Предложения со словосочетанием «налоговые сборы»

Финансы рассматривались как совокупность налоговых сборов, имущества, формирования бюджета и его расходования на более широкие цели.
Интересно отметить, что многие принципы определения объектов налогообложения и подходы по установлению тех или иных налоговых сборов сохранились до наших дней.
Изучение налоговых сборов XVI–XVII веков показывает, что в разные годы 65–80 % шкурок, которыми владело государство, имело источником ясак, выплачиваемый местными народами, а 15–30 % – десятину.
Но даже в такие тяжёлые времена продажные чиновники вовсе и не думали открыть закрома и раздать рис нуждающимся, а, напротив, ради собственной наживы увеличили налоговые сборы.
Новый финансовый режим ещё сохранял элементы протекционизма, так как российское государство ввело некоторые ограничения на импорт таких товаров, как табак, чай и сахар, на которые существовал налоговый сбор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скаредница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ордынской системе налоговых сборов восходила и посошная служба, организуемая по сохам, то есть путём взимания платежей или определённого количества человек с сохи («посошный корм»).
Откажитесь от увеличения налоговых сборов.
Государственными языками по-прежнему оставались финский и шведский (делопроизводство на русском языке стали вести только с 1900 года), законодательные и судебные органы были местными, большая часть налоговых сборов шла на нужды самой страны, наряду с русским рублём в обращении ходила собственная валюта – финская марка.
Социальное выравнивание должно осуществляться за счёт создания рабочих мест в государственных учреждениях с гарантированной оплатой (врачи, преподаватели и пр.), за счёт установления размера минимальной оплаты труда для социально важных профессий; повышения престижности профессий и введения квалификационного и экзаменационного отбора кандидатов; выравнивания уровня оплаты за счёт налоговых сборов государства (установление стимулирующих налоговых льгот для отдельных категорий работников) и др.
Во второе собрание входили средние плательщики налогов, на которых также приходилась одна треть налоговых сборов.
Волатильность ресурсных доходов будет создавать волатильность государственных финансов: в периоды благоденствия бюджеты будут раздуваться за счёт огромных налоговых сборов и национализаций; в периоды сокращения цен правительства не будут иметь возможности так же резко сокращать бюджеты, и нересурсные дефициты будут оставаться огромными.
Нельзя было изменять размеры налоговых сборов.
Славянофилы восприняли эту неопределённость как свидетельство органической эволюции мира,а не как указание на его неравномерное и многоплановое развитие под влиянием налоговых сборов, крепостной зависимости и сельскохозяйственного производства.
Заметим, что общая сумма налоговых сборов с людей в великом княжестве составляла примерно 10 %.
И сами они не сильно к этому стремятся, боясь дополнительных налоговых сборов, коррупции и серьёзных ограничений.
Будет только обязательный налоговый сбор, который окажется ещё меньше.
Собрав со стола документы, которые должна была предоставить комиссии по вопросам налоговых сборов, я поспешила на своё законное рабочее место.
Следующей задачей являлось получение от него значительной прибыли в виде налоговых сборов, разработки природных ресурсов, развития рынка сбыта товаров, установления плацдарма для ведения войн и развития торговых отношений с зарубежными странами.
В 1991 – 1992 гг. доходная часть бюджета собиралась только на 55 – 60 % запланированных налоговых сборов.
Даже в мирные годы расходы вдвое превышали налоговые сборы.
Несмотря на то, что в настоящее время улов снизился почти в 5 раз, а некоторые породы рыбы вообще перестали быть промысловыми, например – бычок, из которого делали знаменитые дешёвые консервы – бычки в томате, о потенциале только осетровых с учётом ставок налоговых сборов 2003 года можно говорить как о почти 100 миллионах рублей.
Во-первых, мне это ничем не грозит, я-то буду добросовестно отдавать им положенный налоговый сбор, ну и для них не слишком-то опасно, ведь положенную сумму они будут мне выдавать или заранее, или позже, и делать это или из своих собственных денег, или с положенной премии.
Восстановление системы государственных финансов и налоговых сборов шло в основном по пути введения государственной монополии на целый ряд товаров, расширения системы откупов, взыскания таможенных и торговых пошлин.
Муниципальные облигации могут обеспечиваться налоговыми сборами или будущими поступлениями за услуги, оказываемые в рамках осуществлённого проекта.
Значит, они посчитали вашу фирму «достойной налоговых сборов».
Грабежами на римских дорогах уже никого нельзя было удивить: крестьяне и люди труда, доведённые до отчаяния чрезмерными налоговыми сборами, оставляли поля и города ради преступного промысла.
Он прекращал выплату всевозможных налоговых сборов, всё его расходы оплачивались его хозяевами при условии полного подчинения и выполнения всех требуемых работ.
Что касается страхования, то оно вообще выродилось в придаток налоговой системы, где страховые платежи превратились в разновидность налоговых сборов, поступающих – хотя и опосредованно – в доход бюджета.
Как уже упоминалось выше, проблема заключалась в том, что в стране практически отсутствовал сам механизм налоговых сборов, который ещё только создавался и был весьма несовершенен, поэтому деньги, ежемесячно выплачиваемые бюджетникам в качестве зарплат, пенсий и стипендий, стали оседать в кооперативах, большой частью не возвращаясь обратно, в бюджет государства.
Это возвышенное объяснение не может считаться окончательным ответом на поставленный вопрос, так как не учитывает прагматической подоплёки налоговых реформ (внедрение податных присутствий вело к росту налоговых сборов и тем самым представляло выгоду независимо от возможных идеалистических порывов реформаторов).
Раз в месяц налоговые сборы, собранные с населения в течение этого времени, перевозились в замок.
Четвёртая по значимости причина – это дефицит государственного бюджета, который не только не был предотвращён путём ужесточения налогового сбора, но и резко возрос в связи с падением производства, сокращением реальных доходов у предприятий.
Увеличение доли налоговых сборов с урожая быстро привело бы к потере устойчивости в ближайший неурожайный период через голод и сокращение количества налогооблагаемого населения.
Когда правящая структура хочет ввести кодекс чести или клятвенное обещание для всех старых и новоприбывших членов власти, во избежание коррупции и бесцельного разбазаривания налоговых сборов.
Для этого парламент наделён соответствующими полномочиями – через утверждение налогов, налоговых ставок и общих пределов налоговых сборов, через установление пределов государственных заимствований и через запрет порчи национальной валюты (путём выпуска необеспеченных денежных знаков) и использования государственного имущества в целях покрытия бюджетных расходов (за счёт продажи этого имущества).
Стоит отметить, что в сфере грузоперевозок не всё так плохо, как многие считают, однако в последние пару лет ситуация действительно усугубилась из-за резко выросших цен на топливо и введения новых налоговых сборов.
Мы не создаём рабочих мест, а значит – не пополняем бюджет налоговыми сборами, а значит – обедняем социальный пакет.
Это устраивало всех – и центральную власть, получавшую в полном объёме налоговые сборы, и местных олигархов, правивших в своих волостях, как удельные князья, и рядовых обывателей, продолжавших благополучно существовать в своём автономном мирке.
Пора бы повысить налоговые сборы на сахар.
Был он немногословен, на контакт не шёл, объяснял сквозь зубы всё то же: что арест наложен по требованию судебных исполнителей, а те якобы действовали с подачи налоговой полиции – дескать, в операциях фирмы «Милорд» обнаружены элементы экономической афёры, а кроме того, имела место значительная недоплата налоговых сборов.
У нас сразу налоговые сборы подскочат.
При этом оплата труда, что является самым главным в жизни любого человека в этом материальном мире, для работодателя и для любого работника и служащего, а так же всевозможные расходы как на нужды предприятий, организаций и тому подобное, так и на выплату необходимых налоговых сборов и на что пожелают ещё, строго и категорически должны оговариваться и приниматься совместными решениями, как это должно быть между партнёрами, строго в процентном отношении от всех, без исключения, имеющихся денежных и материальных средств, имеющихся на балансе соответствующих предприятий и находящихся в обороте, с учётом расчётов и мнений специалистов по всем направлениям и параметрам деятельности.
То есть за сокрытие регистрации необходимых сведений для дальнейшего осуществления налоговых сборов, во время своей деятельности.
Но, как известно, если в одном месте прибавляется, то в другом убавляется: снижение налоговых сборов приводило к дефициту государственного бюджета и, соответственно, уменьшению расходов на социальные нужды.
Они-то все вместе и ведали делами в слободке, взимали налоговые сборы, пошлины и держали ответ перед властью.
Абсолютная монополия для контроля налогового сбора.
Разумеется, драли с них откупщики налоговых сборов в разы больше, чем передавалось в казну.
Туристы за каждый день пребывания в любом отеле облагаются налоговым сбором в бюджет государства.
Уже сейчас началась мобилизация, и увеличиваются налоговые сборы.

Ассоциации к слову «налоговый»

Все ассоциации к слову НАЛОГОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налоговые сборы»

  • В клубе, вечером, все наличные члены были в сборе.
  • Во-первых, они окружили себя целою сетью доносов, посредством которых до сведения Грустилова доводился всякий слух, к посрамлению его чести относящийся; во-вторых, они заинтересовали в свою пользу Пфейфершу, посулив ей часть так называемого посумного сбора (этим сбором облагалась каждая нищенская сума́; впоследствии он лег в основание всей финансовой системы города Глупова).
  • — Не я-с, Петр Петрович, наложу-с <на> вас, а так как вы хотели бы послужить, как говорите сами, так вот богоугодное дело. Строится в одном месте церковь доброхотным дательством благочестивых людей. Денег нестает, нужен сбор. Наденьте простую сибирку… ведь вы теперь простой человек, разорившийся дворянин и тот же нищий: что ж тут чиниться? — да с книгой в руках, на простой тележке и отправляйтесь по городам и деревням. От архиерея вы получите благословенье и шнурованную книгу, да и с Богом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «налоговый»

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Афоризмы русских писателей со словом «сбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налоговый»

НАЛО́ГОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к налог. Налоговая система. Налоговые платежи. Налоговое обложение.

Все значения слова «налоговый»

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Синонимы к слову «налоговый»

Синонимы к слову «сбор»

Ассоциации к слову «налоговый»

Ассоциации к слову «сбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я