Карта слова «акциз» примеры предложения

Предложения со словом «акциз»

В современной налоговой практике индивидуальный акциз сохранил своё значение, а вот универсальный теперь довольно нетипичен.
Объект обложения универсальным акцизом составляет вся выручка отреализации за установленный налоговый период, которая может быть измерена только в денежных единицах, и ставки применяются только адвалорные.
Понятно, что министр акцизов, который не мог шевелить языком, был для короля и его товарищей источником смеха, шуток и веселья.
Отдельные акцизы просуществовали недолго, по большинству остальных ставки постепенно увеличивались.
В 1885 г. имелось только 37 ставок, из них 20 основных статей и 17 более мелких делений, причём из 37 ставок 17 имели уравнительный характер, соответствуя внутренним акцизам и штемпельным сборам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амидопирин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При реорганизации организации права и обязанности по уплате акциза переходят к её правопреемнику.
В провинциях введение акциза встретило сопротивление.
В отличие от вышеназванных двух видов акцизов объектом обложения в нём является только часть стоимости (зарплата и прибыль).
Полисы покровительствовали торговле рабами, так как она была обложена высоким акцизом и давала государству большую прибыль.
Отмечается постепенное внедрение системы акцизов.
По подакцизным товарам в договорную (продажную) цену включаются акцизы.
Возросшие в последние годы ставки акцизов на топливо также ударили по малому бизнесу в секторе транспорта, оказав влияние и на другие отрасли, зависимые от транспортных услуг.
Для алкогольных напитков и табачных изделий признаком уплаты акциза является наклеенная акцизная марка.
Вырастет приток гостей в наши земли, торговля опять же пойдёт без дополнительных акцизов
Товар, производство которого облагается акцизом, именуется подакцизным товаром.
Если налогоплательщик сам не производит подакцизные товары, то при закупке подакцизных товаров для нужд собственного бизнеса ему не нужно знать, какова доля акциза в оплаченной им сумме.
Это различение платы за обработку от стоимости продукта в «Перечне», а также невключение им суммы акциза в цену производства делает его цифры несравнимыми с цифрами прежних изданий.
Чтобы два раза не вставать, депутаты приняли повышение акцизов как на этот год, так и на следующий – то есть никакого «отскока» уже никто не ждёт.
Все число рабочих обоего пола было 21/4 миллиона человек (2 253 787). Сюда вошли и горнорабочие и рабочие в производствах, обложенных акцизом.
Со дна души подняв архив – пришла пора платить акцизы.
Кстати, во многих странах в последнее время повысили или собираются повысить акцизы на табак.
Когда экономист говорит «если государство вводит акциз на виски и обеспечивает его сбор, то это приводит к сокращению объёма продаж данного напитка», речь идёт о позитивном, или ценностно-нейтральном, утверждении.
Сначала оно робко делает опыты: с одной стороны, слегка расширяет начальное обучение, с другой – слегка изменяет питейный акциз (1830).
При нём была восстановлена система винных откупов, введены акцизы на табак, инородцы были обложены подушной податью.
Дополнения и изменения коснулись включения в издание новых законов, среди которых – общий наказ гражданским губернаторам (1837), устав о табачном акцизе (1838), а также акты, связанные с денежной реформой 1839 года.
Пока что-то даёт акциз на помол жита, да на хлебное вино, та же соль да воск – вот и все наши доходы.
Кроме того, обычно разрешён импорт, но с высокими таможенными акцизами.
Реформатором предлагались введение поземельной подати вместо подушной, отмена устаревших винных откупов и введение существующих в других государствах акцизов.
Повышаются акцизы на алкогольную и табачную продукцию.
До этого бюджет пополнялся за счёт акцизов и пошлин.
На эти средства они приобрели старый фургон, некогда служивший передвижной библиотекой, и закупили кое-какой товар для продажи: бекон, топлёное сало и говядину – аккурат то, чего их родня на дух не переносила; поначалу они также торговали спиртным, но через пару месяцев их застукали сборщики акциза и доходчиво объяснили все тонкости выдачи лицензий (хорошо ещё, что сестёр не попросили предъявить водительские права).
Позднее откупщики были наделены правом взимания с крестьян небольшого по размеру акциза, что сразу же привело к злоупотреблениям.
Первое – это то, что нам как можно скорее нужен новый акциз
– Депутаты опять с нами решили побороться, хотят поднять акцизы, а это существенное
Для привлечения покупателей можно было предлагать холодные закуски, с продажи которых виноторговцы должны были уплачивать акциз, перечисляемый в доход города.
На ярмарках и в местах «значительного временного стечения народа» закон допускал, с разрешения уездных по питейным делам присутствий, открытие временных выставок – питейных заведений, созданных на относительно короткое время для продажи оплаченных акцизом напитков российского производства.
Увеличение акцизов на табак и вино вынудит производителей поднять цены.
Подлежащие акцизу продукты, продавались по замечательно дешёвой цене во всех публичных местах.
– При акцизе состою, четырнадцатого класса чиновник…
Некоторые из них сидели в саду близлежащей мельницы и пили не облагаемое акцизом вино; другие стояли у заграждения и обменивались новостями и сплетнями.
Насчёт слагаемых, сами понимаете: когда одновременно снижены топливный акциз, страховые взносы и налог на прибыль, то ожидаемая бюджетная недостача порядка восьмисот миллиардов.
Статья 713 предусматривала ответственность за противозаконный привоз подлежащих питейному сбору или акцизу питей из-за границы.
А интересы эти заключались в установлении всё более высокого нижнего ценового порога на алкогольный продукт и в снижении акциза, чтобы прибыль росла даже с учётом потерь от растущей инфляции.
Жених был много старше, вдов, имел взрослых сыновей, зато служил по финансовому ведомству, где занимался акцизами.
Казённый акциз на ходовой товар (кроме косвенного «налога на бедняков») затормозил керосиновый спрос, и – как следствие – изменились тенденции в развитии нефтяной промышленности.
Дальнейшему развитию компании мешал грабительский нефтяной акциз, введённый правительством взамен откупной системы.
Нашему поколению он знаком только по названию, упоминаемому в парламентских актах наряду с яблочным и грушевым сидром и другими подлежавшими акцизу предметами торговли.
Особую роль играли акцизы, взимаемые, как правило, у городских ворот со всех ввозимых и вывозимых товаров, а также подушный и подоходный налоги.

Цитаты из русской классики со словом «акциз»

Значение слова «акциз»

  • АКЦИ́З, -а, м. 1. В капиталистических странах и в дореволюционной России: косвенный налог на товары внутреннего производства, по преимуществу на предметы массового потребления (соль, сахар, спички и др.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКЦИЗ

Цитаты со словом «акциз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «акциз»

АКЦИ́З, -а, м. 1. В капиталистических странах и в дореволюционной России: косвенный налог на товары внутреннего производства, по преимуществу на предметы массового потребления (соль, сахар, спички и др.).

Все значения слова «акциз»

Синонимы к слову «акциз»

Ассоциации к слову «акциз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я