у детей раннего возраста, характеризующееся развитием истощения с дефицитом массы тела по отношению к длине. Протекает со значительным снижением иммунитета, изменением массы тела, роста кожи и подкожной клетчатки, а также нарушением многих жизненно важных функций организма ребёнка.

Все значения слова «гипотрофия»

Синонимы к слову «гипотрофия»

Ассоциации к слову «гипотрофия»

Сочетаемость слова «гипотрофия»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я