Карта слова «налог» примеры предложения

Предложения со словом «налог»

Крестьяне пожалованных земель платили налоги государству и ренту феодалу.
Оставшаяся после уплаты налога сумма прибыли называется нераспределенной.
А то, что шумерам приходилось бояться сборщиков налогов куда больше, чем своих господ и царей.
Система сбора налогов работала, по существу, так же, как прежде, причём в разных областях использовались разные методы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отеплённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уплата сумм налогов за счёт средств налоговых агентов не допускается.
Эти собрания ограничивали власть князей, без их одобрения сеньоры не могли собирать налоги и получать денежные субсидии.
Решили, наверное, что какое-то большое начальство нагрянуло и новые налоги заставит платить.
А иногда они не получают практически ничего, отдавая при этом в виде налогов довольно большую долю своих доходов.
Капсулу можно было заказать в едином центре городских транспортных услуг, и, помимо всего, за неё не нужно было платить высокий налог.
Право государства облагать налогом определённых лиц – естественный и неотделимый признак государственного суверенитета.
Ставка налога составляет 2,2% от среднегодовой остаточной стоимости основных средств.
Разумеется, неуплата налогов может повлечь и уголовную ответственность – если неуплата совершена в крупном или особо крупном размере.
Если законодатель не установил и не определил хотя бы один из элементов, то налогоплательщик имеет право не уплачивать налог либо уплачивать его удобным для себя способом.
Один раввин похвалил римлян за то, что они строят мосты и прекрасные города, другой промолчал, а третий сказал, что римляне делают всё это для того, чтобы собирать больше налогов.
Вы вновь ввели налоги, которые сами же и отменили, то есть отняли дарованные вами же блага.
Утверждение о том, что для потребителя-налогоплательщика повышение налогов всегда лучше, чем рост цен, абсурдно.
Жизнь в нём имела уже то преимущество, что здесь нечего было опасаться прихода агентов государственной казны, обязанных взимать земельные налоги!
Где это возможно, устанавливается система взимания налога по плоской шкале в форме удержания у источника.
Удовлетворение краткосрочных потребностей в финансировании и жадность приводят к высокому налогообложению, а для снижения налогов обычно требуется приближение неминуемой катастрофы.
Государство снижает налоги на предприятия и на проекты, которые с точки зрения бизнеса рискованны или не гарантируют быструю прибыль, но в случае успеха могут принести большую пользу обществу.
В отношении местных налогов дополнительные льготы лежат на плечах муниципальных властей, представительных органов городов федерального значения г. Москва и г. Санкт-Петербург.
На уплату единого налога на вменённый доход переводятся не все налогоплательщики, осуществляющие сделки купли-продажи за наличный расчёт.
Те учреждения, которые откажутся участвовать в образовательной реформе, обязаны будут платить дополнительные налоги.
Крепкое середнячество и зажиточные, выплатив денежный налог государству за счёт продажи продуктов животноводства и технических культур, придерживали хлеб либо продавали его частнику – он платил хорошую цену.
Окончательным плательщиком косвенных налогов является потребитель товара.
Но если правительство повышает налоги с тем, чтобы сдерживать рост цен, потребитель не получает взамен ничего.
Таким образом, доход государства формировался не за счёт налогов, а за счёт прямых изъятий валового национального продукта, производимых на основе государственной монополии.
Современный прогрессивный подоходный налог может служить количественной мерой степени экономической свободы человека и его порабощения.
Чтобы снизить риски, в том числе связанные с вычетом налога более чем за три года назад, необходимо документально доказывать не только момент выявления ошибки, а также то, что это ошибка, а не преднамеренное действие.
Любая попытка поднять налоги вызовет волну возмущения, а потом всякое может случиться.
Принцип налогообложения у источника также обосновывает распространение налоговой юрисдикции на капитал, т. е. право взимать налог имеет государство, где расположено имущество.
Поэтому, чтобы снизить размер налога, гражданину необходимо либо стать самозанятым, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать другую систему налогообложения.
Так, насколько мне известно, весь облагаемый налогом доход составляет $ 1380.50.
Возместить часть налогов можно за счёт первопричины самой болезни.
За счёт искусственного понижения цен, сбора непомерных налогов и пр., приводивших к полному обнищанию мелких хлопководов – дехкан, создавались бешеные прибыли для новых хозяев.
Чтобы освободиться от воинской повинности, можно было внести денежную компенсацию в виде прямого налога.
При использовании специальных налоговых режимов вы можете платить меньше налогов, объём работы бухгалтера существенно меньше, но есть ограничения.
Во-первых, увеличение налогов увеличило бы и недовольство провинций, а значит, привело бы к необходимости больше платить легионерам, и не факт, что императоры остались бы в плюсе.
Однако введение налогов предполагает более высокий уровень развития правосознания, экономической и социальной систем общества.
Например, размер неуплаченного налога является критерием отнесения данного деяния к административному или уголовному.
В определённый день он лично отправляется к эмиру, назначенному для сбора подушного налога.
Первая концепция показывает, что субъекты должны выплачивать налоги в соответствии с выгодами, получаемыми от государства.
Сформированная с учётом необходимых требований налоговой политики система налогов может стать активным инструментом регулирования экономики.
Более чем треть лондонских больниц уже содержится на счёт плательщиков налога.
Так, главный орган управления сельским хозяйством отвечал за поступление государственных налогов в виде зерна и денежных сборов, а также за выполнение государственных работ.
Было очевидно, что вскоре передать значительное наследство без уплаты соответствующих налогов станет либо очень сложно, либо абсолютно невозможно.
С течением времени накопление затрат на выплату налогов привело бы к значительному совокупному отставанию.
Наряду с ликвидацией льготной системы кредитования предусматривается и прекращение действия льгот по выплатам федеральных налогов и иных обязательных платежей в бюджет или внебюджетные фонды.
Единственным классом, с которого он мог брать налоги и делал это, были крестьяне.

Цитаты из русской классики со словом «налог»

Значение слова «налог»

  • НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОГ

Цитаты со словом «налог»

Афоризмы русских писателей со словом «налог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налог»

НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом.

Все значения слова «налог»

Синонимы к слову «налог»

Ассоциации к слову «налог»

Каким бывает «налог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я