Карта слова «пошлина» примеры предложения

Предложения со словом «пошлина»

Систематическим перечислением действующих в стране таможенных пошлин является таможенный тариф.
В соответствии с разделением на гильдии купцы платили пошлины.
При эмиссии этих бумаг нет необходимости платить государственную пошлину за регистрацию выпуска.
На таком-то удалении от власти научились они ловко избегать уплаты пошлин в государеву казну.
Быстрый рост населения, а также сбор торговых пошлин благоприятно сказывались на экономическом положении княжества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоткань — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народ высокими пошлинами оплачивал царскую роскошь и блеск двора, при котором было и обычное украшение всех восточных дворов – великолепный гарем.
Для того же, чтобы оградить внутренний рынок сбыта от иностранной конкуренции, прибегали к запрещениям ввоза и высоким ввозным пошлинам.
По истечении четырёх– семи дней вождь присылал своих людей для сбора пошлин товарами, равными по стоимости 140 железным брускам.
Кто-то хотел приобрести это чудо, но, по сложившимся обстоятельствам, он не смог оплатить пошлину.
Судебный процесс занимает время и требует оплаты пошлин из кармана истца.
Целых три дня – да ещё каких три дня, когда улицы города будут забиты подводами, носильщиками и вьючными лошадьми, – мы не сможем взимать пошлину за проезд по нашей земле.
Каждый владелец облигаций мог прийти с ними на таможню и получить освобождение от уплаты импортных пошлин, что ещё больше подрывало и без того не слишком богатую никарагуанскую казну.
На этом этапе заявитель контракта уплачивает пошлину, после чего контракт регистрируется и блок автоматически добавляется в неизменяемую и сертифицированную цепочку.
– Будет вам дань, но только обождать надо. С ремесленного люда я начал собирать пошлину.
Может, это местная таможенная служба, а наш капитан торгуется по поводу размера пошлины?
Обернувшись ещё раз, он увидел, что богач и сборщик пошлин дерут друг друга за бороды, а стражники тщетно стараются разнять их.
В зависимости от способа поставки фактурная цена иногда включает расходы по перевозке товара, погрузочно-разгрузочным работам, страхованию, оплате экспортной пошлины, различные сборы.
Поскольку судьи жили за счёт судебных пошлин, они были заинтересованы в том, чтобы истцы шли к ним, а не в традиционные манориальные суды.
Он контролировал взимание пошлин, ведал вооружёнными силами, сношениями с иностранными государствами.
А шлют они дань пятьсот соболей да дорожной пошлины пятьдесят соболей.
– И въездная пошлина пятьдесят драхм, – безжалостно отчеканил сборощик податей. – Остальное скажут тебе мои помощники.
Татары за право торговли брали с них большую пошлину и подарки.
Соляной бунт разразился в 1648 году из-за установления новой пошлины на соль, которая в полтора раза превышала прежнюю закупочную цену. См. главу VII.
Состояние других отраслей, как, например, кожевенной, не считали неблагоприятным, но всё же в интересах успешного развития их требовали повышения пошлин.
Города старались переманить бизнесы, предлагая снижение пошлин и налогов.
Но вы разобщены, и вас облагают пошлинами, кои приносят убытки.
Пользуясь возможностью половить рыбку в мутной воде, солдаты и пограничники чинили произвол и поднимали пошлину за проезд.
В 2002 г. представления о необходимости отмены пошлин достигли исторического максимума в 38 % против 50 % тех, кто придерживался противоположной точки зрения.
Наконец, в 1724 г. и у нас появляется первый общий таможенный тариф – событие огромной важности – состоящий из запрещений ввоза и вывоза, из ввозных и вывозных пошлин, взимаемых в портах, т. е. на границе.
Когда для сухопутного дворянства право грабежа было урегулировано под видом пошлин и оброков, морские дворяне продолжали гоняться за торговыми кораблями, насмехаясь над всеми международными постановлениями.
Процедура предполагает регистрацию решения и отчёта о выпуске ценных бумаг, требует привлечения компетентных юристов и уплаты дополнительных пошлин.
Сторожу предоставлено было право взимать небольшую пошлину, или подать, за переход через мост, а так как размер её не был установлен, между ним и проезжающими иногда возникали пререкания.
Ограждая фискальный интерес, она в то же время давала защиту и внутреннему производству, торговле же предоставляла необходимую свободу, так как отменяла обременительные внутренние пошлины.
В некоторые периоды государство повышает пошлины или же, наоборот, снижает.
Отчасти эта реакция была направлена против международных экономических связей – государства начали устанавливать пошлины, квоты, вводить валютный контроль и отказываться от золотого стандарта.
Всё это вместе с общим недовольством новой соляной пошлиной, пусть и отменённой по случаю царской свадьбы, очень скоро привело к взрыву народного возмущения.
С введением немалой пошлины многие корчемники – из небогатых – ушли в тень.
Даже в первом общем таможенном тарифе 1724 г. при вывозе русскими купцами русских товаров на иностранных кораблях делается небольшая скидка в 5 % из общей суммы пошлин.
И для того были выбраны по воротам целовальники, чтоб смотреть того, и с противников указу брали пошлину деньгами; и также платье резали и драли.
Однако недавно российский премьер занимался «ручным управлением» конкуренции в стране, а возглавляемое им правительство ввело пошлины на ввоз иностранных автомобилей.
Она не всегда составляла десятую часть доходов, её размер зависел от облагаемых выплат: десятина от судебных пошлин составляла 1/8, от даней – 1/6.
Для всякого государства, не имеющего возможности, в случае войны, обеспечить за собой свободу морских сообщений, политика покровительственных пошлин является желательной с точки зрения военной экономики, так как она подготовляет государство к предстоящей ему более или менее тесной блокаде.
В указанном случае декларант вправе не предоставлять сертификат о происхождении товара в случаях, если подтверждено соблюдение применяемых мер защиты внутреннего рынка, т. е. при ввозе товара уплачены специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, или в случае, если общая таможенная стоимость товаров не превышает сумму, эквивалентную 150 долларам.
За судебные действия наместники и волостели получали пошлину, в их пользу конфисковывалось имущество осуждённых за тяжкие преступления и «дикая вира».
Горожане обязаны были платить дань, строить городские укрепления, содержать княжескую дружину, служилых людей князя, платить в его казну пошлины.
Возможна комбинация и обеих целей – охранительной и фискальной; при запретительных пошлинах или прямом запрещении импорта вторая исключена, таможенный доход исчезает.
Режим взаимности (reciprocity) идёт дальше и означает взаимные уступки сторон по обложению пошлинами любых товаров вне зависимости от их происхождения.
Общие и частные повышения таможенных пошлин стали следовать одно за другим, отдельные островки протекционизма, доставшиеся в наследство от либеральных тарифов 1850— 1860-х гг., быстро множились, разрастались, постепенно сливаясь в обширный материк почти запретительной системы.
Они не хотели дать владыке «подъезда» или части судных пошлин, которые собирал владыка в свою пользу.
Возникло движение за установление протекционистских пошлин на иностранные товары (тарифная реформа) и предпочтительных, т. е. пониженных, тарифов для колоний (так называемые имперские преференции).

Цитаты из русской классики со словом «пошлина»

Значение слова «пошлина»

  • ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОШЛИНА

Цитаты со словом «пошлина»

Афоризмы русских писателей со словом «пошлина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пошлина»

ПО́ШЛИНА, -ы, ж. Государственный денежный сбор с ввозимых или вывозимых товаров, имущества. Таможенная пошлина.

Все значения слова «пошлина»

Синонимы к слову «пошлина»

Ассоциации к слову «пошлина»

Какой бывает «пошлина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я