Карта слова «травма» примеры предложения

Предложения со словом «травма»

Дело в том, что однажды во время игры в снежки монарх получил травму головы.
Без серьёзных психологических травм, без глубоких обид и затяжных конфликтов.
Старалась не думать о том, что иногда люди, заблудившиеся в лесу, получали серьёзные травмы.
Более веские доказательства дают случаи детских черепно-мозговых травм и заболеваний.
Как может знать тот, кто очнулся с тяжёлой травмой головы посреди океана и теперь отчаянно пытается не оказаться там снова?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метахромазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детская травма может быть причиной поступков, реплик и реакций персонажа, которые кажутся ненормальными или заставляют заподозрить какую-то тайну.
На соревнованиях мы всегда выполняли элементы, которые предварительно изучили и освоили, потому что – любой гимнаст вам подтвердит – граница между храбростью и опасностью получить тяжёлую травму очень тонка.
Тяжелейшую душевную травму пережили все уцелевшие футболисты.
Таким образом, мы должны учитывать не только последствия психической травмы ребёнка в процессе рождения, но и возможность или невозможность привести в движение те активные факторы, которые в нём несомненно заложены.
Например, вследствие полученной травмы головного мозга, специфических заболеваний или старческого слабоумия.
Однако исследования показывают также, что последствия травмы могут иметь благотворное влияние на субъект.
Он закладывается в период нашего рождения и в зависимости от полученной родовой травмы имеет свои особенности.
У больных ревматоидным артритом даже в результате незначительной травмы может развиться угрожающее жизни повреждение позвоночника.
Но главное – слышать, что именно было сказано, и благодаря этому избегать физических травм.
Отец потерял работу из-за серьёзной травмы позвоночника, и мы переехали жить в захудалый район, где в школе преподавал математику брюзга, часами заставлявший учеников механически складывать и умножать в духоту и зной.
Ведь человек, уверенный в себе, не попадает в аварии за рулём, не получает производственные травмы, не ищет до бесконечности спутника жизни.
Как якорь в неспокойных водах жизни, эта старая травма создаёт эмоциональное трение и мешает герою чувствовать всю полноту счастья и успеха.
Говорят, что за всю карьеру они нанесли травмы большему количеству людей своего возраста, чем многие профессионалы.
В этот период лучше вообще не брать магическое зеркало в руки, так как в неблагоприятные дни информация воспринимается очень остро и может запустить прошлые эмоциональные травмы или настроить вас на программу невезения.
Врачи также часто сталкиваются с пациентами, потерявшими обоняние в результате травмы головы, вирусных инфекций или просто вследствие старения.
У него сегодня непростой день выдался. Самый непростой лет за сто. Так и моральную травму недолго получить.
Но нельзя упускать из вида и риск получения травмы в результате падения, переохлаждения и пр.
Он применял массаж при лечении различных травм и убедился в эффективности своих методик.
Но травма ноги оказалась слишком серьёзной, и все тренировки закончились неудачей.
Это окажет на вас благотворное воздействие, и к тому же есть шанс, что таким образом мы выработаем более эффективный способ лечения солдат, переживших подобную травму, – вне зависимости от происхождения.
Психологические травмы детства, даже те, которые мы не помним, оказывают сильное влияние на всю нашу жизнь.
Иногда, к сожалению, после сильных травм первоначальный звук уже не вернуть…
И хотя прожить беззаботное детство или избежать травмы уже невозможно, мы всё-таки ещё способны изменить этот курс.
Зная детские травмы человека мы с, одной стороны, можем помочь ему как врач, если знаем технологии работы с подсознанием.
Я пришла как-то к подруге в гости, и у меня случилась травма колена.
Спортивный массаж применяется и при лёгких травмах, которые случаются в момент соревнования.
У него не было правой руки по локоть, возможно, левого глаза, он был хром на правую ногу, в жизни ему пришлось пережить травму лба и перелом стопы, наконец, у него болели зубы.
Общительный экстраверт с лёгкостью сойдётся с новичком, а интроверту появление аквариума с рыбками нанесёт глубокую травму.
Из детства многое приходит во взрослую жизнь, и особенно ярко проявляется то, что оставило в детской душе большие травмы.
О травмах черепа исследователи не смогли сказать ничего, так как его череп сгнил и рассыпался почти полностью.
Вы можете быть жертвой, обременённой травмами прошлого, а можете жить жизнью храброго человека, но вам нужно выбрать что-то одно.
Травма оказалась настолько серьёзной, что он навсегда ослеп на один глаз.
Пережившие травму люди узнают, что их чувство себя, своей ценности, человеческой природы зависит от чувства связи с другими.
Если бы была доказана вина оперативного персонала, то семья погибшей и получившие травмы девушки не получили бы компенсацию от предприятия и фонда социальной защиты.
Тогда в баскетболе замены разрешались только в случае травмы игрока.
Следует также иметь в виду, что импульсивная натура собаки-Овна часто становится причиной травм.
У меня была травма руки, и сейчас понимаю, что всё складывалось именно так для того, чтобы я не могла вернуться на этот путь.
И тогда, и в то время, когда восстанавливался после тяжёлых спортивных травм уже в гораздо более зрелом возрасте.
Он считал, что наилучшим средством лечения травм является массаж в сочетании с водными процедурами.
Это хорошо видно на примере людей, восстановившихся после болезни или травмы головного мозга.
Получив тяжелейшие травмы, она чудом осталась жива, но лежала в реанимации, не приходя в сознание после трёх сложных операций.
Залечив внутренние травмы, я почувствовал сильную усталость.
Не пройдя серьёзной специализированной подготовки, спортсмен смело пошёл на слишком высокие для него тренировочные нагрузки – в результате многочисленные травмы и снижение спортивных показателей.
Болезнь и перенесённые травмы могут, при условии что у пострадавшего имеется достаточная социальная или терапевтическая поддержка, привести не к осложнениям, а к тому, что теперь именуется «посттравматическим ростом» (Posttraumatic Growth).

Цитаты из русской классики со словом «травма»

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Цитаты со словом «травма»

  • Надо играть в соревнованиях, где противники немного сильнее тебя, иначе можно провалиться и получить психологическую травму.
  • Именно потому, что комплекс неполноценности стал так популярен, я позволю себе сделать здесь небольшое отступление. У одного исторического деятеля нашего времени, который здравствует и поныне, но отошёл от дел, вследствие родовой травмы имело место некоторое недоразвитие одного члена. Очень известный писатель наших дней, охотнее всего пишущий биографии замечательных людей, занялся жизнью этого упомянутого мной человека. Но ведь трудно подавить в себе потребность углубления в психологию, когда пишешь биографию. Поэтому наш автор отважился на попытку построить все развитие характера своего героя на чувстве неполноценности, вызванном этим физическим дефектом. Но при этом он упустил один маленький, но немаловажный факт. Обычно матери, которым судьба дала больного или неполноценного ребёнка, пытаются восполнить эту несправедливость чрезмерной любовью. В нашем случае гордая мать повела себя по-другому, она отказала ребёнку в любви из-за его недостатка. Когда он стал могущественным человеком, то всеми своими действиями доказал, что так никогда и не простил свою мать. Если вы представите себе значение материнской любви для детской душевной жизни, вы, видимо, мысленно внесёте поправки в теорию неполноценности биографа.
  • во время шоковой терапии в 90-х многим стало страшно. А мне - нет. Для меня это была дестабилизация, пришедшая на смену патологии. Мы начали выздоравливать через шок. Хотя терапия и затянулась... (2004)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к слову «травма»

Ассоциации к слову «травма»

Какой бывает «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я